Автор Тема: мышь под линуксом и тачпад  (Прочитано 31806 раз)

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Как работать без мышки
« Ответ #45 : 24.07.2009 11:44:29 »
Не знаю как у Вас, но сколько я видел "свежеустановленных" AltLinux Desktop, у всех Ctrl+Esc вызывает "Системный монитор KDE"
Вообще проблема непонятна. без меню никак не запустить программу что ли?

Drool

  • Гость
Re: Как работать без мышки
« Ответ #46 : 24.07.2009 11:59:55 »
Не знаю как у Вас, но сколько я видел "свежеустановленных" AltLinux Desktop, у всех Ctrl+Esc вызывает "Системный монитор KDE"

Если изменить поведение рабочего стола с KDE на что-то другое - может быть что и не будет вызываться. Хотя запустить его из меню никто не запрещает.

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Re: Как работать без мышки
« Ответ #47 : 24.07.2009 12:06:50 »
а куда дели мышку? и потом если уж нет мышки то какой смысл работать в гуях? юзайте треминал и усе...
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

ne_spit

  • Гость
Re: Как работать без мышки
« Ответ #48 : 24.07.2009 12:24:48 »
Уважаемый SuperVizor действительно при нажатии этих клавиш выходит Системный Монитор, но при этом как в этой программе вызывать другие программы? Остаётся за семью печатями.
КРЕТиН
Не знаю почему но при первоначальной установке драйвер мышки не установился корректно. По идее можно было бы и переустановить систему, но если честно сказать - есть некое очарование при работе только с клавиатурой, плюс работа несколько ускоряется, ну и конечно замедляется тоже, плюс без мышки начинаешь постепенно осознавать что мышка по сути дела и не нужна.

В принципе всё и так уже понятно, единственные вещи которые меня интересуют и ответ на которые я не нашёл усиленно юзая поиск по ресурсам и в Интернет - это:
1. Как в mc сделать так что-бы при нажатии на файл ,mp3 сразу бы начала играть музыка?
2. Как подключить репозитарии в консоли? Строчки в файле которые указал КРЕТиН расскоментированы но при вводе команд:
apt-cache search nmap
apt-get install nmap
приходят сообщения об ошибках, что подключен только репозитарий с установочного диска.

К сожелению man apt даёт лишь общую информацию. И при этом ничего не говорит о к примеру командах проверки тех репозитариев которые уже подключены. Как их проверить то?
Не менял я ничего с момента установки, уважаемый Drool
Что-бы юзать терминал КРЕТиН его предварительно надо настроить и первым шагом в этом процессе является подключение Интернета - это выполнено, но теперь возник вопрос, как подключить репозитарии и как проверить что они подключены?

Drool

  • Гость
Re: Как работать без мышки
« Ответ #49 : 24.07.2009 12:31:51 »
1. ...при нажатии этих клавиш выходит Системный Монитор, но при этом как в этой программе вызывать другие программы? Остаётся за семью печатями.
КРЕТиН
2. Не знаю почему но при первоначальной установке драйвер мышки не установился корректно.
3. Строчки в файле которые указал КРЕТиН расскоментированы но при вводе команд:
apt-cache search nmap
apt-get install nmap
приходят сообщения об ошибках, что подключен только репозитарий с установочного диска.
4. Что-бы юзать терминал КРЕТиН его предварительно надо настроить
1. Системный монитор предназначен для мониторинга процессов, при чем тут запуск каких-то программ - совершенно не понятно.
2. Фраза не понятна. Что значит "не установился корректно"? Мышь не так работает? Есдит не в ту сторону? Или вообще не ездит?
3. А Вы от рута apt-get update делали?
4. Чтоб юзать терминал его нужно всего-лишь запустить.

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Re: Как работать без мышки
« Ответ #50 : 24.07.2009 12:40:48 »
приходят сообщения об ошибках, что подключен только репозитарий с установочного диска.
Значит еще в файле sources.list экранируем единственную строчку, знаком комментария #
Потом apt-get update, а потом уже устанавливайте...
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Как работать без мышки
« Ответ #51 : 24.07.2009 12:51:31 »
Уважаемый SuperVisor действительно при нажатии этих клавиш выходит Системный Монитор, но при этом как в этой программе вызывать другие программы? Остаётся за семью печатями.
ну вот мы и выяснили что у Вас  KDE. Поэтому воспользуйтесь сочетанием клавиш Alt+F2 для вызова стандартного диалога запуска программ. А уж там пишите konsole - для запуска терминала, synaptic - для запуск менеджера пакетов, acc - для запуска Центра Управления АльтЛинукс

ne_spit

  • Гость
Re: Как работать без мышки
« Ответ #52 : 24.07.2009 13:12:31 »
Понимаете Drool у мышки PS/2 работают только кнопки лево и право, плюс работает колёскико прокрутки, но при этом никакой реакции на движением курсора - нет! Мышку разбирал, чистил - бесполезно! Осталось единственное предположение что дело в самой системе.

Спасибо SuperVisor - правда я так и не понял зачем надо было проверять что КДЕ? ну и ладно - и так сойдёт, ещё раз спасибо.

Попробую сделать от рута apt-get update - раньше не делал.

Надеюсь что все будет хорошо и поэтому плавно и ненавязчиво давайте перейдём к процессу настройки музыки и видео в консоли. Хорошо?

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Re: Как работать без мышки
« Ответ #53 : 24.07.2009 13:15:22 »
а на счет меню KDE, попробуйте нажать клаишу Windows на клавиатуре, если она у Вас есть.
У меня она открывает меню KDE.

ne_spit

  • Гость
Re: Как работать без мышки
« Ответ #54 : 24.07.2009 13:28:04 »
SuperVisor действительно :) сразу же начало всё работать - меню появилось. Подскажите ещё где конкретно можно узнать сочетания клавиш в КДЕ?

Вы Drool задали недоумённый вопрос - Неспящий ответил.
« Последнее редактирование: 10.08.2009 19:15:00 от Skull »

Alexei_VM

  • Гость
Re: Как работать без мышки
« Ответ #55 : 24.07.2009 13:45:27 »
и потом если уж нет мышки то какой смысл работать в гуях?

А что, эмуляция мышки на цифровой клавиатуре, которая вызывается через Shift-NumLock иди Ctrl-Shift-NumLock, уже не работает?

ne_spit

  • Гость
Re: Как работать без мышки
« Ответ #56 : 24.07.2009 22:40:56 »
Уважаемый Alexei_VM нажимал и так и эдак - не срабатывает.

Подскажите, пожалуйста, как можно вставлять и копировать, выделять текст и т. п., прямо в текстовой консоли? Без мышки!!!

Alexei_VM

  • Гость
Re: Как работать без мышки
« Ответ #57 : 24.07.2009 23:28:28 »
Уважаемый Alexei_VM нажимал и так и эдак - не срабатывает.

Shift-NumLock, работает даже в КДЕ4.


Подскажите, пожалуйста, как можно вставлять и копировать, выделять текст и т. п., прямо в текстовой консоли? Без мышки!!!

В общем случае никак.

ne_spit

  • Гость
Re: Как работать без мышки
« Ответ #58 : 25.07.2009 00:08:55 »
Ваши слова, уважаемый Alexei_VM - звучат немного странно, но вероятно - это правда, да? С одной стороны - поверить очень сложно в это, так как люди, работающие на серверах вероятно давным-давно сталкнулись с этой проблемой и вероятно давным-давно успешно её решили, но с другой стороны - вероятно Альт Линукс чем то таким отличается от обычных линуксов, да?

Alexei_VM

  • Гость
Re: Как работать без мышки
« Ответ #59 : 25.07.2009 00:24:31 »
Ваши слова, уважаемый Alexei_VM - звучат немного странно, но вероятно - это правда, да?

Да. В консоли даже нет буфера обмена, через который можно копировать текст. Во всяком случае я такого не знаю. Есть перенаправление ввода, есть разные прочие консольные команды, есть буфера в редакторах.