Автор Тема: Astra Linux  (Прочитано 24776 раз)

Оффлайн montigomo

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 359
  • Montigomo
    • Email
Re: Astra Linux
« Ответ #30 : 09.07.2016 02:27:48 »
Я выяснил ещё один аспект: в открытом доступе на сайте производителя: astralinux.com доступен для загрузки только релиз "Орёл". А это, как мне пояснили, такая себе тестовая версия. На неё тестируют дистрибутив, который впоследствии дорабатывают.
Недоступные для загрузки релизы "Мурманск", "Смоленск" и "Новороссийск" уже доработаны и поставляются только по контрактам в госучреждения.
Возможно, ближе к осени появится практический опыт работы с этими дистрибутивами.
Алексей ЕФАНОВ, г. СПб.; ноутбук Lenovo Т420;
BaseAlt Workstation 10.1 МАТЕ (x86_64)

Оффлайн shurik2548

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Astra Linux
« Ответ #31 : 12.07.2016 19:09:21 »
У меня на нетбуке Х64 1ГБ Винда7 шла предустановленной. В общем на Ю-туб ее возможностей на этом аппарате уже не хватало. Lubuntu и вот сейчас Simply работают неплохо. Иногда приходиться подождать, но в целом не плохо. Но хочу отметить, что Astra работала очень хорошо. Меня не устроила только отсутствие wine для 2Гис, и на тот момент нужен был редактор С++.
Если вам не критичен 2гис в офлайне, то по потребностям подавляющего большинства прогрессивного человечества плюс меня эта ОС вполне удовлетворяла бы. По крайней мере на нэтбуках семерка просто не работает, а чьи потребности до сих пор удовлетворят ХР, тот тем более ничего не потеряет.
Хочется отметить наличие 4 рабочих столов сразу с удобно размещенными ярлыками на них. На одном столе сеть, домашняя папка и приложения, на другом LibreOffice, 3-медиа, 4 графический редактор и что то еще. Мне такой расклад очень понравился. Думаю людям, скажем, пенсионного возраста, да и вообще, кому не очень хочется "врываться в  тему" я бы искренне рекомендовал Astralinux.
Хотя, на мой взгляд, 2гис совсем не помешала бы. Очень массовое приложение на сегодняшний день. Но в то же время это неудобство создали в 2ГИС пойдя по пути написания под ВАЙН. Я бы не хотел себе ставить ВАЙН вообще, но привык к 2гис офлайн.

Оффлайн stanukih

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 560
Re: Astra Linux
« Ответ #32 : 12.07.2016 19:59:03 »
Цитировать
Lubuntu и вот сейчас Simply работают неплохо
Цитировать
Но хочу отметить, что Astra работала очень хорошо
Симпли он не совсем для слабых пк. Может стоит лучше попробовать стартер на xfce или lxde? Думаю он по шустрей будет.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: Astra Linux
« Ответ #33 : 12.07.2016 20:34:05 »
Симпли он не совсем для слабых пк. Может стоит лучше попробовать стартер на xfce или lxde? Думаю он по шустрей будет.

Имхо, сравнивать Астру надо с дистрибутивами на p6. Отсталость по версиям программ у Астры воспринимается как крутяк ;-) Альт не виноват, что требования к ПО за последние пять лет значительно выросли.

Оффлайн AlexTheGreat

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 125
    • Email
Re: Astra Linux
« Ответ #34 : 13.07.2016 14:42:19 »
2. Загрузчик Plop позволяет запускать любую систему на выбор, но в Астре нет утилит для работы с флоппи- диском и нет возможности записать
Флопик, это же прошлый век! Кто то им ещё пользуется?

Оффлайн Maxik

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 288
    • Вегетарианское сообщество сурового климата.
    • Email
Re: Astra Linux
« Ответ #35 : 11.01.2017 14:42:54 »
Привет всем! Недавно решил познакомиться с ещё одним российским дистрибутивом - Astra Linux. Создавался для силовых структур, но существует и гражданская версия. Попробовал запустить на VirtualBox, вроде ничего такой, хорошенький... чем то напоминает windows xp... интерфейс приятный, плюс основан на debian. Но вот комментаторы на habrahabr поганят его по полной, говорят, мол, даже северо-корейский дистрибутив лучше. Хотелось бы узнать мнение сообщества ALT Linux. Кто нибудь опробовал "Астру"?

Да, дистрибутив Astra Linux понравился.
Очень рад что у них свой графический интерфейс. Приятные сине-зеленые цвета и оттенки.
Интерфейс сделан гораздо удобней чем в других дистрибутивах.
На тестируемом компьютере работает быстрей Альта.
Не понятно почему не подключаются репозитории.
Производит приятное впечатление!

С уважением, Максим.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Astra Linux
« Ответ #36 : 11.01.2017 16:55:59 »
Я искренне рад за пользователей для которых Линукс-системы отличаются интерфейсами.
А вас не смущает что пакеты там застряли в апреле 2016-го? Что меса там в версии 10.5.9 и что интел-графика пятитысячной серии там не взлетит, а если и взлетит, то лихорадить её будет нещадно.

Оффлайн Olej

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 201
Re: Astra Linux
« Ответ #37 : 31.01.2017 20:50:28 »
Я искренне рад за пользователей для которых Линукс-системы отличаются интерфейсами.
;-D
Я искренне рад за пользователей для которых Линукс-системы отличаются только цветом интерфейса.
А вас не смущает что пакеты там застряли в апреле 2016-го?
Astra Linux - дистрибутив совершенно специального предназначения. И тех, для нужд которых он создавался, он совершенно устраивает. Его не следует обсуждать в общем ряду дистрибутивов широкого применения, это некорректно.
Не для пЫАнЭров этот дистрибутив. 8-|