Автор Тема: Alt 8 СП в исполнении от ИВК  (Прочитано 3980 раз)

Оффлайн a_borisch

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Добрый день!
Получили моноблоки с предустанолвенной Альт8СП. В комплекте шел диск с дистрибутивом (фото прилагается). Версия системы на моноблоке - 4.19.135, версия системы из дистрибутива 4.19.109 (скриншот прилагается). При этом такие команды как shutdown, update-kernel не поддерживаются (bash пишет, что команда не найдена).
Поставить на нее ничего дополнительно невозможно. Конкрентно - нужно установить virtualbox, а на диске его нет.
Прошу подробно разъяснить, как поставить на эту систему virtualbox без подсоединения к сети Интернет.

Оффлайн a_borisch

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Alt 8 СП в исполнении от ИВК
« Ответ #1 : 26.06.2021 18:05:10 »
В дополнпение к сказанному: поставил все как указано в статье об установке VirtualBox под Alt. Запустил и вот результат:

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Alt 8 СП в исполнении от ИВК
« Ответ #2 : 26.06.2021 20:12:53 »
Мне картинки не видны с мобильника. Просите у поставщика пароль root.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн a_borisch

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Alt 8 СП в исполнении от ИВК
« Ответ #3 : 27.06.2021 19:12:39 »
у меня есть пароль рута.
Я уже неделю с этим тра...сь. Бубен скоро сломается!

Очень нужно приклеить туда virtualbox. Или vmware любую, но проприоритарные версии просят хидеры ядра, котороых в репозитории для 4.19.135 НЕТ !!!!!.

Прошу помочь конкретным списком действий. Подключить комп с Альтом к инету нельзя!

переустановить систему тоже нельзя. можно только что-нить в нее добавить. ЧТО МНЕ В НЕЁ ДОБАВИТЬ, ЧТОБ virtualbox заработал!
« Последнее редактирование: 27.06.2021 19:20:05 от a_borisch »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Alt 8 СП в исполнении от ИВК
« Ответ #4 : 27.06.2021 20:30:41 »
По Альт 8 СП обратитесь в техподдержку. Непонятно, зачем нужен virtualbox, если есть KVM.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн a_borisch

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Alt 8 СП в исполнении от ИВК
« Ответ #5 : 27.06.2021 21:56:42 »
kvm тоже не ставиться. или я чего то не умею. тогда объясните ламеру че делать.

ЗЫ: я установил все библиотеки для rvm с диска (с дистрибутива), но никаких изменений не увидел.

дело в том, что на диске с дистрибутивом версия 4.19.109, а установлена на ПЭВМ 4.19.135.

Оффлайн a_borisch

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Alt 8 СП в исполнении от ИВК
« Ответ #6 : 27.06.2021 22:07:25 »
Обращение в техподдержку ничего не дает, требуют какой-то номер технического обслуживания. Данные нанесенные на диски не подходят.

Я очень расстроен отношением компании "Базальт" к российским официальным пользователям ОС AltLinux.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Alt 8 СП в исполнении от ИВК
« Ответ #7 : 27.06.2021 22:18:48 »
Обращение в техподдержку ничего не дает, требуют какой-то номер технического обслуживания. Данные нанесенные на диски не подходят.
может потому что техподдержку должен осуществлять поставщик всего ПАК, а не разработчик ПО?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Alt 8 СП в исполнении от ИВК
« Ответ #8 : 28.06.2021 09:30:02 »
kvm тоже не ставиться. или я чего то не умею. тогда объясните ламеру че делать.

ЗЫ: я установил все библиотеки для rvm с диска (с дистрибутива), но никаких изменений не увидел.

дело в том, что на диске с дистрибутивом версия 4.19.109, а установлена на ПЭВМ 4.19.135.
Ламеру только писать в техподдержку.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн black

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 461
Re: Alt 8 СП в исполнении от ИВК
« Ответ #9 : 28.06.2021 10:37:34 »
Обращение в техподдержку ничего не дает, требуют какой-то номер технического обслуживания. Данные нанесенные на диски не подходят.

Я очень расстроен отношением компании "Базальт" к российским официальным пользователям ОС AltLinux.

У вас сертифицированный образ, с ним нельзя обращаться "вольно" и искать помощи "на стороне".

0. С покупкой всегда идет год поддержки - обратитесь к тому, кто хранит лиценизию там код.
или обратитесь на sales@basealt.ru, не надо искать обходные пути.

Рекомендую это сделать как можно скорей, пока не истек год поддержки.

1. у вас старый образ (в текущем ядро 5.4.... Пока дошла техника до вас - все уже обновилось.

2. Вам необходимо было прочитать формуляр, особенно раздел про обновление.
Запросите инструкцию по обновлению, можно через тот же sales@

3. Поучитесь на наших курсах (тоже спросите через sales@)
 


Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Alt 8 СП в исполнении от ИВК
« Ответ #10 : 28.06.2021 13:17:10 »
В дополнпение к сказанному: поставил все как указано в статье об установке VirtualBox под Alt. Запустил и вот результат:
В окошке информации написано что у Вас не установлен модуль ядра или не загружен. Посмотрите поиск по форуму эту проблему уже решали много раз. Еще на вики есть хорошая статья.
https://www.altlinux.org/VirtualBox

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Alt 8 СП в исполнении от ИВК
« Ответ #11 : 28.06.2021 13:23:19 »
В дополнпение к сказанному: поставил все как указано в статье об установке VirtualBox под Alt. Запустил и вот результат:
В окошке информации написано что у Вас не установлен модуль ядра или не загружен. Посмотрите поиск по форуму эту проблему уже решали много раз. Еще на вики есть хорошая статья.
https://www.altlinux.org/VirtualBox
у него сертифицированная сборка для которой контрольные суммы прописаны в формуляре, а там по дефолту никакого VB нет.

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: Alt 8 СП в исполнении от ИВК
« Ответ #12 : 28.06.2021 14:28:44 »
VB в Альт 8СП отлично работает, и в декабрьской ИК, и в 2020d1. Не работа ряда указанных команд говорит об ошибочном использовании su без минуса. Нужно выяснить, кто осуществляет ТП, к нам не обращались. Сопровождение этих систем осуществляется только через ТП, не на форуме сообщества ALT, делать что-либо по статьям для других ОС просто так не стоит.
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Re: Alt 8 СП в исполнении от ИВК
« Ответ #13 : 28.06.2021 16:05:42 »
Нужно выяснить, кто осуществляет ТП, к нам не обращались.
Топикстартер говорит что обращался, но т.к. у него нет "номера технического обслуживания", то соответственно заявку в техподдержке не заводили  ;-)

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Re: Alt 8 СП в исполнении от ИВК
« Ответ #14 : 28.06.2021 18:10:34 »
Что говорит о том, что топикстартеру чего-то недодали, т.к. эти системы всегда идут хотя бы с базовой техподдержкой. Нужно выяснять у своего поставщика.
To moan or to solve -- that is the question!