Автор Тема: Ляпы, ошибки, глюки в SLp7  (Прочитано 54784 раз)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Ляпы, ошибки, глюки в SLp7
« Ответ #210 : 16.11.2013 10:54:27 »
вот у жены под виндами наблюдаются скачки времени.
В Windows совсем другой протокол и другие сервера

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Ляпы, ошибки, глюки в SLp7
« Ответ #211 : 16.11.2013 10:57:02 »
например 1 часовой сдвиг
Чаще всего из-за неправильного часового пояса, вернее его настройки (например старой настройки с преходом на летнее и зимнее время).

Оффлайн ch

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Ляпы, ошибки, глюки в SLp7
« Ответ #212 : 16.11.2013 13:12:40 »
Да знаю про часовые пояса ;D и про кнопку отключения перевода стрелок ;D. NTP - сервера должны работать со всеми платформами. Повторюсь, что идут периодические сбои, потом автоматом всё восстанавливается. Правда с SL сложнее, есть подозрение что возможно идут сбои из-за времени по Гринвичу.
Знаете когда давным давно не плохо программировал и даже создал собственную среду программирования. Так вот в процессе программирования столкнулся с очень странным явлением. Правильно написанная программа неправильно работала. Дело оказалось в буфере обмена процессора (тогда ещё 486), достаточно было ввести пустую команду с помощью ассемблерной вставки и ошибка исчезла. В сетях заложено изначально возможность ошибок, а параллельная обработка не всегда работает корректно. Поэтому взломы серверов могут выдавать не устойчивости в их работах. Т.е. это попытка дать естественную причину сбоев. Но такие ошибки обычно редки, так что скорее всего именно фальшивые сервера. Ведь практически все выходят в сети из локальных сетей провайдеров. Достаточно сделать подмены ДНС и проблем нет. Сам когда-то шутил на эту тему.

Оффлайн ch

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Ляпы, ошибки, глюки в SLp7
« Ответ #213 : 16.11.2013 13:56:38 »
Народ. Вы просили высказаться о недостатках, ну отметил в процессе установки ряд моментов о чём и написал. Если мешаю, ладно уйду, но только сами не захотели общаться по почте и пригласили на форум.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Ляпы, ошибки, глюки в SLp7
« Ответ #214 : 16.11.2013 16:05:42 »
например 1 часовой сдвиг
Чаще всего из-за неправильного часового пояса, вернее его настройки (например старой настройки с преходом на летнее и зимнее время).
Тоже недавно ловил такое на server-light p6. Пробовал разные сервера - везде одинаково сбивалось время на час (после предварительной настройки и установки времени по времени,например, сотового телефона с функцией выставления правильного времени и даты после сброса этих данных, к примеру, через вытаскивание аккумулятора). В итоге забил на проблему, т.к. задача раздачи времени не стоит, а точность хода без синхронизации вполне приемлемая. Так что могу  подтвердить слова ch, что имеет место некая несуразица при использовании ntp серверов (в том числе и в винде виндовых [XP] по умолчанию).

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Ляпы, ошибки, глюки в SLp7
« Ответ #215 : 16.11.2013 16:11:34 »
оже недавно ловил такое на server-light p6
А какая версия там glibc-timezone (если не путаю название пакета)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Ляпы, ошибки, глюки в SLp7
« Ответ #216 : 16.11.2013 16:16:33 »
оже недавно ловил такое на server-light p6
А какая версия там glibc-timezone (если не путаю название пакета)
Перед тем, как винт с сервер лайтом приказал долго жить, система была обновлена на тот момент  (примерно неделю назад) из t6. Сейчас уже посмотреть не могу, т.к. поставил p7 на другой винт. На работе могу посмотреть, там t6, но это до понедельника.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Ляпы, ошибки, глюки в SLp7
« Ответ #217 : 16.11.2013 16:28:33 »
В общем-то пояс, как вы знаете,  определяется /etc/localtime он туда кладётся при выборе часового пояса из папки /usr/share/zoneinfo. Если после смены расчёта часового пояса вы не меняли пояс, то вполне у вас мог там лежать старый файл.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Ляпы, ошибки, глюки в SLp7
« Ответ #218 : 16.11.2013 21:11:39 »
Ок, погляжу по возможности в /usr/share и другие каталоги с целью проверить синхронизацию времени ещё раз.

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
Re: Ляпы, ошибки, глюки в SLp7
« Ответ #219 : 07.03.2014 21:28:46 »
еще wifi на нетбуке (Lenovo Ideapad S10-3) не работает (WIFI отключен аппаратно, rfkill не помогает: hardware locked), спасаюсь 3G модемом, но правда врядли проблема SL
На Lenovo Ideapad S10-3 на левом боку есть отключатель wifi.
Может он действительно отключен аппаратно?
поставил offtopic (поленился разбирать нетбук, чтобы достать батарейку bios), установил драйвер энергосбережения, нажал Fn+F5 и "включил" 3G modem , bluetooth и вафлю, загружаю SL7 Livecd -  работает wifi и корректно реагирует на Fn+F5 (включает выключает 3G modem , bluetooth и вафлю), буду ставить опять
Так решилась проблема?
Потому, что я тож поймал такое. Летел в самолете и аппаратным выключателем вырубил wifi. И теперь он никак не включается. :-(
Предположить, что выключатель сломался и взять отвертку как-то рука не поднимается.  Я аппаратным выключателем  пользовался от силы раз 10, не больше.
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Ляпы, ошибки, глюки в SLp7
« Ответ #220 : 07.03.2014 21:40:56 »
rfkill list
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
Re: Ляпы, ошибки, глюки в SLp7
« Ответ #221 : 07.03.2014 22:16:36 »
rfkill list
0: ideapad_wlan: Wireless LAN
   Soft blocked:no
   Hard blocked:no

1: phy0: Wireless LAN
   Soft blocked:no
   Hard blocked:yes

И NM пишет, что wifi отключен аппаратно.

да, OS=Simply p7 32 bit, последний dist-upgrade - 2 недели назад

UPD.
Вот погуглил и наткнулся http://forums.lenovo.com/t5/IdeaPad-S-series-Netbooks/s10-3-WIRELESS-PROBLEM/m-p/243223
Да, похоже проблема труднорешаема. На сайте Леново всё только под винду...
Придется искать USB Wi-Fi адаптер.
« Последнее редактирование: 09.03.2014 21:31:01 от Spanish ArCher »
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

Оффлайн ps1h

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 418
    • Нихрена не работает!
Re: Ляпы, ошибки, глюки в SLp7
« Ответ #222 : 09.09.2014 18:01:11 »
В свежеустановленном sl7  и обновленном по сегодняшний день нет возможности выйти в интернет через pptp штатно. Через network-manager  не получается. А если пытаться настроить через СУП, то тоже не работает, NM перехватывает настройки.

vano

  • Гость
Re: Ляпы, ошибки, глюки в SLp7
« Ответ #223 : 09.09.2014 18:44:55 »
В ЦУС, во Ethernet-интерфейсы - Дополнительно, отключите NM.

Оффлайн ps1h

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 418
    • Нихрена не работает!
Re: Ляпы, ошибки, глюки в SLp7
« Ответ #224 : 09.09.2014 19:21:23 »
В ЦУС, во Ethernet-интерфейсы - Дополнительно, отключите NM.
бесполезно, NM обратно сам сбрасывает эти настройки на себя. Решилось только полным удалением NM.
и ещё пришлось закоментить строчки в /etc/net/ связанные с NM....