Автор Тема: Samba + winbind client  (Прочитано 204 раз)

Оффлайн Dron.ru

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 63
Samba + winbind client
« : 05.09.2025 12:30:48 »
Долго не получалось заставить работать под ОС Альт разрешение IP адресов по имени компьютера находящегося в удалённой сети, в то время как под Windws 7 всё работало по умолчанию без каких-либо действий с моей стороны. Привожу решение, может кому-нибудь пригодится:

Дано: У вас уже есть настроенные сервера DHCP, WINBIND, BIND, OPENVPN, остаётся только настроить клиентскую машину на ОС Альт.

Решение:
1. Прописываем в /etc/samba/smb.conf строку wins server = IP_wins_сервера
2. Прописываем wins в /etc/nsswitch.conf в строке hosts, например так: hosts:      files myhostname wins mdns4_minimal dns
3. Запускаем Samba и winbind: systemctl enable smb && systemctl start smb && systemctl enable winbind && systemctl start winbind

Выполнив эти стандартные пункты которые рекомендуются на всех форумах и в мануалах мы получаем большую импортозамещённую фигу! :-D Потому, что в ОС Альт чтобы всё заработало нужно установить ещё один пакет: apt-get install samba-winbind-clients Кто бы мне об этом раньше сказал?!

Оффлайн kessys

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 945
Re: Samba + winbind client
« Ответ #1 : 14.09.2025 08:02:11 »
Вот видишь какие у нас разработчики молодцы, все подготовили. оставалось только пошаманить.
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.