Голосование

какую fs используете для своих основных данных?

xfs
reiserFS
reiser4
jfs
ext2
ext3
ext4

Автор Тема: Вопрос про файловые системы  (Прочитано 53248 раз)

Оффлайн Respect

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 127
  • студент
Re: Вопрос про файловые системы
« Ответ #60 : 30.09.2008 18:11:41 »
Подведу некоторый итог своего выбора:
Вот тут я написал, что выбрал ext3 http://forum.altlinux.org/index.php/topic,274.0.html ,
Но всеже, от чего ушел, к тому и вернулся. Я снова выбрал reiserFS.
Я начал копировать примерно 35 гб с одного жесткого(на котором стоит xfs) на другой жесткий, который был отформатирован в ext3, но так и не скопировал, пробовал три раза, но каждый раз копирование зависало, и полностью проподал доступ к этому разделу, до перезогрузки компа.
Так что решил форматировать все разделы в reiserFS, и ждать его падения  :D
Кстате , когда стал копировать эти 35 гб на reiser, то заметил, что примерно в полтора раза быстрее копируется, ну конечно ни чего и не зависает :)
Мой выбор reiserfs
Поживем-увидем.
ALT Linux Lite 4.0.3

Оффлайн wRAR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 469
Re: Вопрос про файловые системы
« Ответ #61 : 30.09.2008 18:13:46 »
каждый раз копирование зависало, и полностью проподал доступ к этому разделу, до перезогрузки компа.
Железо кривое поди.

Оффлайн Respect

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 127
  • студент
Re: Вопрос про файловые системы
« Ответ #62 : 30.09.2008 18:17:47 »
каждый раз копирование зависало, и полностью проподал доступ к этому разделу, до перезогрузки компа.
Железо кривое поди.
Не знаю, какое именно, вроде раньше всегда все нормально было, уже лет 6 как  :)
ALT Linux Lite 4.0.3

Alexei_VM

  • Гость
Re: Вопрос про файловые системы
« Ответ #63 : 02.10.2008 14:47:06 »
Что есть достойного внимания кроме штатных утилит проверки ФС?

Пара сотен баксоф на покупку UPS.

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Re: Вопрос про файловые системы
« Ответ #64 : 02.10.2008 14:56:24 »
Пара сотен баксоф на покупку UPS.
Если уж уходить в офтопик, то, как говорит один мой хороший знакомый (хороший мастер по восстановлению данных с винтов; и пара других его коллег аналогичного уровня): жесткий диск - не место для хранения информации.
УПС - как мертвому припарка. Лучший способ защиты данных - это постоянный бэкап.
Поэтому лучше взять лишний хард за сотню баксов и бэкапить на него инфу. ;)

kda

  • Гость
Re: Вопрос про файловые системы
« Ответ #65 : 02.10.2008 14:59:04 »
Как в этом плане обстоит дело с ФС, используемыми в UNIX/Linux?
Что есть достойного внимания кроме штатных утилит проверки ФС?

Acronis Disk Director Suite. Но, проприоритарна.

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: Вопрос про файловые системы
« Ответ #66 : 02.10.2008 15:19:47 »
Как в этом плане обстоит дело с ФС, используемыми в UNIX/Linux?
Что есть достойного внимания кроме штатных утилит проверки ФС?
Обратите внимание на утилиту grep ;)
С её помощью можно найти на диске фрагменты удалённого или испорченного файла...
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн NayZaK

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
  • ALT Linux Sisyphus
    • Email
Re: Вопрос про файловые системы
« Ответ #67 : 02.10.2008 16:51:19 »
А зачем вообще нужно данные восстанавливать? Если на винчестере есть действительно важная информация, то необходимо делать резервные копии. Лично я считаю возможность восстановления данных в файловых системах недостатком (почему бы просто не заменять ячейки памяти нулями при удалении файла?)
If it's not in the computer? it does not exist;)

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: Вопрос про файловые системы
« Ответ #68 : 02.10.2008 17:11:14 »
Обратите внимание на утилиту grep ;)
С её помощью можно найти на диске фрагменты удалённого или испорченного файла...

OMG! :o  куда ни глянь - везде башорг...
А причём здесь башорг? Каков вопрос...
Забыл сказать, что это не основное назначение grep... ;)
Ну, ещё можете глянуть на lsof.
To moan or to solve -- that is the question!

Alexei_VM

  • Гость
Re: Вопрос про файловые системы
« Ответ #69 : 02.10.2008 18:21:01 »
Под инструментом восстановления понимается нечто похожее на продукты OnTrack(EasyRecovery), Acronis, Paragon etc.,но желательно из мира FOSS.

А эти инструменты умеют восстанавливать разрушенную НТФС? И делают это лучше, чем штатные средства разработчиков НТФС?

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Re: Вопрос про файловые системы
« Ответ #70 : 03.10.2008 01:09:01 »
А с восстановлением на месте обычно, да, справляется chkdisk. Если не справляется, автоматически переход к съему данных с раздела дабы не запороть все окончательно.
Кхе-кхе... Chkdsk только убирает ошибки в ФС. Восстанавливать он ничего не восстанавливает - наоборот больше риск потерять данные после использования chkdsk.

Если данные ценные, то прежде, чем запускать chkdsk стоит сделать полный образ диска. Тогда хотя бы в случае проблем можно будет либо самому поковырять изначальный вариант, либо к спецам отнести.
А если данные оооочень ценные, то лучше сразу нести спецам. Возможно проблемы не в ФС, а в железе. Если так, то чем меньше работать с диском - тем больше сохранность данных.

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Re: Вопрос про файловые системы
« Ответ #71 : 03.10.2008 01:27:00 »
Мужики, "в линуксе" действительно больше помогает не write-only, а read mostly.

Не знаю, какое именно, вроде раньше всегда все нормально было, уже лет 6 как  :)
Если зависало копирование на ext3 -- 99.9% кривое, разогнанное, запылившееся или с просадкой по питанию.  Соответственно memtest86 на ночь, поход в BIOS, пылесос, авометр или одолжить приличный блок на проверку -- обычно помогает.  В указанной последовательности дешевле.

Пара сотен баксоф на покупку UPS.
Домой достаточно ~$80, сильно ниже уходить не посоветовал бы -- мыльницы с соответствующим качеством.

УПС - как мертвому припарка. Лучший способ защиты данных - это постоянный бэкап.
Это неправда.  UPS, RAID и резервное копирование -- взаимодополняющие, но никак не взаимозаменяющие вещи.

Поэтому лучше взять лишний хард за сотню баксов и бэкапить на него инфу. ;)
Дома поменял старенького маленького немца на Powercom KIN-1000AP; наконец поставил два диска с зеркальным куском; и вот собираюсь на третий, который и выделен под бэкап, настрополить Bacula.

Обратите внимание на утилиту grep ;) С её помощью можно найти на диске фрагменты удалённого или испорченного файла...
Сурово... лучше те же foremost и photorec сотоварищи.

Под инструментом восстановления понимается нечто похожее на продукты OnTrack(EasyRecovery), Acronis, Paragon etc.,но желательно из мира FOSS.
scrounge-ntfs в бою не пробовали, кстати?

А эти инструменты умеют восстанавливать разрушенную НТФС? И делают это лучше, чем штатные средства разработчиков НТФС?
Порой; отзыв одного из российских разработчиков о штатных "средствах" могу поискать в архиве.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Re: Вопрос про файловые системы
« Ответ #72 : 03.10.2008 02:24:20 »
УПС - как мертвому припарка. Лучший способ защиты данных - это постоянный бэкап.
Это неправда.  UPS, RAID и резервное копирование -- взаимодополняющие, но никак не взаимозаменяющие вещи.
Согласен. Слишком резко высказался;).
Но бэкап, имхо, наиболее важен. Т.е. при выборе (в целях сохранности данных) между упсом и вторым винтом для бэкапа - стоит, имхо, купить второй винт.

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Re: Вопрос про файловые системы
« Ответ #73 : 03.10.2008 03:32:00 »
Хотя у спецов опять же инструментарий...

Вот чем спецы поднимают убитые xfs,jfs,reiser*,ext* и т.п. с в т.ч. физически полудохлых хардов?
У меня знакомый занимается восстановлением: довольно большая часть инструментария написана им самим.

Но вот линуксовыми разделами он вроде бы практически еще не занимался. Спрошу ближе к вечеру, потом отпишу.

Оффлайн Respect

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 127
  • студент
Re: Вопрос про файловые системы
« Ответ #74 : 03.10.2008 10:03:06 »
Мужики, "в линуксе" действительно больше помогает не write-only, а read mostly.

Не знаю, какое именно, вроде раньше всегда все нормально было, уже лет 6 как  :)
Если зависало копирование на ext3 -- 99.9% кривое, разогнанное, запылившееся или с просадкой по питанию.  Соответственно memtest86 на ночь, поход в BIOS, пылесос, авометр или одолжить приличный блок на проверку -- обычно помогает.  В указанной последовательности дешевле.

Ну да, процессор разогнан. Из-за этого может быть?
ALT Linux Lite 4.0.3