Автор Тема: ALT Linux LXDEsktop 6.0.0  (Прочитано 135235 раз)

Оффлайн yar007

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 60
    • Email
Re: ALTLinux LXDEsktop 6.0.0
« Ответ #555 : 17.09.2012 20:54:51 »
Неа :(. После этих телодвижений загрузка системы перестала быть алфавитно-цифровой и появился графический прогресс-бар.
А у вас звуковая USB что ли ?
Может вам тогда ядра поновее попробовать ? Например un-def или un-test (самое новое).
update-kernel -t un-def

Все то же самое :(
[yar@YPL ~]$ uname -a
Linux YPL.localdomain 3.4.10-un-def-alt0.M60P.1 #1 SMP PREEMPT Mon Aug 27 13:58:49 UTC 2012 i686 GNU/Linux
[yar@YPL ~]$

А если дело в новизне ядра, то как тогда на этом железе работает пятый симпли?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: ALTLinux LXDEsktop 6.0.0
« Ответ #556 : 18.09.2012 02:56:57 »
ИМХО:
Мне так кажется, если ответить на вопрос почему после paplay (у вас же pulse?) на выходе нет звука, будет и ответ почему потокового через браузер нет.

Посмотрел на live из dvd положив образ на флеш -  в live поднялось всё из коробки:
altlinux-6.0.0-lxdesktop-standart-i586-ru-install-dvd5.iso
Но образ в ~2.5Gb.
И потоковое и туба - нормально. pulse в live по-умолчанию.
Понятно, что с клавиатура+карта надо смотреть.

А что там по-умолчанию?
Цитировать
Вроде бы в pavucontrol есть выбор: Analog Speakers и Аналоговый выход.

У меня например в тестовой с 'pactl list':
Приёмник #0
        Состояние: RUNNING
        Имя: alsa_output.pci-0000_00_1b.0.analog-stereo
...
        Схема каналов: front-left,front-right
...
        Порты:
                analog-output: Аналоговый выход (priority. 9900)
                analog-output-headphones: Аналоговые наушники (priority. 9000)
        Активный порт: analog-output
Карта #0
        Имя: alsa_card.pci-0000_00_1b.0
...
        Профили:
                output:analog-stereo: Аналоговый (стерео) Output (sinks: 1, sources: 0, priority. 6000)
                output:analog-stereo+input:analog-stereo: Аналоговый (стерео, дуплекс) (sinks: 1, sources: 1, priority. 6060)
...
        Активный профиль: output:analog-stereo+input:analog-stereo

Цитировать
как тогда на этом железе работает пятый симпли?
На пятой платформе alsa из коробки.

Если что, оно и на пятой платформе можно сидеть, ботинки не жмут. А браузер и почтовик можно и с ресурса mozilla добить.

Оффлайн yar007

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 60
    • Email
Re: ALTLinux LXDEsktop 6.0.0
« Ответ #557 : 18.09.2012 11:38:42 »
ИМХО:
Мне так кажется, если ответить на вопрос почему после paplay (у вас же pulse?) на выходе нет звука, будет и ответ почему потокового через браузер нет.

Посмотрел на live из dvd положив образ на флеш -  в live поднялось всё из коробки:
altlinux-6.0.0-lxdesktop-standart-i586-ru-install-dvd5.iso
Но образ в ~2.5Gb.
И потоковое и туба - нормально. pulse в live по-умолчанию.
Понятно, что с клавиатура+карта надо смотреть.

А что там по-умолчанию?
Цитировать
Вроде бы в pavucontrol есть выбор: Analog Speakers и Аналоговый выход.

У меня например в тестовой с 'pactl list':
Приёмник #0
        Состояние: RUNNING
        Имя: alsa_output.pci-0000_00_1b.0.analog-stereo
...
        Схема каналов: front-left,front-right
...
        Порты:
                analog-output: Аналоговый выход (priority. 9900)
                analog-output-headphones: Аналоговые наушники (priority. 9000)
        Активный порт: analog-output
Карта #0
        Имя: alsa_card.pci-0000_00_1b.0
...
        Профили:
                output:analog-stereo: Аналоговый (стерео) Output (sinks: 1, sources: 0, priority. 6000)
                output:analog-stereo+input:analog-stereo: Аналоговый (стерео, дуплекс) (sinks: 1, sources: 1, priority. 6060)
...
        Активный профиль: output:analog-stereo+input:analog-stereo

Цитировать
как тогда на этом железе работает пятый симпли?
На пятой платформе alsa из коробки.

Если что, оно и на пятой платформе можно сидеть, ботинки не жмут. А браузер и почтовик можно и с ресурса mozilla добить.

Каким-то чудесным образом звук в браузере заработал, но, как я уже писал, не mp3, а wma (есть на 101.ru такой вариант). И плеер (WMA) появляется в нужном месте на страничке. Идет трансляция радио, а не только джингла.
Возможно, хотя не факт, что это получилось после манипуляций с ядром по совету berkut_174.

Получается, что со звуком все нормально. Работает WMA-плагин в браузере, но не работает flash-плагин. Остается только заставить его заработать :)

P.S. Оно конечно ботинки не жмут, можно и на пятой платформе посидеть. Но хочется DE полегче. Железка старая и, как показывают опыты (да и по ощущениям) LXDE заметно шустрее чем XFCE.

Оффлайн yar007

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 60
    • Email
Re: ALTLinux LXDEsktop 6.0.0
« Ответ #558 : 20.09.2012 19:29:40 »
Ладно... Танцы с бубном не помогли... :) Возможно, что проблема в бубне :)
Подождем следующей версии. А пока суть да дело - попробую Lubuntu. Тоже вроде бы легкий десктоп.
Всем спасибо за помощь и участие.

Оффлайн Адэлаид

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Re: ALTLinux LXDEsktop 6.0.0
« Ответ #559 : 25.09.2012 12:12:44 »
Скажите, а поддерживается еще этот дистрибутив -  ALTLinux LXDEsktop 6.0.0, если да, то как долго планируется поддержка, стоит ли его ставить?

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 964
Re: ALTLinux LXDEsktop 6.0.0
« Ответ #560 : 25.09.2012 13:24:20 »
ИМХО, как понимаю поддерживается бранч p6 - из пакетов которого он собран... Поэтому можно ориентироваться на срок поддержки p6... А по конкретным пакетам, если что, придется пинать багзиллу

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Re: ALTLinux LXDEsktop 6.0.0
« Ответ #561 : 25.09.2012 14:41:50 »
ИМХО, как понимаю поддерживается бранч p6 - из пакетов которого он собран... Поэтому можно ориентироваться на срок поддержки p6... А по конкретным пакетам, если что, придется пинать багзиллу
Так то оно так, да только Radik, вроде, является ментейнером большинства пакетов для LXDE :-)
Так что не знаю...
Он вроде обещался собирать по возможности новые версии пакетов.
« Последнее редактирование: 25.09.2012 14:45:42 от berkut_174 »
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 964
Re: ALTLinux LXDEsktop 6.0.0
« Ответ #562 : 25.09.2012 14:54:20 »
По большому счету... А чему там в этом LXDE ломаться? Если работа сейчас устраивает - не думаю что это развалится до кончины жизни p6...

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Re: ALTLinux LXDEsktop 6.0.0
« Ответ #563 : 25.09.2012 14:58:16 »
По большому счету... А чему там в этом LXDE ломаться? Если работа сейчас устраивает - не думаю что это развалится до кончины жизни p6...
Ну да разработка остановилась, а поддержка p6 осталась, все правильно. Так что можно ставить смело! :-)
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Re: ALTLinux LXDEsktop 6.0.0
« Ответ #564 : 25.09.2012 15:01:56 »
Хотя вот: http://forum.altlinux.org/index.php/topic,10506.msg183195.html#msg183195
Кто обновлялся, тот поймет.
Там какой-то пакет выносит обоину и немного меняет шрифт (только на новых пользователях!), помогает перенос готового конфига pcmanfm, либо ручная настройка интерфейса.
« Последнее редактирование: 25.09.2012 15:06:10 от berkut_174 »
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Адэлаид

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 11
Re: ALTLinux LXDEsktop 6.0.0
« Ответ #565 : 26.09.2012 02:17:14 »
Цитировать
Ну да разработка остановилась, а поддержка p6 осталась, все правильно. Так что можно ставить смело! :-)

А как долго будет поддерживаться шестая платформа, если не секрет? Где-то наверное написано, но мне что-то лень искать=))Очень радует наличие второгнома, я уже накатил себе, и вообще так все шустренько работает, на удивление даже, если честно, не ожидал. Встроенная Nvidia 6100 не подхватилась - лагало все жутко, даже перетаскивания окон, логиниться в консоли пришлось, потому что на месте экрана приветствия тупо серое пятно - поставил проприетарный драйвер из репозитория потом, стало нормально все. Тоже легко так все обновляется, ставится без проблем. И еще парился минут 40, но нетворкменегер так и не завел, не работает почему-то. Пришлось с другой машины качать диал-апную звонилку wvdial и подключаться, у меня USB-модем. Ну в общем, отклик очень нравится, мгновенно все открывается в Гноме, легко, в LXDE ваще класс, не люблю просто эту оболочку. Если бы подольше 6-ая платформа поддерживалась или как-то безболезненно обновиться и второгномчик оставить...)) в принципе отличные впечатления, уже все в порядок привел, настроил, обновил, будет жить на стареньком Семпроне - самое то! Дай Бог здоровЪя, удачи и новых идей разработчикам.
« Последнее редактирование: 26.09.2012 12:48:50 от Skull »

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Re: ALTLinux LXDEsktop 6.0.0
« Ответ #566 : 26.09.2012 07:29:12 »
А как долго будет поддерживаться шестая платформа, если не секрет? Где-то наверное написано, но мне что-то лень искать=)
http://www.altlinux.org/Branches/p6
Цитировать
В части обновлений по безопасности репозиторий будет поддерживаться до 30 августа 2013 года.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн yar007

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 60
    • Email
Re: ALTLinux LXDEsktop 6.0.0
« Ответ #567 : 23.10.2012 23:28:11 »
Если кому интересно, как решилась у меня проблема с проигрыванием флеш - примерно так:

- скачиваем с адоба файл fp_11.1.102.63_archive.zip
- извлекаем из него libflashplayer.so
- копируем его в папки /usr/lib/firefox/plugins, /usr/lib/mozilla/plugins, /usr/lib/firefox-addons/plugins
- наступает счастье :)

Сам до конца не понимал, что делаю. Просто где-то прочитал про этот способ. Так что ногами сильно не пинайте.

Оффлайн Radik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 583
    • Email
Re: ALTLinux LXDEsktop 6.0.0
« Ответ #568 : 11.11.2012 18:41:05 »
Уважаемые пользователи LXDEsktop!
В таске http://git.altlinux.org/tasks/84133/ собраны новые версии libfm и pcmanfm для репозитория р6.
Прошу тестировать их. В случае, если не будет больших проблем, залью в р6.
Если будут проблемы, постараюсь решить.

Для того, чтобы установить обновления, сделайте следующее:
apt-repo add task 84133
apt-get update
apt-get dist-upgrade

После того, как все обновиться, удалите этот таск:
apt-repo rm task 84133

Обо всех проблемах, прошу писать или лично мне, или в этот тред.
Спасибо!

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Re: ALTLinux LXDEsktop 6.0.0
« Ответ #569 : 22.11.2012 09:28:46 »
Есть проблема.
ФМ открывается со второго раза, почему-то.
Вероятно, из-за этого какие-то непонятные проблемы с панелью... То её нельзя переместить вверх или вниз, вместо этого создается новая, то вдруг все нормально...
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)