Голосование

Интересовались Вы когда-нибудь температурой своих устройств?

Да, несколько раз было
Вынужденно было, а простотак - нет
Постоянно за ней слежу
Нет
А ещё есть темература?

Автор Тема: Температура процессора, HDD, системной платы и других девайсов.  (Прочитано 28321 раз)

Оффлайн seul

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 170
  • Как монтировать виниловые диски?
Конечно сейчас она не так актуальна. Но вот летом.... необходимо контролировать температуру свого "жжжёсткого друга  ;)"
Этим летом я контролировал из консоли, например: hddtemp /dev/hda, что не всегда удобно.
Вопрос: как отображать температуру HDD в удобной форме (с помощью аплетов и т. п.)?
« Последнее редактирование: 10.09.2011 17:57:21 от МИНЗДРАВ »

Alexei_VM

  • Гость
Re: Мониторинг температуры HDD
« Ответ #1 : 25.12.2008 19:38:57 »
Вопрос: как отображать температуру HDD в удобной форме (с помощью аплетов и т. п.)?

apt-cache search hddtemp

и вдумчиво читать результат работы :)

Оффлайн AnotheR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 307
  • Forever and Never
    • Email
Re: Мониторинг температуры HDD
« Ответ #2 : 26.12.2008 14:18:24 »
А кто мне раскажет, как сделать так что бы он Не писал кроме температуры следующее:
ВНИМАНИЕ: Диск /dev/sda не включен в базу данных поддерживаемых приводов.
ВНИМАНИЕ: Но с использованием распространенных параметров он что-то выдает.
ВНИМАНИЕ: Заметьте, что показанная температура может таковой не являться.
ВНИМАНИЕ: См. опции --help, --debug и --drivebase.
ВНИМАНИЕ: И не забудьте, что можно добавить привод в hddtemp.db
/dev/sda: SAMSUNG HD753LJ                         �:  23°C или °F

Я чесно смотрел предлагаемые опции, но чего-то недопонял как оно там.
ЗЫ кстати для запуска надо набирать "/usr/sbin/hddtemp /dev/диск"  Почему такой длинный путь? Я вообще раньше думал он лишь от рута пашет, а оказывается он просто глубоко запрятан :D

kda

  • Гость
Re: Мониторинг температуры HDD
« Ответ #3 : 26.12.2008 14:42:26 »
Почему такой длинный путь? Я вообще раньше думал он лишь от рута пашет, а оказывается он просто глубоко запрятан :D

Каталоги /sbin и /usr/sbin (по умолчанию) не включены в системную переменную PATH для пользователя. Поэтому, требуется либо указывать полный путь к ним, либо занести данные пути в PATH.

Оффлайн seul

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 170
  • Как монтировать виниловые диски?
Re: Мониторинг температуры HDD
« Ответ #4 : 26.12.2008 20:09:17 »
apt-cache search hddtempи вдумчиво читать результат работы :)
Я и раньше искал...
# apt-cache search hddtemp
gkrellm-hddtemp - Плагин hddtemp для GKrellM
hddtemp - Hard Drive Temperature Monitoring
wmhdplop - Cute hard drive monitoring applet
Не густо. Просто думал, что есть простой "аплетик" на панель рядом с часами...
Ну да ладно...

Тогда ещё про жёсткие:
У меня два винта, один под систему, другой под "склад", ко второму обращаюсь крайне редко, даже не каждый день. Комп молотит ~16 часов в сутки.
Естественно встаёт вопрос, как остановить второй жёсткий ради экономии его ресурса.
Нагуглил такую программу как hdparm

Вопросы следующие:
1. если я выполню hdparm -S120 /dev/hdbто диск должен остановиться через 10 минут после последнего обращения. Насколько корректно будет выглядеть этот останов, не вредно ли это для винчестера и системы (вопросов по незнанию и неопытности вообще возникает много, начиная от парковки головок, заканчивая смонтированными разделами).
2. как и куда прописать этот параметр, что бы команда стартовала при загрузке системы.

Alexei_VM

  • Гость
Re: Мониторинг температуры HDD
« Ответ #5 : 26.12.2008 20:12:44 »
2. как и куда прописать этот параметр, что бы команда стартовала при загрузке системы.
/etc/sysconfig/harddisks

Оффлайн seul

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 170
  • Как монтировать виниловые диски?
Re: Мониторинг температуры HDD
« Ответ #6 : 26.12.2008 20:20:04 »
/etc/sysconfig/harddisks - это папка, создать в ней скрипт?

Alexei_VM

  • Гость
Re: Мониторинг температуры HDD
« Ответ #7 : 26.12.2008 20:44:20 »
/etc/sysconfig/harddisks - это папка, создать в ней скрипт?
Во-первых, вы не совсем внимательны :) harddisk и harddisks немного разные имена.
Во-вторых, примеры можно поглядеть тут: search.altlinux.org -> "sysconfig/harddisk"

Оффлайн seul

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 170
  • Как монтировать виниловые диски?
Re: Мониторинг температуры HDD
« Ответ #8 : 26.12.2008 22:17:38 »
Выполнил я # hdparm -S4 /dev/hdb

/dev/hdb:
 setting standby to 4 (20 seconds)
Подождал с минуту, потом открыл папку с hdb.
Визуально ни каких эфектов. Останавливался винт или нет? как узнать?
Вообще эта команда срабатывает однократно?

PS
man "читал" ))), (если учесть, что я немецкий то толком в школе не учил), но разобраться не могу, перевод двойственный получается.

Alexei_VM

  • Гость
Re: Мониторинг температуры HDD
« Ответ #9 : 26.12.2008 22:24:36 »
PS
man "читал" ))), (если учесть, что я немецкий то толком в школе не учил), но разобраться не могу, перевод двойственный получается.

:)

http://66.102.9.104/translate_c?hl=ru&sl=en&u=http://linux.die.net/man/8/hdparm&prev=/search%3Fq%3Dman%2Bhdparm%26hl%3Dru%26lr%3D%26newwindow%3D1%26sa%3DG&usg=ALkJrhjCqKwVs1mfNEziUlsFS3E8hhc2lw

Цитировать
-S
Set the standby (spindown) timeout for the drive. Установить максимальное время ожидания (таймаут) режима засыпания   диска.
This value is used by the drive to determine how long to wait (with no disk activity) before turning off the spindle motor to save power. Это значение используется диск, чтобы определить, как долго ждать (неактивности диска), прежде чем отключить мотор шпинделя, чтобы сохранить состояние.
Under such circumstances, the drive may take as long as 30 seconds to respond to a subsequent disk access, though most drives are much quicker.При таких обстоятельствах, диск может занять до 30 секунд, чтобы отреагировать на последующие доступа к диску, хотя большинство дисков намного быстрее
The encoding of the timeout value is somewhat peculiar.Кодирование тайм стоимостью несколько своеобразной.
A value of zero means "timeouts are disabled": the device will not automatically enter standby mode. Значение ноль означает "тайм-инвалидов": устройство не будет автоматически вводить режим ожидания.
Values from 1 to 240 specify multiples of 5 seconds, yielding timeouts from 5 seconds to 20 minutes. Значения от 1 до 240 уточнить кратным 5 секунд, уступая тайм от 5 секунд до 20 минут.
Values from 241 to 251 specify from 1 to 11 units of 30 minutes, yielding timeouts from 30 minutes to 5.5 hours.Значения от 241 до 251 уточнить с 1 по 11 единиц на 30 минут, уступая тайм с 30 минут до 5,5 часа.
A value of 252 signifies a timeout of 21 minutes. Значение 252 означает, тайм 21 минут. A value of 253 sets a vendor-defined timeout period between 8 and 12 hours, and the value 254 is reserved. Стоимость 253 наборов поставщиков определенных тайм период между 8 и 12 часов, а стоимость 254 зарезервировано.
255 is interpreted as 21 minutes plus 15 seconds.255 интерпретируется как 21 минут плюс 15 секунд.
Note that some older drives may have very different interpretations of these values. Заметим, что некоторые старые приводы могут иметь весьма различные интерпретации этих значений.
« Последнее редактирование: 26.12.2008 23:05:04 от ruslandh »

Оффлайн seul

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 170
  • Как монтировать виниловые диски?
Re: Мониторинг температуры HDD
« Ответ #10 : 26.12.2008 22:30:13 »
По параметру "-S" я в промте и по лучше перевёл (зря что ли я то те то другие цифры подставляю).
Цитировать
Значения от 1 до 240 определяют периоды кратные 5-ти секундам (возможно выставлять задержку от 5 сек. до 20 мин.)
Значения от 241 до 251определяют периоды кратные 30-ти минутам (возможно выставлять задержку от 30 минут до 5,5 чов)
252 - 21 минута
253 - 8 ~12 часов
254 -резерв
255 - 21 минута 15 секунд

Цитировать
Визуально ни каких эфектов. Останавливался винт или нет? как узнать?
Вообще эта команда срабатывает однократно?

« Последнее редактирование: 26.12.2008 23:24:04 от seul »

Оффлайн seul

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 170
  • Как монтировать виниловые диски?
Re: Мониторинг температуры HDD
« Ответ #11 : 26.12.2008 22:48:31 »
Нагуглил как редактировать файл /etc/sysconfig/harddisks (если кому интересно):
Цитировать
Для прочих опций hdparm занесите их в строку EXTRA_PARAMS. Например эта строка может выглядеть так:
EXTRA_PARAMS="-X66 -u1"
в моём случае: EXTRA_PARAMS="-S120 /dev/hdb"

Оффлайн mad_max

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 352
Началось все с того, что во время работы системный блок вдруг издал 3 коротких сигнала и система завершила работу. Насторожился. В следующий раз попытался разгледеть, что пишет в консоли когда выключается, успел увидеть только ShutDown.
Очередной раз когда это повторилось успел разглядеть надпись Critical temperature 73 C и следом ShutDown.

Что это понятно, вроде как перегрев и система отключается. Но что это за утилита управляет системой? Я таких параметров не задавал.
В биосе настроено, что критическая температура процессора 90 С, а температура после которой кулер должен выйти на максимальные обороты 65 С.

$ uname -r
2.6.25-std-def-alt8.M41.4

Как это исправить?
« Последнее редактирование: 14.03.2009 15:52:36 от mad_max »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн mad_max

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 352
Я конечно посмотрю новую версию биоса и обновлю, если таковая есть, но под виндой у меня такой проблемы не наблюдается, учитывая то, что под ней стоит спец утилита, которая мониторит параметры системы, и должна отключать при перегреве комп.