Автор Тема: Московские проекты для школ, реализуемые МИОО (Статград и T^3)  (Прочитано 15501 раз)

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Как известно, с некоторого времени все московские школы обязаны участвовать в двух проектах, которые реализует Московский институт открытого образования по приказу Департамента образования Москвы - это система сбора данных со школ Статград и система подготовки к ЕГЭ, которую можно проводить в компьютерной форме на базе системы T^3. Иногда приходится слышать утверждения (кстати, зачастую необоснованные) о том, что эти проекты недружественны к свободному программному обеспечению.

Вот здесь с одной стороны предлагаю эту проблему обсудить. С другой стороны, у меня есть возможность собрать все пожелания и передать их разработчикам обоих систем и руководству МИОО.

Сразу скажу - первый вопрос, который мне задают в ответ на мои замечания о проблемах с использованием всего этого в Linux - это "А скольким школам оно надо". Поэтому если вы действительно хотели использовать это все под Linux, но у вас не получилось - укажите хотя бы номер школы, чтобы я мог сослаться на то, что все это не пустые слова.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Как известно, с некоторого времени все московские школы обязаны участвовать в двух проектах, которые реализует Московский институт открытого образования по приказу Департамента образования Москвы - это система сбора данных со школ Статград и система подготовки к ЕГЭ, которую можно проводить в компьютерной форме на базе системы T^3. Иногда приходится слышать утверждения (кстати, зачастую необоснованные) о том, что эти проекты недружественны к свободному программному обеспечению.
http://www.mioo.ru/podrazdinfpage.php?id=116&prjid=805

Ну если не обоснованные, то ставим линукс и начинаем выполнять проверочную по ЕГЭ. математику.
ИЛИ
Берём "Школьный Офис" и ставим на Linux.
ИЛИ
Идём на олимпиаду и просим задание по устранению неисправности в Linux, а не в другой ОС (догадайтесь, кто главный спонсор)
ИЛИ
просим задание по программированию на питоне
ИЛИ
Берём Старградкие таблички вместе с их макросами и заполняем в Сalc

афигеть друзья!  >:( с такими врагов уже не надо!

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
http://www.mioo.ru/podrazdinfpage.php?id=116&prjid=805
Ну знаю я эту ссылку. И даже регулярно выдаю комментарии по поводу того, что написано на этой странице. Мне нужен список конкретных вещей. Я же не могу предоставить проректору МИОО список пожеланий к системам статград и t^3, который будет состоять из ссылки на сам сайт МИОО.

Цитировать
Берём "Школьный Офис" и ставим на Linux.
Школьный офис - это не к МИОО.

Цитировать
Идём на олимпиаду и просим задание по устранению неисправности в Linux, а не в другой ОС (догадайтесь, кто главный спонсор)
О чем это вы? На олимпиадах не бывает заданий по устранению неисправностей в ОС.

Цитировать
просим задание по программированию на питоне

Если вы хотите обсудить олимпиады по программированию - пожалуйста, только не в этой теме. Создавайте соседнюю.

Цитировать
Берём Старградкие таблички вместе с их макросами и заполняем в Сalc

Вот это единственное, что тянет на конкретику - возможность заполнения отчетов статград в Calc. Можно теперь поинтересоваться, со стороны какой школы поступает такая просьба?


Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
http://www.mioo.ru/podrazdinfpage.php?id=116&prjid=805
Ну знаю я эту ссылку. И даже регулярно выдаю комментарии по поводу того, что написано на этой странице. Мне нужен список конкретных вещей. Я же не могу предоставить проректору МИОО список пожеланий к системам статград и t^3, который будет состоять из ссылки на сам сайт МИОО.
Там написано, что работу я могу выполнить, только, используя M$Windows&IE

Тут  http://minkomsvjaz.ru/ministry/documents/1117/3264.shtml написано, что чему должно соответствовать и почему.
если много и не понятно, то: Если программа собирается и работает в  Школьном линуксе  (эталонной среде сборки пакетов программ(средства получения из исходного кода компьютерных программ бинарных файлов, непосредственно загружаемых в ЭВМ)
)
, то это годится для использования. Причём, исходники становятся собственностью государства и публикуются. Всё остальное от лукавого и не может быть достойно использования для нужд государства.

Цитировать
О чем это вы? На олимпиадах не бывает заданий по устранению неисправностей в ОС.
ага, и альбом с фотками мне привиделся.

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Ну знаю я эту ссылку. И даже регулярно выдаю комментарии по поводу того, что написано на этой странице. Мне нужен список конкретных вещей. Я же не могу предоставить проректору МИОО список пожеланий к системам статград и t^3, который будет состоять из ссылки на сам сайт МИОО.
Там написано, что работу я могу выполнить, только, используя M$Windows&IE

Ну во-первых, выполнять работу можно в любом браузере. Только у вас не будут показываться правильно формулы. Для русского языка это совсем не важно, для математики - это не очень важно, поскольку все задания предоставляются учащимся в распечатанном виде из PDF.

Во-вторых, я просил конкретные предложения - что не так и что хочется видеть. И желательно с указанием того, от кого исходит пожелание.

Цитировать
Цитировать
О чем это вы? На олимпиадах не бывает заданий по устранению неисправностей в ОС.
ага, и альбом с фотками мне привиделся.
Не все мероприятия, конкурсы и соревнования, проводимые с детьми, называются олиимпиадой. Если в школе N провели "олимпиаду системных администраторов" или "конкурс по сетевым технологиям" или все, что угодно - это еще не означает, что это имеет хоть какое-то отношение ко всероссийской олимпиаде школьников. Поэтому если альбом с фотками вам не предвиделся - хотелось бы узнать хотя бы название мероприятия и кто является его организатором. Но это, опять таки, тема для отдельного обсуждения.

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
если много и не понятно, то: Если программа собирается и работает в  Школьном линуксе  (эталонной среде сборки пакетов программ(средства получения из исходного кода компьютерных программ бинарных файлов, непосредственно загружаемых в ЭВМ)
)
, то это годится для использования. Причём, исходники становятся собственностью государства и публикуются. Всё остальное от лукавого и не может быть достойно использования для нужд государства.

Концепцию не читал, но что-то мне ваши слова сомнительны. Школьный линукс - это один конкретный апробационный проект. Внедрить, разработать методику, разработать рекомендации. Никакой эталонной сборочной средой школьный линукс не является.

Если это не так - дайте точную цитату из Концепции.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
http://mediacenter.uvuo.ru/inform_odin.htm
http://mediacenter.uvuo.ru/ege_odin.htm

http://mediacenter.uvuo.ru/talant_odin.htm
XI ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА
«ЮНЫЕ ТАЛАНТЫ МОСКОВИИ»
ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении городского конкурса
в жанре «Информационные технологии»

1.Технические требования
Работы должны быть адаптированы для работы под Microsoft Windows XP SP2, Internet Explorer 6.0, Microsoft Office 2003.

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email

http://mediacenter.uvuo.ru/talant_odin.htm
XI ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА
«ЮНЫЕ ТАЛАНТЫ МОСКОВИИ»

Какое отношение все это имеет к Статграду или T^3?

Я подобных ссылок могу найти десятки, но меня это все не интересует.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
что бы яснее было про приказы Департамента образования Москвы.
Цитировать
Иногда приходится слышать утверждения (кстати, зачастую необоснованные) о том, что эти проекты недружественны к свободному программному обеспечению.
хоть один дружественный есть?

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Я не имею желания ввязываться в бессмысленный флейм.

Давайте либо по существу обозначенных мною в первом сообщении вопросов (надеюсь, я их весьма конкретно сформулировал), либо не в этой теме.

Оффлайн KAA

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 53
    • Email
Пожалуйста. Вот конкретный пример. Под линуксом в Firefox не могу посмотреть результаты выполненных учениками работ в T^3 На страницу преподавателя зайти могу, но ссылка на результаты работ не возникает. Ну и отсутствие возможности увидеть формулы, конечно. Вы правы, это не влияет на возможности ввода результата задания с бумажной распечатки но большой элемент дискомфорта создает. Школа 50075  по Статградовской терминологии. Лицей МУМ.

Оффлайн KAA

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 53
    • Email
Надо расширить первоначальный список программ перлом под названием "Типовое ядро". Ещё одна обязательная к использованию программа. Как её использовать в среде СПО?

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Надо расширить первоначальный список программ перлом под названием "Типовое ядро". Ещё одна обязательная к использованию программа. Как её использовать в среде СПО?
Прошу прощения у автора ветки, т.к. это направление явно выходит за рамки его предложения, но логика данного предложения тоже понятна.
Я позволю себе 2 ответа:
- частично содержательный: http://ms45.edu.ru/ms45/cont_05/html/2007_08/IT/type_core_sql.htm
- административный: на ТЯ мы здесь повлиять не можем, а высказанное автором предложение, думаю, исходит из абсолютно конструктивных соображений, реальной надежды что-то изменить
IMHO :)
cogito, ergo sum

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Ну во-первых, выполнять работу можно в любом браузере. Только у вас не будут показываться правильно формулы. Для русского языка это совсем не важно, для математики - это не очень важно, поскольку все задания предоставляются учащимся в распечатанном виде из PDF.

http://linuxforum.ru/index.php?showtopic=101116&view=findpost&p=946192

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Обсуждение этой темы мне более неинтересно.