Автор Тема: Звук. То есть, то нет  (Прочитано 3167 раз)

Оффлайн vartur

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
    • Email
Re: Звук. То есть, то нет
« Ответ #15 : 29.07.2010 17:07:00 »
самый простой способ вытащить тв тюнер из компа вообще :-)
Ну да, так я или жена иногда переходя на винду, смотрим тв, а так - каждый раз лезть в нутро компа что ли?..

ruslandh, спасибо, вторая ссылка вроде та, что надо.

1. Загнать в чёрный список =поместить в блеклист - посмотрите файлы /etc/modprobe.d/blacklist* создайте аналогичный файл, в котором пропишите
blacklist имя_модуля (наверное saa7134, или  saa7134-alsa)

2. На самом деле это не очень хорошо - рано или поздно, вы захотите использовать свой тюнер. Надо задать последовательность (индекс) использования звуковых карт. Сейчас сходу не скажу как - надо поискать в рассылках.
Но, вообще-то, почитав этот форум (ну и вообще интернет), получается, что мой тв-тюнер, скорее всего, не настроится (без пересборки ядра) - а это для меня заоблачные дАли, поэтому, думаю все-таки загнать модуль в блэклист. Тем более, что модуль, ИМХО, можно вычислить командой lsmod, а как узнать карты? Случайно не так?
$ cat /etc/modules.conf|grep snd
P.S. Звиняйте за тупость и настырность :)

upd Чёрт, сначала написал, а потом увидел на своих же картинках, что там написаны и название карты, и названия чипа  :D
« Последнее редактирование: 29.07.2010 17:10:19 от vartur »

Оффлайн vartur

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
    • Email
Re: Звук. То есть, то нет
« Ответ #16 : 30.07.2010 10:57:09 »
Добавил в черный список "saa7134" - вроде помогло.
Предварительно, как написано во второй ссылке от ruslandh'a, повозился с /etc/modutils.d/alsa-modindex (Методом тыка раскоментировал строчки с options snd_... index=...) - не помогло. А /etc/modules.conf у меня вообще нет :o

И, напоследок, не подскажут ли знающие, где можно посмотреть список ТВ-тюнеров, подходящих для ALT Linux (вроде надо скачать какие-то доки)?
P.S. Про "Один вопрос - одна тема" знаю, просто не хотелось ради такого вопроса заводить новую тему.