Автор Тема: Некоторые недостатки KDE  (Прочитано 3081 раз)

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: Некоторые недостатки KDE
« Ответ #30 : 04.10.2016 16:26:09 »
/usr/bin/xdg-su -c dolphin
Через него запускаю всегда.
Скорее всего в этом и причина.
В KDE xdg-su запускает kdesu, который в свою очередь запускает su.
У нас su слишком безопасный, из-за чего в KDE при нормальном запуске неработоспособен и его приходится запускать через одно место. Т.е. без параметра -l.
Последствия те же, что при запуске su без минуса.
http://bugs.altlinux.org/23700
« Последнее редактирование: 04.10.2016 16:48:16 от zerg »
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: Некоторые недостатки KDE
« Ответ #31 : 04.10.2016 17:25:57 »
Глянул другие дистрибутивы с kde5, в опенсус и росе перекоса текста на кнопках нет версия плазмы та же.
Может быть связано со шрифтами.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Некоторые недостатки KDE
« Ответ #32 : 05.10.2016 17:38:54 »
Скорее всего в этом и причина.
В KDE xdg-su запускает kdesu, который в свою очередь запускает su.
У нас su слишком безопасный, из-за чего в KDE при нормальном запуске неработоспособен и его приходится запускать через одно место. Т.е. без параметра -l.
Последствия те же, что при запуске su без минуса.
Скажите какой способ запуска приложений от root в среде kde будет наиболее правильный для создания ярлыков запуска в меню?

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 486
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: Некоторые недостатки KDE
« Ответ #33 : 05.10.2016 20:42:31 »
какой способ запуска приложений от root в среде kde будет наиболее правильный для создания ярлыков запуска в меню?
Самый правильный -- не делать этого и научиться пользоваться mc.

Наиболее правильный метод -- через consolehelper, но имеет свои недостатки, поэтому экспериментируйте сами на примере пакета synaptic-usermode, который как раз содержит только необходимое для подобного запуска synaptic.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн skrup

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 42
    • Email
Re: Некоторые недостатки KDE
« Ответ #34 : 05.10.2016 20:51:06 »
Картина примерно такова: параллельно на 2-х дисках стоят p7  и p8(Workstation 15 августа), обновленные до последних версий ядер.
Установил на p8 KDE4 встало вроде нормально, только у Центра управления системой не показывается иконка на панели задач, и в меню у некоторых приложений отсутствуют иконки. Это самый мелкий недостаток, но все равно не знаю что с ним делать.
Еще заметил проблему с плазмоидом работающем на питоне(Solar system). Закачивается и устанавливается с сайта. Там еще неявные зависимости есть, но не суть важно. На p7 запускается и работает а на p8 ошибка времени выполнения. Подозреваю что с появлением 3 питона в системе скрипт запускается на нем, отсюда, возможно, и ошибка.

Ну и самая неудобная "неисправность". В VirtuaBox установлена XP на ней речевой движок. В p7 все работает нормально, в p8 же после старта системы глотаются окончания озвучки предложений. При средней скорости ничего не теряется но при увеличении размер "проглатываемого" увеличивается тоже. Но после танцев с бубном(изменить и сохранить настройки pulsaudio во время чтения после чего остановить и запустить чтение) глюки пропадают, до остановки чтения правда. Pulsaudio на мой взгляд не причем, хотя чем черт не шутит. Когда в настройках менял драйвер на Alsa то звук становился совсем отвратным и все равно эффект "глотания" тоже был заметен.
Установил и попробовал так же синтезаторы речи прямо на linux в Skomoroh на p7 все работает без сбоев, а на p8 трэш и угар творится, или вовсе ничего не слышно. Если точнее, то ускоренный темп произнесения слов с обрывистыми сэмплами букв.
Надеюсь это все таки можно будет поправить в настройках. Буду благодарен тому кто подскажет в чем может быть проблема.
Спойлер
Чтобы было понятно к какой звуковой карте драйвера:
aplay -l
**** List of PLAYBACK Hardware Devices ****
card 0: PCH [HDA Intel PCH], device 0: ALC887-VD Analog [ALC887-VD Analog]
  Subdevices: 1/1
  Subdevice #0: subdevice #0
card 0: PCH [HDA Intel PCH], device 1: ALC887-VD Digital [ALC887-VD Digital]
  Subdevices: 1/1
  Subdevice #0: subdevice #0

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Некоторые недостатки KDE
« Ответ #35 : 05.10.2016 21:43:56 »
p8(Workstation 15 августа), обновленные до последних версий ядер.
Установил на p8 KDE4 встало вроде нормально, только у Центра управления системой не показывается иконка на панели задач, и в меню у некоторых приложений отсутствуют иконки.
Мне кажется так делать не надо, можно поставить Starterkits с kde4.

С меню действительно бывают проблемы, например я ставил lokalize меню перевести, а файл *.desktop ставится.
$ rpm -ql kde5-lokalize |grep desktop
/usr/share/kf5/applications/kf5/org.kde.lokalize.desktop
И в меню не появляется приходится вручную ставить.

Вообще особых проблем  с kde5 у меня не возникает, единственное косячность интерфейса просто жуть.

А что касается самой платформы p8 то грузится и выключается как-то долго.

Оффлайн skrup

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 42
    • Email
Re: Некоторые недостатки KDE
« Ответ #36 : 05.10.2016 22:51:58 »
Мне кажется так делать не надо, можно поставить Starterkits с kde4.
А для перехода на что нибудь другое тоже предлагаешь переустанавливать систему? Установка из репозитория тоже должна работать. В прочем, она и работает, только с недочетами.
А что касается самой платформы p8 то грузится и выключается как-то долго.
Не знаю, у меня грузится быстро. Только в консоли во время загрузки написано /run/что-то смонтировано, но неудачно и на этом все. Но у меня свежая установка, не апгрейд.

Оффлайн ps1h

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 418
    • Нихрена не работает!
Re: Некоторые недостатки KDE
« Ответ #37 : 06.10.2016 12:49:56 »
Только в консоли во время загрузки написано /run/что-то смонтировано, но неудачно и на этом все. Но у меня свежая установка, не апгрейд.
Тоже заметил такой глюк, но на работу он не влияет, там какая-то запись кривая в fstab прописана.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Некоторые недостатки KDE
« Ответ #38 : 06.10.2016 13:02:54 »
Это вроде не fstab. Это на начальном этапе, что-то аналогичное https://lists.altlinux.org/pipermail/sisyphus/2011-April/353639.html
https://lists.altlinux.org/pipermail/sisyphus/2011-April/353666.html

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Некоторые недостатки KDE
« Ответ #39 : 06.10.2016 13:08:18 »
Я ещё в том году спрашивал, но как-то в рассылке никто не ответил.
https://lists.altlinux.org/pipermail/sisyphus/2015-July/364002.html

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: Некоторые недостатки KDE
« Ответ #40 : 06.10.2016 13:30:31 »
Только в консоли во время загрузки написано /run/что-то смонтировано, но неудачно и на этом все.
Напишите тут о замеченном баге, а то он уже давно и с ним ничего так и не сделали.
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=31465
Как и с багом микрофона.
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=32535
Хорошо, а тогда ответьте пож-ста, можно ли самому это поменять на своей системе, и если да, то как?
Языковые файлы находятся в пакете kde5-i18n-ru. Можно скачать исходники и переписать перевод, например вот, с помощью kate нашел где нужный текст.



Затем берете программу lokalize или linguist-qt5 и переводите или исправляете нужные файлы.
Потом просто собираете пакет. Только вот надо или свой пакет делать или файл менять иначе вовремя обновления перезапишится.

Я согласен с разработчиками сейчас наиболее подходящие надписи.

Оффлайн skrup

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 42
    • Email
Re: Некоторые недостатки KDE
« Ответ #41 : 06.10.2016 15:05:17 »
Как и с багом микрофона.
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=32535
У меня нет бага с микрофоном, по причине отсутствия оного. То что я описал, это баг драйверов(или настроек оных) звуковых. Что-то не так работает при синтезировании речи.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Некоторые недостатки KDE
« Ответ #42 : 06.10.2016 15:06:10 »
Смотрите сосднию тему. Возможно что-то там осталось.