Автор Тема: Новая версия ALT Linux для школ -- принимаются заявки.  (Прочитано 68734 раз)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Добавьте, пожалуйста, мои пакеты: kumir и codeblocks, как минимум, в DVD-версию.

kumir должен быть в дистрибутиве однозначно, codeblocks в этом году был допустимой средой разработки на Всероссийской и на международной олимпиадах по информатике, да и вообще является весьма популярной средой разработки для C++ в олимпиадных кругах (не без моей помощи).

Для сведения: вот набор ПО для проведения международной олимпиады по информатике в 2009 году:
Цитировать
    * Unubtu 8.04 i386; GNOME;
    * web browsers: Firefox;
    * editors: mcedit, joe, vim, kate, kwrite, kdevelop, emacs, xemacs, xwpe, lazarus, gedit, nano, scite, codeblocks, geany;
    * compilers: gcc >= 4.2, g++ >= 4.2, Free Pascal >= 2.2 with documentation;
    * debuggers: gdb, ddd;


Ok. kumir и geany были в  списке. Добавил codeblocks,  ddd.

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
Может, стоит включить туда JAVA? Места она ест не слишком много, зато заметно упрощается возможность запуска ява-приложений, которые мультиплатформенны и довольно часто встречаются. Чтобы учесть слабые ресурсы имеющихся в ряде школ компьютеров, можно по умолчанию не запускать JVM, а дать возможность включать ее через альтератор - для не слишком продвинутого учителя это существенно проще процедуры установки.
cogito, ergo sum

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Также считаю полезным наличие virtualbox (например, чтобы показывать установку системы в виртуальную машину).

Еще мои знакомые математики используют geogebra (http://www.geogebra.org/), говорят, что она лучше, чем kdeedu-kig, ну хотя бы кроссплатформенностью (написана на Java).  В сизифе geogebra нет, а упаковывать java-приложения в rpm мне слабо.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Может, стоит включить туда JAVA? Места она ест не слишком много, зато заметно упрощается возможность запуска ява-приложений, которые мультиплатформенны и довольно часто встречаются. Чтобы учесть слабые ресурсы имеющихся в ряде школ компьютеров, можно по умолчанию не запускать JVM, а дать возможность включать ее через альтератор - для не слишком продвинутого учителя это существенно проще процедуры установки.

Java есть и используется вовсю. Будут новые обучащие программы на java, например, http://geocentral.net/geometria/ru/.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Также считаю полезным наличие virtualbox (например, чтобы показывать установку системы в виртуальную машину).

Еще мои знакомые математики используют geogebra (http://www.geogebra.org/), говорят, что она лучше, чем kdeedu-kig, ну хотя бы кроссплатформенностью (написана на Java).  В сизифе geogebra нет, а упаковывать java-приложения в rpm мне слабо.


virtualbox есть в списке.
Что касается geogebra, то тоже есть, но с приоритетом medium, там нужен перевод. Не знаю, успеем ли.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
.
Что касается geogebra, то тоже есть, но с приоритетом medium, там нужен перевод. Не знаю, успеем ли.

Ой, она "for non-commercial use", пусть и частично. Иди потом разберись, продажа коробочки за 300 руб. -- это коммерция или нет. Удаляю. Кто хочет -- скачает и установит. 

Drool

  • Гость
Иди потом разберись, продажа коробочки за 300 руб. -- это коммерция или нет. Удаляю.

Может лучше провентилировать этот вопрос с разработчиками?

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 235
можно ещё http://phet.colorado.edu/simulations/translations.php#ru положить. Места много не займёт и будет хорошим дополнением к step'у.

Оффлайн shkoliar

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
    • Email
.
Что касается geogebra, то тоже есть, но с приоритетом medium, там нужен перевод. Не знаю, успеем ли.

Ой, она "for non-commercial use", пусть и частично. Иди потом разберись, продажа коробочки за 300 руб. -- это коммерция или нет. Удаляю. Кто хочет -- скачает и установит. 

Алексей, полагаю, для целого ряда программ нужно вместо включения в дистрибутив сделать перечень с адресами и краткими описаниями, типа "рекомендовано к применению" - примерно то, что я и делают на сайте linformatika. Тогда одни будут сыты, другие - целы :)

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452


Алексей, полагаю, для целого ряда программ нужно вместо включения в дистрибутив сделать перечень с адресами и краткими описаниями, типа "рекомендовано к применению" - примерно то, что я и делают на сайте linformatika. Тогда одни будут сыты, другие - целы :)


Конечно.

Оффлайн black

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 461
Ой, она "for non-commercial use", пусть и частично. Иди потом разберись, продажа коробочки за 300 руб. -- это коммерция или нет. Удаляю. Кто хочет -- скачает и установит. 
Давайте лучше почитаем лицезию: http://www.geogebra.org/download/license.txt

                                LICENSE

1) GeoGebra Installer, Language and Documentation Files License:
   Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivs 3.0

2) GeoGebra Application and Source Code License:
   GNU General Public License v2

Вывод: Поскольку нам их инсталлятор (виндовый?) глубоко параллелен, мы упаковываем в rpm скомпиленные исходники и радуемся жизни :)

Оффлайн shkoliar

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
    • Email
Вывод: Поскольку нам их инсталлятор (виндовый?) глубоко параллелен, мы упаковываем в rpm скомпиленные исходники и радуемся жизни :)
1) GeoGebra Installer, Language and Documentation Files License:
Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivs 3.0
А с этим что делать предлагаете?
думаю, что программа классная. языковый файл свой надо сделать и под GPL, а документацию тоже можно свою написать (краткую), и сделать ссылку на сайт

Оффлайн black

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 461
Думаю правильный путь, обратиться к авторам с просьбой разрешить распространять ПЕРЕВОД документации под свободной лицензией.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 235
А Etersoft что-то новое собирается предложить?

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
Да времени маловато. Думаю стоит подумать и о превлекательности для школ, я имею ввиду внешние содержание(фон, темы, иконки), не секрет что учителя в основном женьшины, а этих очень трудно уговорить, на переход от Win, дальше было бы правильно и ориентироватся на домашнее использование школьниками ОС т.е тоже свои мелочи ну программу например сообшения что почта пришла, IP телефонию не забыть все естествено чтобы шло из коробки. Серверная часть: читал на форуме про электронный журнал, он будет? Да еще школы не имеют своего IP адреса, я имею ввиду что школьный интернет устроен таким образом, что-бы как можно меньше заморочек было, для изучения этого вопроса просто нет времени, один на весь район, по простому хочется сидя в какой нибудь деревне, соединятся с другим школним ПК в другой деревне, ну или сервером, насчет выделения IP школам, дело казалось бы копеечное но школы до этого никогда не догадаются, особенно на селе.Да нужна Методичка ка это сделать, если это возможно. Еще не нужно забывать директоров школ для них нужно тоже какие то удобства. У меня в районе наконец то появился директор владеющий ИКТ, в нормальном смысле этого слова, не просто печатает, а еще соображает, думаю подтягивать к её уровню других директоров. Очень важна методичка для них.
Да совсем забыл насчет срока 20 августа, ввиду оперативности, нельзя ли анонс версии для школ(со списком ПО), тоже побыстрей.