Голосование

какую fs используете для своих основных данных?

xfs
reiserFS
reiser4
jfs
ext2
ext3
ext4

Автор Тема: Вопрос про файловые системы  (Прочитано 53244 раз)

kda

  • Гость
Re: Вопрос про файловые системы
« Ответ #75 : 03.10.2008 10:32:30 »
Ну да, процессор разогнан. Из-за этого может быть?

Может. Особенно если шина нестандартная.

Оффлайн wRAR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 469
Re: Вопрос про файловые системы
« Ответ #76 : 03.10.2008 11:26:27 »
Ну да, процессор разогнан. Из-за этого может быть?
А я сразу сказал про железо.

Оффлайн vvk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Email
Re: Вопрос про файловые системы
« Ответ #77 : 03.10.2008 22:37:52 »
Вот чем спецы поднимают убитые xfs,jfs,reiser*,ext* и т.п. с в т.ч. физически полудохлых хардов?

Например вот так http://darkk.livejournal.com/28545.html доводилось повытаскивать кое-чего с развалившегося raid5, собраного обратно кое-как ;)
irc.freenode.net #altlinux
http://spo.tyumen.ru/

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: Вопрос про файловые системы
« Ответ #78 : 04.10.2008 01:33:21 »
Например вот так http://darkk.livejournal.com/28545.html доводилось повытаскивать кое-чего с развалившегося raid5, собраного обратно кое-как ;)
ЖЖжесть, однако! :o
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн Helga

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 110
  • Учиться никогда не поздно:))
    • Email
Re: Вопрос про файловые системы
« Ответ #79 : 04.10.2008 07:24:44 »
Не в тему, но раз уж:
... Для NTFS, кстати, еще неплохо себя показала "GetDataBackNTFS" там где OnTrack тупил сильно...
У меня два жестких диска: один для семьи (с windows), другой для моих экспериментов. На "моём" стоит ALTLinux и есть раздел ntfs под данные, наработанные за несколько лет в windows. Ну, поэкспериментировала с GParted. Результат: весь HDD стал неразмеченным пространством. Ощущения... В общем, подарочек ко дню учителя.

Ватными руками поставила Hiren's BootCD  и с помощью GetDataBackNTFS данные с раздела ntfs вытащила. Под linux есть что-нибудь подобное? Пошлёте в google -- я бы и сама сходила, но раз уж речь зашла, выскажите идеи, пожалуйста. Забегу вперёд -- ALTLInux установила заново, т.к. особо важных наработок пока не было (если не считать dist-upgrade за 10 часов не бесплатного Интернета и мучительных настроек ATI Radeon под Beryl). На будущее знать хотелось бы.
PS. Эту ссылку: http://darkk.livejournal.com/28545.html смотрела.
« Последнее редактирование: 04.10.2008 07:28:53 от Helga »

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: Вопрос про файловые системы
« Ответ #80 : 04.10.2008 10:09:28 »
На будущее знать хотелось бы.
gparted - это графическая надстройка (интерфейс к) parted. Такой подход разделения главной программы и графического пользовательского интерфейса в никсах является распространённой практикой. В таких случаях очень важно понимать принцип работы главной программы, хорошенько изучить и понять документацию, а не просто экспериментировать со своими данными.

Также важно понимать, что NTFS является закрытой коммерческой разработкой, и всё, что о ней известно от Microsoft - далеко не всё. Именно поэтому при написании свободных программ, работающих с такими ФС, приходится применять т.н. "реинжинирнг". Говоря по-русски - строить и проверять предположения о том, как оно работает.

В Linux-ах традиционно имеется поддержка NTFS через FUSE-драйвер ntfs-3g и набор утилит ntfs-utils. Используя пакетный менеджер можете изучить, какая документация и какой набор утилит входит в состав этих пакетов. Может ещё что посоветуют спецы.

Думаю, на коммерческой основе Microsoft могла предоставлять полную документацию по NTFS разработчикам коммерческих продуктов. Для таких важных ответственных операций, как восстановление данных, это может иметь решающее значение. Поэтому не стоит сравнивать такие продукты. Главное понимать, что Linux здесь играет по чужим правилам и на чужом поле.
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Re: Вопрос про файловые системы
« Ответ #81 : 04.10.2008 10:32:07 »
Также важно понимать, что NTFS является закрытой коммерческой разработкой, и всё, что о ней известно от Microsoft - далеко не всё.
Если я правильно понял, то Helga спрашивала про софт по восстановлению для линуксовых партиций.

Оффлайн silicium

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 93
  • I hear the Machine Spirt voice.
    • Email
Re: Вопрос про файловые системы
« Ответ #82 : 04.10.2008 11:39:02 »
Helga, eсть ещё http://sisyphus.ru/srpm/Sisyphus/gpart. Эта программа сканирует жёсткий диск на наличие файловых систем, и размечает таблицу разделов по найденому. Тоесть даже не данные вынимает, а именно чинит разделы.
PS С днём учителя Вас.
Keep it simple.
Keep it true.

Alexei_VM

  • Гость
Re: Вопрос про файловые системы
« Ответ #83 : 04.10.2008 12:22:08 »
Также важно понимать, что NTFS является закрытой коммерческой разработкой, и всё, что о ней известно от Microsoft - далеко не всё.
Если я правильно понял, то Helga спрашивала про софт по восстановлению для линуксовых партиций.

Кажется, unix-way это не "инструменты восстановления партиций", а построение работы так, чтоб их не ломать :) (бэкапы, UPSы, "семь раз отпей (пива), один раз нажми" и т.п.).

Вобщем:
"UNIX was not designed to stop its users from doing stupid things, as that would also stop them from doing clever things." – Doug Gwyn

http://en.wikipedia.org/wiki/Unix_philosophy



Оффлайн swi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 67
    • "Риком-Траст"
    • Email
Re: Вопрос про файловые системы
« Ответ #84 : 04.10.2008 20:38:37 »
Да, да, да...(тоже кажется) вот только при всей стройности переднего идеологического фронта, тылы то не прикрыты...
Начал сыпаться винт или контроллер глюканул с адресацией или шлейф надломился - и все, привет.
Все прикрыто. Вот как раз тут бэкапы рулят рулят и рулят. Ну и если вам очень сильно сильно надо то raid 1 к вашим услугам (как минимум). И поверте - никакая ОС или технология не спасет от умирания железа.

Оффлайн Helga

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 110
  • Учиться никогда не поздно:))
    • Email
Re: Вопрос про файловые системы
« Ответ #85 : 04.10.2008 21:17:21 »
Если я правильно понял, то Helga спрашивала про софт по восстановлению для линуксовых партиций.
Вы правильно поняли. И за эту ссылку: http://sisyphus.ru/srpm/Sisyphus/gpart silicium' y  спасибо. Дело не в идеологии. Ну, случилось так -- что делать-то? В следующий раз буду умнее. Что, у вас так не бывало?

eric

  • Гость
Re: Вопрос про файловые системы
« Ответ #86 : 04.10.2008 22:37:37 »
у меня как то раз в /home стоял ext3 так долго копировал сдиска или флешки,а когда поменял на reiserfs то
совсем другое дело. :D

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Re: Вопрос про файловые системы
« Ответ #87 : 05.10.2008 14:11:43 »
И, наоборот, если в случае даже серьезных повреждений с хорошей вероятностью можно вытащить практически все, что не было непосредственно уничтожено (попало на физически поврежденную область носителя например), то такая ФС будет скорее всего выбрана для работы.
Мнение не специалиста. Если уж подходить к вопросу таким образом, то стоит смотреть еще на вероятность восстановления данных специалистами. Имхо, большинство специалистов работает с FAT и NTFS.
Знакомого еще не пытал. Он на выходные отдыхать уехал.

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Re: Вопрос про файловые системы
« Ответ #88 : 08.10.2008 16:28:47 »
Вот чем спецы поднимают убитые xfs,jfs,reiser*,ext* и т.п. с в т.ч. физически полудохлых хардов?
Объявления о подобных услугах видел, пользоваться не доводилось.  Сам пользовался testdisk и gpart, слышал про photorec и foremost.  С физически сомнительного диска для начала стоит вытащить читаемые остатки при помощи dd_rescue, образ скопировать и работать утилитами уже по копии.  В таких ситуациях несчастье, бывшее пять минут тому, может очень быстро оказаться относительным счастьем...

Да, да, да...(тоже кажется) вот только при всей стройности переднего идеологического фронта, тылы то не прикрыты...
Начал сыпаться винт или контроллер глюканул с адресацией или шлейф надломился - и все, привет.
Я там выше указывал домашний вариант; чего и другим желаю.  Нужное зеркалировано; важное бэкапится в основном на удалённые системы (или с них), пока под ударом только архивы видео (и исходники в MiniDV).  Против этого -- смена дисков не реже раза в три года, хороший БП и UPS.

Напомню, что я этот вопрос задал применительно к выбору ФС. Если против неприятностей у нас на вооружении для некоторой ФС только бэкапы (или raid, что тоже суть бэкап), то ей будет отдан наименьший приоритет.
Ваше утверждение содержит одну ложную посылку и одну кривую.

Во-первых, RAID и бэкап не являются заменой друг другу (и это уже было сказано в этой ветке, а также миллион раз по всей сети).

Во-вторых, ФС обычно выбираются под работу, хотя как и друзья -- познаются в тяжёлой ситуации, а не когда всё и так в порядке.

Для работы средства восстановления данных не из бэкапа -- вообще не вариант.  Это для бедного задуренного до самообслуживания SOHO.

Касательно же выбора -- наибольшее количество средств восстановления IMHO доступно для ext2/ext3; при этом у ext3 минимальный, по опыту, шанс потерять данные при сбое.  Ей также менее опасны бэды, чем reiserfs.  Выводы в расчёте на аварийные ситуации делайте сами.

Имхо, большинство специалистов работает с FAT и NTFS.
Думаю, именно так.  Но дело не в "большинстве", а в наличии в пределах досягаемости.  Любой освоивший запуск Tiramisu автоматически специалистом не становится, а вот автор DataRescue (сибиряк, кстати; и утилита работает по NTFS из-под линуксового LiveCD) -- довольно специфически отзывался про эту самую ФС и то, как её с каждым сервиспаком чуточку изменяют.

Короче, исходникам ядра и известному on-disk format для той же ext3 я лично доверяю как ultima ratio в восстановлении данных гораздо больше, чем утилитам восстановления NTFS (одну из которых как-то покупали для клиента, причём толковую).

В следующий раз буду умнее. Что, у вас так не бывало?
Бывало, конечно.  Чуть иначе, но из той же оперы -- последний раз года три или четыре тому, используя рабочий системник с тестовым диском в качестве стенда, засиделся до рассвета и тут вспомнил про Ещё Одну Штуку (которую обязательно надо проверить).  Хорошо бы ещё вспомнил, что диск-то уже основной подключил...

Кажется, всё-таки первым делом лёг спать.

Отчасти помогла приобретённая несколько раньше (это когда попытка поставить PC-DOS на расширенный раздел вопреки документации привела к тому, что встал он на hda1, где по счастью был /usr) привычка не класть в начало диска ценные разделы.  Поэтому пострадало что-то вроде свопа, /usr и таблицы разделов.

Посмотрел на testdisk -- утилитка дружественная, но слабая и не смогла.  Посмотрел gpart... неплохо, но "читайте маны".  Ладно, вспомнил, как это делается, почитал.  С нескольких попыток удалось найти места начала основных разделов и воссоздать таблицу.

Дальше, кажется, mkfs.ext3 со специальным ключиком, который делает минимум работы и не трогает суперблоки -- как раз на такой случай.  Дальше ФС  смонтировалась, но те файлы, в которые попали редкие "бомбы" пустых суперблоков при установке инсталера 3.0 на автомате -- были, конечно, слегка попорчены. В моём случае скорее пронесло, но запомнилось.

BTW насчёт "спать" -- это важно: если сейчас ты в таком состоянии, что угробил ФС, то скомпенсирует ли это адреналин в достаточной мере, чтобы восстановить?  А что такое работать в уставшем виде рутом, было понято ещё до инцидента с PC-DOS :-)

Цитата: NayZaK
> OFF. На мой взгляд лучшая ФС - ZFS :)
Можно поинтересоваться длительностью эксплуатации Вами этой ФС, а также железом и задачами (хотя бы приблизительно)?

А то обычно наслушаются выкриков... из тех же, кто пользовался, были и крупно залетевшие с потерей данных.  С ZFS на Solaris/SPARC.
« Последнее редактирование: 08.10.2008 16:48:51 от gvy »
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн ogion76

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 88
  • #290653
    • www.ogion76.name
    • Email
Re: Вопрос про файловые системы
« Ответ #89 : 09.10.2008 15:05:47 »
Посмотрел на testdisk -- утилитка дружественная, но слабая и не смогла.  Посмотрел gpart... неплохо, но "читайте маны".  Ладно, вспомнил, как это делается, почитал.  С нескольких попыток удалось найти места начала основных разделов и воссоздать таблицу.

Дальше, кажется, mkfs.ext3 со специальным ключиком, который делает минимум работы и не трогает суперблоки -- как раз на такой случай.  Дальше ФС  смонтировалась, но те файлы, в которые попали редкие "бомбы" пустых суперблоков при установке инсталера 3.0 на автомате -- были, конечно, слегка попорчены. В моём случае скорее пронесло, но запомнилось.

Я как-то раз тоже затёр по неосторожности первые несколько разделов утилитой format из-под Windows98. :)  Смог восстановить таблицу разделов при помощи testdisk (gpart ниасилил). Естественно систему пришлось ставить заново (т.к. потёр как раз своп и корень), но /home и прочее около него не пострадало.