Автор Тема: Удаленный доступ к виртуальной машине не работает  (Прочитано 514 раз)

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Платформа p10, дистр Старткркит LXDE.
Под пользователем поднята виртуальная машина с windows 7 в утробе.
Extention pack и vnc plugin - стоят.

1. авторизация включена - без авторизации: порт 5990
rdesktop пишет connection closed by peer
vncviewer - при попытке подключиться падает виртуальная машина в состояние "прервана"
2. при настройке внешней авторизации и vncviewer машина не падает, но не пускает ни одного пользователя, где-то прочитал, что нужно пользователя, которым подключаемся ввести в группу "vrd", но такой у нас нет.

пока выкрутился - поднял vncserver и под ним уже запускаю машины, к которым имею доступ через tigervnc - но это не гуд.
Что делать?


Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 646
Если виртуалка получает адрес из виртуальной сети VirtualBox (NAT), то можно включить сервер удалённого доступа в самом Virtualbox на вкладке "Дисплей" --> "Удалённый доступ", и выбрать нужный метод авторизации.

Можно тип подключения сети установить как "Сетевой мост" и раздавать RDP из самой виртуалки.

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Я все это знаю, гость не может - там Home Basic, у него только по приглашению
Ваш ответ ни о чем, я в своем посте расписал оба варианта авторизации и они не работают!

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 646
Только что проверил на работе.
Подключился к 2 линуксовым компьютерам с стартеркит p10 mate через ssh -XC.
На первом запустил виртуалку вин7про, за неимением хоум.
На втором компьютере тут-же запустил "rdesktop ip-первого-компьютера" и наблюдал как загружается гостевая система, там где логотип и цветные точки крутятся. Потом нормально залогинился в гостевую систему.
Это с настройками виртуалбокса как на приложенной картинке.

Ваш ответ ни о чем, я в своем посте расписал оба варианта авторизации и они не работают!
Извините за мои слабые телепатические способности.
Каков вопрос - таков ответ.
О том, что гостевая система Home Basic в первом посте ничего не сказано, зато непонятно что означает "в утробе".
Ваши оба варианта про vnc.
Из Вами написанного:
1. авторизация включена - без авторизации: порт 5990
rdesktop пишет connection closed by peer
Что понимаю я:
Так авторизация включена, или выключена? Авторизация где, на хосте, или в гостевой системе? rdesktop тоже по 5990 порту должен подключиться? К какой системе подключается rdesktop, к основной, или гостевой?

Может Вы виртуалки запускаете в headless режиме, откуда нам знать.
Вы это читали? http://mirspo.narod.ru/vbox/ch07s04.html
« Последнее редактирование: 18.10.2022 20:10:33 от Nicom »

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Еще раз!
Есть комп Стартеркит LXDE
На нем работает XRDP, vncserver (tigervnc)
Соответственно XRDP занимает 3389 порт
в vnc сессии автоматически запускается виртуальная машина с windows 7 home basic
иногда нужно подключаться к экрану виртуальной машины.
встроенный в гостя rdp сервер отсутствует.
порт в настройках виртуальной машины меняю на 5990
и мне непонятно по какому протоколу он должен работать, если rdp, то зачем нужен vncplugin?
Попробовал подключаться с настройкой "без авторизации" ни rdesktop ни vncviewer не работают.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 646
мне непонятно по какому протоколу он должен работать, если rdp, то зачем нужен vncplugin?
Не всем можно официально использовать Extension Pack, поэтому в состав дистрибутива включен свободный плагин VNC.
https://docs.oracle.com/en/virtualization/virtualbox/6.0/admin/otherextpacks.html
Если явно не выбран плагин VNC, то VRDЕ будет работать из Extension Pack, и будет отдаваться протокол RDP на порту указанном в настройках.
встроенный в гостя rdp сервер отсутствует.
Да и пусть отсутствует. Я показал выше, что RDP сервером может являться сам Virtualbox и его RDP сессия работает поверх виртуальной машины.
Попробуйте при подключении через  rdesktop указать порт, например так,
rdesktop какие-то-нужные-параметры server:portестественно, server должен быть именем, или IP-адресом основного компьютера, а port - тот что Вы указали в настройках виртуалбокса (5990)

Еще раз!
Ну, почему-же ещё?
Что мешает просто развернуть окно виртуальной машины с панели задач, если Вы подключаетесь через XRDP?
Мне вообще непонятно, зачем нужен такой зоопарк из vncserver и XRDP.
Вы уж так и пишите, что к компьютеру удалённо подключается один пользователь через XRDP. Но на этом же компьютере поднята виртуальная машина для другого пользователя, которому нужно удалённо подключаться к рабочему столу только виртуальной машины.
Или я опять не так понял задачу?

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Мы как-то не так начали, уровень моего понимания сути несколько выше чем модель ваших объяснений.
Я знаю как работает протокол rdp, и умею пользоваться rdesktop, так же знаю что такое порты.
Клиентов по xrdp у меня 6 а не один, все работают в 1с, но иногда для выгрузки из 1с УТ 10.3 требуется запуск из под винды, для этого и есть vncserver с 1 пользователем в котором запускается virtualbox (автоматически). Windows home basic - потому, что наклейка ее на системнике уже есть. (но вся эта информация никаким образом не помогает понять почему не работает rdp)
Так вот при попытке использовать удаленный доступ с настройками "без авторизации" и портом 5990 - не работают: а именно rdesktop пишет connection closed by peer
при запуске от пользователя в xrdp сессии rdesktop localhost:5990нигде в настройках ни явно ни косвенно не указано, что используется rdp, однако плугин vncplugin присутствует, поэтому у меня и возникли сомнения об используемом протоколе.
Вот я и задал вопрос: какой именно протокол используется, и как правильно это настраивать?

P.S. другие порты, 6990 например, я тоже пробовал.
« Последнее редактирование: 28.10.2022 15:17:32 от flint1975 »

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 646
Спойлер
Мы как-то не так начали, уровень моего понимания сути несколько выше чем модель ваших объяснений.
Действительно, начали не с понимания архитектуры.
(но вся эта информация никаким образом не помогает понять почему не работает rdp)
Эта информация позволяет другим понять с чем придётся разбираться.
с настройками "без авторизации" и портом 5990 - не работают: а именно rdesktop пишет connection closed by peer
Проверил подключение к vrde extention pack на порту 5990 нативно, без vncserver, подключается нормально без авторизации.
rdesktop -g 1920x1040 localhost:5990Проблему вижу в том, что с vncserver адрес localhost не соответствует действительности.

Нельзя убрать из уравнения vncserver и запускать виртуальную машину нативно в режиме headless?
Посмотрите предоставленную мной последнюю ссылку и переходы с неё, там есть объяснение как запустить машину в headless режиме.

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Смогу только в субботу проверить в нативном режиме.
headless и буду настраивать, но в vnc это было временное решение, для мониторинга.