Автор Тема: Планшет Digma C402T  (Прочитано 7387 раз)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Планшет Digma C402T
« Ответ #15 : 27.04.2022 12:17:02 »
Вот сейчас я вынужден реагировать на Ваши сообщения, заходить в тему, потому что без этого я не узнаю об ответах от авторы темы. Я привык отвечать за свои слова, и если у него не выйдет по предложенному способу, мне придётся повторить шаги и найти затык.
Подпишитесь на тему, почта приносит сообщения полностью.

Вот пример - багу повесил, а потом другие собрали. и дальше поддерживают
https://bugzilla.altlinux.org/33643
« Последнее редактирование: 27.04.2022 12:34:10 от ruslandh »

Оффлайн SergeyP1983

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
    • Email
Re: Планшет Digma C402T
« Ответ #16 : 27.04.2022 14:47:19 »
Ссылка как раз на сообщение с копией инструкции по настройке тача Silead
а оригинал её здесь https://forum.altlinux.org/index.php?topic=44467.msg354780#msg354780 
Перепробовал все подряд, наустановил все подряд (зачем то установил не вникаясь apt-get install kernel-headers-modules-std-def ) и т.д. Но в итоге что-то стало получаться по вашей ссылке. Это проба пера, т.к. систему только вчера поставил с нуля и если сейчас все получится, то ничего не стоит переустановить систему. Главное что хоть отзывается уже. Застрял на последних строчках:
systemd-hwdb update
udevadm control --reload-rules
udevadm trigger /dev/input/event24
[root@localhost hwdb.d]# systemd-hwdb update
bash: systemd-hwdb: команда не найдена
Подскажите, пожалуйста, чего не хватает для команды?
« Последнее редактирование: 27.04.2022 14:49:24 от SergeyP1983 »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Планшет Digma C402T
« Ответ #17 : 27.04.2022 14:57:24 »
Ссылка как раз на сообщение с копией инструкции по настройке тача Silead
а оригинал её здесь https://forum.altlinux.org/index.php?topic=44467.msg354780#msg354780 
Перепробовал все подряд, наустановил все подряд (зачем то установил не вникаясь apt-get install kernel-headers-modules-std-def ) и т.д. Но в итоге что-то стало получаться по вашей ссылке. Это проба пера, т.к. систему только вчера поставил с нуля и если сейчас все получится, то ничего не стоит переустановить систему. Главное что хоть отзывается уже. Застрял на последних строчках:
systemd-hwdb update
udevadm control --reload-rules
udevadm trigger /dev/input/event24
[root@localhost hwdb.d]# systemd-hwdb update
bash: systemd-hwdb: команда не найдена
Подскажите, пожалуйста, чего не хватает для команды?
прочитать http://altlinux.org/su и повышать привилегии командой su -
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Планшет Digma C402T
« Ответ #18 : 27.04.2022 15:00:10 »
[root@localhost hwdb.d]# systemd-hwdb update
bash: systemd-hwdb: команда не найдена
Не так в root вошли ?
https://www.altlinux.org/Получение_прав_root

Оффлайн SergeyP1983

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
    • Email
Re: Планшет Digma C402T
« Ответ #19 : 27.04.2022 15:25:30 »
Не так в root вошли ?
Оеазывается да :-) Надо было через sudo. Ура! Тач заработал. Всем спасибо. Это легче, чем инструкции для всяких убунту. Осталось за малым - сенсорная клавиатура и чтобы открывалась хотя бы та же папка домашний каталог на рабочем столе при двойном нажатии

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Планшет Digma C402T
« Ответ #20 : 27.04.2022 19:59:08 »
Экранная клавиатура – onboard.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Re: Планшет Digma C402T
« Ответ #21 : 29.04.2022 08:49:18 »
Осталось за малым - сенсорная клавиатура и чтобы открывалась хотя бы та же папка домашний каталог на рабочем столе при двойном нажатии
Я на подобный планшет (но железо послабее) перепробовал много всего и в итоге оставил Gnome (наверняка можно установить и поверх другого окружения, а не со специального образа, но сам не пробовал). Новые версии Gnome работают вполне отзывчиво и там есть встроенная клавиатура, её боле-менее довели до ума. В Альте Gnomе считается неофициальным, то есть возможны недоработки, но меня всё устраивает. С KDE в своё время не сложилось, то автоповорот в зависимости от ориентации экрана не работает, то ещё что-то. С двойным нажатием на значок, насколько помню, немного лучше было в сеансе Wayland, но там не работала Onboard, а родная клавиатура Плазмы вызывалась только для приложений на Qt. Ещё вариант для сенсорных экранов - это FlyDE из Astra. Там три режима оболочки ("десктоп", "планшет" и "телефон", но последний был не очень рабочий) и своя экранная клавиатура, а в эмуляторе терминала есть возможность занести часто используемые команды в меню и потом выбирать их пальцем. Но она на базе Debian, а для меня это слишком сложно. :)

Вот сейчас я вынужден реагировать на Ваши сообщения, заходить в тему, потому что без этого я не узнаю об ответах от авторы темы. Я привык отвечать за свои слова, и если у него не выйдет по предложенному способу, мне придётся повторить шаги и найти затык.
Подпишитесь на тему, почта приносит сообщения полностью.
Если прочитать эти сообщения, то там написано "В теме может быть оставлено много новых ответов, но Вы не будете получать о них уведомления, пока не просмотрите сообщение, о котором Вы уже были уведомлены."

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Планшет Digma C402T
« Ответ #22 : 29.04.2022 10:54:45 »
Странно, возможно у вас другие настройки мне вся почта полностью приходит с обсуждений , на который я подписан.
Цитировать
Появился ответ от trs в теме на которую Вы подписаны.
Прочитать ответ: https:/....
Чтобы отказаться от уведомления из темы, нажмите сюда:
https://....

Содержание ответа показано ниже:
Цитата: SergeyP1983 от 27.04.2022 15:25:30
 Осталось за малым - сенсорная клавиатура и чтобы открывалась хотя бы та же папка домашний каталог на рабочем столе при двойном нажатии
....
предложенному способу, мне придётся повторить шаги и найти затык.
Подпишитесь на тему, почта приносит сообщения полностью.
Если прочитать эти сообщения, то там написано "В теме может быть оставлено много новых ответов, но Вы не будете получать о них уведомления, пока не просмотрите сообщение, о котором Вы уже были уведомлены."
С уважением,
Администрация форума Форум сообщества ALT Linux

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Re: Планшет Digma C402T
« Ответ #23 : 30.04.2022 07:00:54 »
возможно у вас другие настройки мне вся почта полностью приходит с обсуждений , на который я подписан
Спасибо, дело, похоже, в этом:

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Планшет Digma C402T
« Ответ #24 : 30.04.2022 07:07:23 »
Нет, строчкой выше. У меня стоит так:

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Re: Планшет Digma C402T
« Ответ #25 : 30.04.2022 07:18:55 »
Нет, строчкой выше. У меня стоит так:
У Вас про включение содержимого ответа в почтовое сообщение. При моей "ответ или изменение темы.." - "ответ" в единственном числе, потому приходит только первый. Ниже есть вариант "новых ответах" - вот тут, должно быть, будут приходить все новые ответы и без посещения темы.

Оффлайн SergeyP1983

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
    • Email
Re: Планшет Digma C402T
« Ответ #26 : 30.04.2022 14:53:25 »
Всем снова привет!
Меня тут один пользователь вычислил на форуме ubuntu, что я тут тему похожую создал сначала. Да, я выбираю. Поставил снова симпл Линукс. И да, тачскрин начинает работать нормально только тут. Но мне не нравится графическая оболочка. Пробовал Федору, убунту... Инвертировано и все тут. Вот моя тема на убунту форуме. ссылка Да и для управления пальцем гном лучше...
Но сейчас случилось то, чего я не ожидал... Поставил в симпле гном, перезагружаюсь и не верю своим глазам. Инвертирование!!!! Чтобы его за ногу этот китайский тачскрин. Выхожу из сеанса, выбираю стандартный из 4 букв... Тачскрин снова работает нормально. Выходит все это время был виноват гном? А не убунту с федорой... Как гнома заставить нормально переварить этот тачскрин?
« Последнее редактирование: 30.04.2022 14:56:11 от SergeyP1983 »

Оффлайн SergeyP1983

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
    • Email
Re: Планшет Digma C402T
« Ответ #27 : 30.04.2022 14:59:30 »
Добавлю самого себя из той темы:

Попытаюсь объяснить как смогу: ориентация горизонтальная, но в другой то же самое.
Пусть будет
А - левый верхний угол
Б - правый верхний угол
В - левый нижний угол
Г - правый нижний угол
Первая буква дроби как должно быть, вторая - как получается в итоге. Итак:
А/Б Б/Г
В/А Г/В.
То есть задача повернуть сенсорный экран на 90 градусов по часовой стрелке (если правильно понял).

Оффлайн SergeyP1983

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 18
    • Email
Re: Планшет Digma C402T
« Ответ #28 : 01.05.2022 01:12:20 »
Ну что же... Поставил Gnome в симпл Линукс. Ещё раз прошёлся по инструкции компиляции драйвера. Помог человек с 4pda форума - размеры берутся из другой инструкции. Все сделал в стандартном размере - портретном. И все получилось... Правда только в варианте gnome Wayland - там акселерометр не завелся. Вообще объясните кто-нибудь, пожалуйста, почему акселерометр работает только в gnome? Зеркалит в портретном режиме и все портит, а в других рабочих столах не работает. Все чудесатей и чудесатей. И сломанный акселерометр все портит. Сложная инструкция работает с гномом с отключеным акселерометром, но зеркалит в других окружениях. А более лёгкая работает с Kde и другими лёгкими окружениями, но зеркалит в гноме. Потрясающий планшет. Но, с другой стороны, обычно все сидят в одном рабочем окружении... Вот если бы просто удалить драйвер акселерометра... Чтобы в недрах системы его не видел, как изначально не видит сенсорный экран...

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Re: Планшет Digma C402T
« Ответ #29 : 02.05.2022 06:47:28 »
почему акселерометр работает только в gnome? Зеркалит в портретном режиме и все портит, а в других рабочих столах не работает. Все чудесатей и чудесатей. И сломанный акселерометр все портит. Сложная инструкция работает с гномом с отключеным акселерометром, но зеркалит в других окружениях.
Имеете ввиду, что экран переключается в режимы "портрет"/"ландшафт" в зависимости от положения планшета в пространстве, но в Gnome ориентация оказывается неверной?
Автоповорот штатно работает только в Gnome и FlyDE. KDE раньше он работал частично в режиме Wayland. В иных окружениях рабочего стола такая функциональность, похоже, не предусмотрена. Там решалось запуском скрипта, который что-то шаманил с настройками Иксов, типа вот такого https://github.com/jfwells/linux-asus-t100ta/blob/master/support-scripts/rotate.sh или как тут https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=650808&view=findpost&p=74034680

Для работы штатного автоповорота нужен пакет iio-sensors-proxy.
Для корректной работы iio-sensors-proxy нужно, что бы микросхема акселерометра была правильно сориентирована на плате устройства. Иначе требуется т.н. матрица трансформации в правилах UDEV.

Как создать правило, описано в /lib/udev/hwdb.d/60-sensor.hwdb
Надо создать файл с правилом /lib/udev/hwdb.d/61-sensor-local.hwdb и переинициализировать базу устройств.
Вот пример для моего планшета:
# To add local entries, create a new file
#   /etc/udev/hwdb.d/61-sensor-local.hwdb
# and add your rules there. To load the new rules execute (as root):
#   systemd-hwdb update
#   udevadm trigger -y `dirname $(udevadm info -n "/dev/iio:deviceXXX" -q path)`
# where /dev/iio:deviceXXX is the device in question.
#
# Allowed properties are:
#    ACCEL_MOUNT_MATRIX=<matrix>
#
# where <matrix> is a mount-matrix in the format specified in the IIO
# subsystem[1]. The default, when unset, is equivalent to:
#   ACCEL_MOUNT_MATRIX=1, 0, 0; 0, 1, 0; 0, 0, 1
# eg. the identity matrix.
#
# [1]: https://git.kernel.org/cgit/linux/kernel/git/torvalds/linux.git/commit/?id=dfc57732ad38f93ae6232a3b4e64fd077383a0f1
#
#
# Sort by brand, model

#########################################
# DEXP
#########################################
sensor:modalias:acpi:SMO8500*:dmi:*svn*DEXP*:*pn*DEXPOEM*
 ACCEL_MOUNT_MATRIX=0, -1, 0; -1, 0, 0; 0, 0, 1
После sensor:modalias:acpi: указывается идентификаторы оборудования (подробности в 60-sensor.hwdb, там же примеры). Для начала, если не ошибаюсь, достаточно поставить звёздочки sensor:modalias:acpi:*:dmi:*:*
ACCEL_MOUNT_MATRIX - вот тут надо хорошо понимать векторную алгебру, тогда можно сразу написать корректную матрицу, но обычно с двух-трёх попыток подбирают, где должна стоять единица и с каким знаком.

Обратите внимание, что должен быть пробел перед ACCEL_MOUNT_MATRIX, и новой строка в конце файла. Иначе это игнорировалось.