Автор Тема: Не могу разобратся с root'ом  (Прочитано 3285 раз)

Оффлайн OokaMi

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
Доброго времени суток, господа! Вот и мне пришлось столкнуться с линуксом, проблемы начались еще при установке :)

Итак, был скачал дистриб Школьного Сервера 5.0.1. Чтобы сразу не рубить реальное железо, решил оттестить на виртуалке. Ставил на Win7 с VMware, предложено мне было 10 шагов, все интуитивно понятно и здорово, но есть одно большое но! Я не нашел где вводится пасс для рута. Т.е. установка у меня заканчивается после настроек сети, все ему туда вбил что надо, после появляется поздравительное окно с тем что никс успешно встал и мол могу его админить по вэбке. После нажатия роскошной кнопки "Завершить" он мне загружает линух и просит ввести логин и пасс который я нигде не вводил... Поднимите мне веки! Может быть что-то прошляпил? При подключении с виртуалки WinXP к нему по вэбу, все здорово, но дальше опять же ввода логина и паса дело не ушло.

P.S> root root не катит  :)
P.P.S> Для чистоты эксперимента был дополнительно скачен дистриб 5.0.1 x64 и был поставлен на Win2008R2 с Hyper-V, ситуация не изменилась, все та же шикарная установка и никакого предложения ввести пасс.

Взываю к вам, о умы! Что я делаю не так?
« Последнее редактирование: 07.10.2010 09:08:19 от OokaMi »

Оффлайн dolgor

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
    • Email
Re: Не могу разобратся с root'ом
« Ответ #1 : 07.10.2010 09:24:57 »
Во время установки задается вопрос о создании пароля без указания, что это ROOT. Так вот, тот пароль, что вы вводите во время установки и есть пароль Root-а.

Оффлайн OokaMi

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Не могу разобратся с root'ом
« Ответ #2 : 07.10.2010 09:28:11 »
Вы не поверите... Ни на одном из шагов мне не предлагается ввести никаких паролей... На каком конкретном шаге установки он должен у меня спросить пасс?

Оффлайн lucefer

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 348
    • Email
Re: Не могу разобратся с root'ом
« Ответ #3 : 07.10.2010 09:42:50 »
Вы не поверите... Ни на одном из шагов мне не предлагается ввести никаких паролей... На каком конкретном шаге установки он должен у меня спросить пасс?
Дело в том, что основная настройка идет через web-интерфейс. Во время установки системы на компьютер, вы указываете его IP-адрес. Затем с другого компьютера через браузер заходите на Ваш сервер через web-интерфейс, где и зададите пароль на администратора.

В браузере указываете
https://IP-сервера:8080
На виртуальной машине я этим не занимался, а с железом просто можно для настройки соединить сервер с любым компьютером кабелем.
« Последнее редактирование: 07.10.2010 09:44:59 от lucefer »
Каждый линуксоид в начале своего пути не понимает, зачем так много дистрибутивов, а в конце пути - создает свой.

Оффлайн OokaMi

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Не могу разобратся с root'ом
« Ответ #4 : 07.10.2010 09:52:50 »
Господа, мы скорее всего друг друга не поняли, при заходе на сервер по WEB-у он уже просит пароль от готовой учетки, он мне там не предлагает задать пароль рута. Для наглядности прикреплю скрин, вот что я вижу после установки линуха.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Не могу разобратся с root'ом
« Ответ #5 : 07.10.2010 16:49:56 »
Господа, мы скорее всего друг друга не поняли, при заходе на сервер по WEB-у он уже просит пароль от готовой учетки, он мне там не предлагает задать пароль рута. Для наглядности прикреплю скрин, вот что я вижу после установки линуха.
Значит, уже кто-то настроил за вас :(
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: Не могу разобратся с root'ом
« Ответ #6 : 07.10.2010 16:53:46 »
Господа, мы скорее всего друг друга не поняли, при заходе на сервер по WEB-у он уже просит пароль от готовой учетки, он мне там не предлагает задать пароль рута. Для наглядности прикреплю скрин, вот что я вижу после установки линуха.
Значит, уже кто-то настроил за вас :(

Цитировать
Чтобы сразу не рубить реальное железо, решил оттестить на виртуалке. Ставил на Win7 с VMware

Происки проприетарщиков, не иначе. Да?

Оффлайн bsdlinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 809
Re: Не могу разобратся с root'ом
« Ответ #7 : 07.10.2010 22:09:46 »
Такой http://www.altlinux.org/images/1/16/School-server-firsttime.png картинки точно не было ?  Может браузер косячит ?  Попробуйте набрать https://ip-adress:8080/office-server/firsttime

Оффлайн OokaMi

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Не могу разобратся с root'ом
« Ответ #8 : 08.10.2010 08:16:42 »
Так, все, я разобрался.

Итог: получилось поднять под VMware, под майкрософтовским Hyper-V так и не захотел. Всем спасибо, извиняйте за беспокойство :)
« Последнее редактирование: 08.10.2010 09:43:47 от OokaMi »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Не могу разобратся с root'ом
« Ответ #9 : 08.10.2010 10:19:46 »
Так, все, я разобрался.

Итог: получилось поднять под VMware, под майкрософтовским Hyper-V так и не захотел. Всем спасибо, извиняйте за беспокойство :)
Первая мысль такой и была - корявая виртуализация.

Оффлайн OokaMi

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
Re: Не могу разобратся с root'ом
« Ответ #10 : 08.10.2010 11:12:43 »
Но ведь тема весьма актуальна, я не думаю, что адекватный человек при переходе на новую платформу будет сносить настроенную и работающую старую, не убедившись и не разобравшись в работоспособности новой.

Честно говоря я бы и оставил все как есть, все на объезженных виндах. Но к сожалению сказали сносить все к чертям и чтоб у всех был линукс. Теперь мне предстоит на ноябрьских праздниках переделать Сервер и 92 рабочие станции и сервер видеонаблюдения. Аминь :)

Что будет творится с пользователями мне страшно педставить, учителя которые не бельмес даже в винде, которой они пользуются всю свою жалкую компьютерную жизнь, пересядут на неизвестный линукс.

P.S> Пора менять номер телефона :)


Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Не могу разобратся с root'ом
« Ответ #11 : 08.10.2010 18:46:13 »
Но ведь тема весьма актуальна, я не думаю, что адекватный человек при переходе на новую платформу будет сносить настроенную и работающую старую, не убедившись и не разобравшись в работоспособности новой.

Честно говоря я бы и оставил все как есть, все на объезженных виндах. Но к сожалению сказали сносить все к чертям и чтоб у всех был линукс. Теперь мне предстоит на ноябрьских праздниках переделать Сервер и 92 рабочие станции и сервер видеонаблюдения. Аминь :)

Что будет творится с пользователями мне страшно педставить, учителя которые не бельмес даже в винде, которой они пользуются всю свою жалкую компьютерную жизнь, пересядут на неизвестный линукс.

P.S> Пора менять номер телефона :)
1. Поставьте две платформы рядом на одном компе.
2. Если они в Windows не бельмеса и в Linux не бельмеса, то возможно они даже разницы не заметят :)

Оффлайн DiX

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 88
Re: Не могу разобратся с root'ом
« Ответ #12 : 09.02.2011 11:11:30 »
в продолжение темы: у меня не устанавливается пароль рута - на экране https://адрес:8080/office-server/firsttime не отображается название внешнего интерфейса (сетевая одна breath0). посему кнопка "применить" не реагирует. как быть? можно ли из консоли самого сервера установить пароль?
« Последнее редактирование: 09.02.2011 11:24:10 от DiX »

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Не могу разобратся с root'ом
« Ответ #13 : 09.02.2011 11:53:58 »
Во время установки задается вопрос о создании пароля без указания, что это ROOT. Так вот, тот пароль, что вы вводите во время установки и есть пароль Root-а.

Речь идет о сервере 5.0.1, в нем не запрашивается пароль root при установке. Читайте документацию.
Можно также устаноить сервер 5.0.2

Оффлайн DiX

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 88
Re: Не могу разобратся с root'ом
« Ответ #14 : 09.02.2011 12:28:33 »
Во время установки задается вопрос о создании пароля без указания, что это ROOT. Так вот, тот пароль, что вы вводите во время установки и есть пароль Root-а.

Речь идет о сервере 5.0.1, в нем не запрашивается пароль root при установке. Читайте документацию.
Можно также устаноить сервер 5.0.2
да я вообще-то ковчег-сервер устанавливаю - просто в эту тему вклинился, дабы новую не создавать. поищу документацию, коли готового рецепта нет )