Автор Тема: Режим востановления  (Прочитано 10277 раз)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: Режим востановления
« Ответ #30 : 30.01.2011 22:54:42 »
очень хорошо что вам помогло! Но как я писал похоже это не повторяется...до следующего аналогичного обновления...
у меня PATA, в биосе ничего умного не нашел, компы 2005 вроде года.
При любом обновлении ?!? То есть, не зависит от обновляемых пакетов ? А если не авто, а руками (я немного не в курсе, как именно автообновление сделано - не пользуюсь):
apt-get update
apt-get dist-upgrade

Оффлайн valobasoff

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 399
Re: Режим востановления
« Ответ #31 : 30.01.2011 23:05:56 »
нет, не при любом...говорю же, похоже проблема однократна, т.е. вылеченый комп больше не слетает. Вылетают обычно по 2-3, в один день вылетело 5. на нексольких после переустановки ос всё повторилось. предметник в какой-то день обновлял все компы через синаптик, после этого как утверждает перезагружал их, и они работали. на следующее утро было как раз 5 остановок. Компы всегда запитаны, биос не ресетился, ибо стоит пароль на биос сетап и он бы слетел в первую очередь.
« Последнее редактирование: 30.01.2011 23:08:01 от valobasoff »

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Re: Режим востановления
« Ответ #32 : 30.01.2011 23:35:23 »
Куда установлен загрузчик системы, где слетают загрузчики при апдейте, в МБР или в раздел ?

Если загрузчик установлен в раздел, то любые более-менее значительные изменения состава пакетов (установка или удаление сразу большого числа пакетов или обновление) с большой вероятностью убьют загрузчик, сталкивался с этим много раз, рецепт лечения банален, сразу после масштабных изменений и главное ДО перезагрузки системы, просто запустить ЛИЛО (например через ЦУС), что-бы он перезаписался с новыми параметрами.

Оффлайн valobasoff

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 399
Re: Режим востановления
« Ответ #33 : 30.01.2011 23:44:00 »
загрузчик устанавливался на диск, не на раздел.

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Re: Режим востановления
« Ответ #34 : 30.01.2011 23:55:05 »
(установка или удаление сразу большого числа пакетов или обновление) с большой вероятностью убьют загрузчик

Страсти какие-то, да еще и невероятные. Как связана установка пакетов и изменениями в таблице разделов?

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: Режим востановления
« Ответ #35 : 31.01.2011 00:49:34 »
Если загрузчик установлен в раздел, то любые более-менее значительные изменения состава пакетов (установка или удаление сразу большого числа пакетов или обновление) с большой вероятностью убьют загрузчик,
Объясните-ка механизм процесса. Не верю. Собственно, и не видел ни разу за более, чем 10 лет.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Re: Режим востановления
« Ответ #36 : 31.01.2011 10:40:16 »
Страсти какие-то, да еще и невероятные. Как связана установка пакетов и изменениями в таблице разделов?
По поводу "невероятности", специально для Вас : поставил Школьный Легкий 5.0.1 третьей системой, загрузчик естественно в раздел, подключил локальное зеркало, запустил Синаптик, выбрал все обновляемые пакеты (потянуло примерно на 300 Мб), обновил, перезапускаю систему и ... "родные" девятки на весь экран. Еще буквально из недавнего - ставлю Школьный сервер 5.0.2 (второй системой, параллельно работающему, что-бы с начала проверить его и не рушить существующую отлаженную систему) - доустанавливаю нужный софт (примерно 100 Мб) и ... те же девятки.
Могу только предполагать - возможно при больших изменениях в файловой системе, слетают привязки или изменяется положение на HDD, жестко прописанных атрибутов загрузчика.
 
Объясните-ка механизм процесса. Не верю. Собственно, и не видел ни разу за более, чем 10 лет.
Верить или нет - Ваше личное дело.
В чем причина - подробно не изучал, т.к. от этого бага имею примитивное лекарство и нет необходимости тратить время. Хотя если Вы оплатите эту работу - можно будет разобраться в чем причина. Готовы оплатить ?
Вот еще ссылка, где аналогичные глюки вылезают и у других, что-бы не было домыслов, что типа это только у меня такое специально воспроизводиться :
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,5777.msg94726.html#msg94726
http://wiki.linuxquestions.org/wiki/LILO_Error_Codes

Ваш  десятилетний опыт в качестве аргумент, что такое не может быть .... Спасибо, за лишние десять минут жизни ...  :D
Или Вы считаете, что за всего десять лет смогли изучить все возможные варианты софта и конфиги железа и всего, что может происходить в жизни ? Это был риторически вопрос, отвечать не нужно.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: Режим востановления
« Ответ #37 : 31.01.2011 11:09:29 »
Могу только предполагать - возможно при больших изменениях в файловой системе, слетают привязки или изменяется положение на HDD, жестко прописанных атрибутов загрузчика.
Только вот делать это некому. В нормальной ситуации.
Объясните-ка механизм процесса. Не верю. Собственно, и не видел ни разу за более, чем 10 лет.
Верить или нет - Ваше личное дело.
В чем причина - подробно не изучал, т.к. от этого бага имею примитивное лекарство и нет необходимости тратить время. Хотя если Вы оплатите эту работу - можно будет разобраться в чем причина. Готовы оплатить ?
"Спасибо, за лишние десять минут жизни ...  :D" (c)
Я думал, это Вам надо разобраться. Мне - не надо, у меня таких проблем нет. :)
Вот еще ссылка, где аналогичные глюки вылезают и у других, что-бы не было домыслов, что типа это только у меня такое специально воспроизводиться :
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,5777.msg94726.html#msg94726
это - немного далёкий от обычного процесс обновления. Если внимательно посмотреть те скрипты, уверен, можно найти причины.
Ваш  десятилетний опыт в качестве аргумент, что такое не может быть .... Спасибо, за лишние десять минут жизни ...  :D
Или Вы считаете, что за всего десять лет смогли изучить все возможные варианты софта и конфиги железа и всего, что может происходить в жизни ? Это был риторически вопрос, отвечать не нужно.
Учитывая, кем я работал когда-то, и кем работаю сейчас - у меня достаточно большой опыт. ;)

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Re: Режим востановления
« Ответ #38 : 31.01.2011 19:50:05 »
Только вот делать это некому. В нормальной ситуации.
Аха, некому ... но не зависимо от Вашего желания и от Вашего аутотренинга, что "делать это некому" ... оно все равно происходит ... :D
Какой не хороший баг, не хочет слушать Ваши указания и происходит себе как ему вздумается, без согласования с Вами ...  :D

Цитировать
Я думал, это Вам надо разобраться. Мне - не надо, у меня таких проблем нет.
Ой, а чьи это слова, не подскажите ?
Цитировать
Объясните-ка механизм процесса.
А если внимательно перечитаете, что было написано изначально, то надеюсь увидите, что у меня с этим багом проблем нет, давно нашел для него решение.

Цитировать
это - немного далёкий от обычного процесс обновления. Если внимательно посмотреть те скрипты, уверен, можно найти причины.
Поищите-поищите, весьма буду признателен, если найдете там причину сваливания загрузчика, из-за работы самого скрипта, если в нем выполнять штатную процедуру установки пакетов в большом кол. Тем более, что такому серьезному специалисту
Цитировать
Учитывая, кем я работал когда-то, и кем работаю сейчас - у меня достаточно большой опыт.
это не составит труда и ему не нужны всякие глупые подсказки от убогих пользователей, типа что Синаптик и скрипт-патч используют один apt-get.  ;D

п.с. Заниматься пиписькомерами мне не интересно ....
« Последнее редактирование: 31.01.2011 20:08:14 от Balbes »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
Re: Режим востановления
« Ответ #39 : 31.01.2011 23:14:38 »
а может просто grub ?

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: Режим востановления
« Ответ #40 : 01.02.2011 00:59:41 »
Аха, некому ... но не зависимо от Вашего желания и от Вашего аутотренинга, что "делать это некому" ... оно все равно происходит ... :D
А инопланетяне есть тоже. Говорят. :-)
Какой не хороший баг, не хочет слушать Ваши указания и происходит себе как ему вздумается, без согласования с Вами ...  :D
Цитировать
Я думал, это Вам надо разобраться. Мне - не надо, у меня таких проблем нет.
Ой, а чьи это слова, не подскажите ?
Цитировать
Объясните-ка механизм процесса.
Слова, разумеется, мои. Но Ваше объяснение мне нужно исключительно с целью понять, где Вы ошибаетесь в своём мнении.
А если внимательно перечитаете, что было написано изначально, то надеюсь увидите, что у меня с этим багом проблем нет, давно нашел для него решение.
Пересоздание загрузчика в ручную, после каждого обновления, увы, не решение проблемы.
п.с. Заниматься пиписькомерами мне не интересно ....
Просто хотелось Вас заинтересовать исследованиями в Вашу же пользу. Думал "спасибо" заработать потом почти на халяву. Ну да ладно...
А что касается скрипта-патча, беглый просмотр:
s=";cp -r /media/cdrom/System/* / ';"
Ага... apt-get, да-да. Тут без "-f", но мало ли, что там ещё есть, в этом коде...

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Re: Режим востановления
« Ответ #41 : 02.02.2011 23:27:06 »
А инопланетяне есть тоже. Говорят. :-)
Это уже не просто разговоры, сие есть не оспоримый факт.  ;D

Цитировать
Слова, разумеется, мои. Но Ваше объяснение мне нужно исключительно с целью понять, где Вы ошибаетесь в своём мнении.
Мои измышлизмы по поводу почему это происходит - это можно считать  "мнением" и вполне вероятно ошибочным, но вот сваливание загрузчика - это уже не "мнение", а факт, который не зависит от Вашего опыта и веры в него.  :D

Цитировать
Пересоздание загрузчика в ручную, после каждого обновления, увы, не решение проблемы.
Ну это кому как. Одни любят поговорить в режиме "ни чем не обременяющем", а кто-то просто использует решения, может и плохие, но все-таки решающие проблему.


Цитировать
Просто хотелось Вас заинтересовать исследованиями в Вашу же пользу. Думал "спасибо" заработать потом почти на халяву. Ну да ладно...
"Красиво, душевно ... но не понятно ..." (с)


Цитировать
А что касается скрипта-патча, беглый просмотр:
s=";cp -r /media/cdrom/System/* / ';"
Ага... apt-get, да-да. Тут без "-f", но мало ли, что там ещё есть, в этом коде...
"Ключик" к сваливанию загрузчика Вы пока не нашли ...  :)


п.с. Похоже дебаты так и будут "ни о чем", так что за сим откланиваюсь из темы, лучше потрачу время на что-то обыденное, но хоть полезное.  ;)
« Последнее редактирование: 02.02.2011 23:38:43 от Balbes »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: Режим востановления
« Ответ #42 : 03.02.2011 00:08:55 »
п.с. Похоже дебаты так и будут "ни о чем", так что за сим откланиваюсь из темы, лучше потрачу время на что-то обыденное, но хоть полезное.  ;)
ТАк вопрос же в желании... Вот, например, для начала, я бы предложил перестать использовать всякие синаптики, проверить подключенные репозитарии:
cat /etc/apt/sources.list.d/*.list|egrep -v "^ *$|^#"
взглянуть в /etc/apt/sources.list (сейчас он, как правило, пуст) и попробовать апдейтить через
apt-get update
apt-get upgrade (или apt-get dist-upgrade)
и посмотреть, что получится. При этом обращать внимание на список апдейтящихся пакетов. Ещё, как вариант, можно привести список проапдейтившихся пакетов при том апдейте, после которого возникла проблема. Это что-то вроде cat messages|grep apt-get.
После этого можно будет попробовать определить подозрительные пакеты и посмотреть установочные скрипты. Если подумать ещё и допустить, что это, всё-таки кто-то гадит, то этот кто-то, вероятно, гадит в /boot. Потому можно поэкспериментировать с отдельным boot. Например, смонтировать его в r/o перед апдейтом и посмотреть, кто будет ругаться на невозможность записи.

Оффлайн KI

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 113
Re: Режим востановления
« Ответ #43 : 07.02.2011 19:59:57 »
Ставил мастер 5.0.2 второй системой, обратил на такую особенность: после установки при перезагрузке в загрузочном меню всего два пункта (ALT Linux, Windows). После редактирования Xorg, перегружаюсь, получаю девятки, восстанавливаю загрузчик и в меню все четыре пункта. Не здесь ли проблема?

Оффлайн АльтЛин

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
    • Email
Re: Режим востановления
« Ответ #44 : 05.03.2011 20:59:59 »
похоже проблема однократна, т.е. вылеченый комп больше не слетает.
Тоже столкнулся с L 99 99 99... После установки altlinux-5.0.2-school-new-lite-full-i586-ru-install-dvd5.iso на 10 РС (единственной ОС) при обновлении через Synapaptic (342 МВ) вчера из 3 машин пришлось восстанавливать две. Сегодня решил проверить предположение valobasoff и восстановление системы произвёл на исправных ОС до обновления. После загрузки обновлений ни одна машинка восстановления не потребовала. Может совпадение, после праздников посмотрю ещё на четырёх оставшихся. Кстати, из всех школьных дистрибутивов, full понравился больше всего.