Автор Тема: небольшие замечания  (Прочитано 20050 раз)

Alexei_VM

  • Гость
небольшие замечания
« Ответ #15 : 09.07.2009 16:41:20 »
Ну вообще разделов может быть 7 (3 основных + 4 логических), или даже больше, точно не помню...

Цитировать
This means the number of logical drives that can be formed within an extended partition is limited only by the amount of available disk space.

Under most DOS and some Windows operating systems, the number of logical drives in an extended partition was limited to 23, because the FDISK program couldn't create any more drives than it could assign a drive letter to; thus, assuming C: is a primary drive, the DOS drive letters D: through Z: allow for only 23 more drives. Under Windows NT and later, an unlimited number of logical partitions can be created using the Computer Management's, Disk Management Extension; though in practice, users rarely created more than 23, since the Windows NT shell (user interface) was still limited to accessing only those drives with an A: through Z: drive letter. Newer releases of Windows support Unix-like mounting of partitions to paths in another filesystem, instead of a letter. Some operating systems may implement an AA: through ZZ: drive lettering scheme; making it possible to access over 670 logical drives.

http://en.wikipedia.org/wiki/Extended_boot_record

NotHAM

  • Гость
небольшие замечания
« Ответ #16 : 09.07.2009 16:46:16 »
Ну вообще разделов может быть 7 ...

Это заблуждение. Не более 4-х ... (включая дополнительный).
А вот в дополнительном разделе можно создавать любое разумное количество логических дисков.
(Есть ограничения в MS-DOS)

... пробовал разные варианты, но почему-то всегда после создания второго раздела исчезала эта кнопка ...

Потому и исчезала. Возможности исчерпаны.

ЗЫ. Вот и Alexei_VM это подтверждает ссыкой ...
« Последнее редактирование: 09.07.2009 16:50:17 от NotHAM »

Оффлайн Mikhail

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 201
  • Не уверен - не тренди.
небольшие замечания
« Ответ #17 : 13.07.2009 16:00:43 »
Может быть моя логика не верна, не отрицаю. Но факт остается фактом, в boot.ini после установки этого дистрива оказалась неверная информация. Возможно, что виноват разбивчик дисков линуксовый.
Косвенно, возможно.

Когда я ставил виндоус, на будущее, для инсталляция линукса оставил неразмеченное место диске, диск переформатировался стандартной виндовой прогой при установке ОС.
Когда разбивал, где оставил свободное место?
Чем разбивал? Что бы создать такую кривую таблицу, нужно очень постараться.
Бить нужно было PqMagic'ом, или чем то похожим, в том числе и штатным средством Unix.
Уже потом ставить Windows и Linux, И не забыть отформатировать разделы штатными средствами установленной ОС.

При разбивке под Альт линукс, утилита мне показала (до внесения изменений) 2 раздела: hda2, он же D:, основной том, и hda5, он же C:, логический том.
Все правильно. Первой записью у тебя шел расширенный раздел, а второй основной раздел.
Разбивалка линукса, перекинула расширенный раздел на 4ю позицию, а на 1е и 3е посадила разделы созданные тобой. Получилось логически не верно, но не противоречаще стандартам.

Он, логический том, (это по теории) у нас входит в раздел extended, он же hda4. Поэтому и пришлось boot.ini прописать 4 партицию вместо 2ой.
А ты не подумал, что вместо двух томов ты, после установки линукса получил 4 тома?
И корневой раздел содержащий /windows стал не вторым, а четвертым томом?
И тебе пришлось прописать не 4 партицию вместо 2ой, а 4 том вместо 2го.
SIC(!) Раздел 5й, но том 4й.

1) В общем, такая ситуация, описываю по порядку. Винда хп, когда ставилась, каким-то образом поместила свой загрузчик на диск D:, это второй основной partion первого и единственного диска ide-диска,в Linux это hda2, а установилась она почему-то в логический(!) раздел, partion 5, (hda5 в Linux). экран и такая дрянь:
Что-то у меня стойкое подозрение, что ставил ты или жуткую пиратку, или не штатным способом.
Куда ТЫ указал, туда и поставилась. А загрузчик положила на единственный главный раздел, так как с дополнительных разделов грузится не научена.

Undefined Video mod number: 314Предлагает либо подождать 30 сек, либо нажать <Enter> для переходя к выбору модов, либо нажать <Space> для продолжения, нажимаешь пробел, дальше все нормально грузится, runlevel 5, иксы стартуют. Не знаю глюк ли это, но на всякий написал.
Это не глюк, это фича.
Ну так нажми на <Enter>, и просканируй возможные видео режимы. Может твоя карта просто не знает о таком видео режиме. За одно подберешь оптимальный для себя режим. Лично мне нравится 0x317. Как выберешь нужный, заменишь в lilo.conf vga="0x314" на понравившийся.

Номер партиции мог измениться при переразбивке диска, особенно корежат винт разбивалки типа партишенмэйджика или акрониса.
Он и изменился, но в данном случае автор исходного указал, что изменения вносил с помощью штатного установщика Linux, то есть если кто и искорежил MBR, ио инсталятор AltLinux'a. И перестанте хаить комерческий софт. Не умеете пользоватся, не пользуйтесь, но не нужно грязи.

Ставьте загрузчик линукса не в раздел, а на сам жесткий диск (в MBR).
Sugar, лично для Вас это очень вредный совет.

Режим 0х314 - это стандартный видеорежим
Это Vesa видео режим, а значит ну ни разу не стандартный, а ВенторСпецифик. Все стандартные видео режимы имеют номера меньше 0x100.

1. Разбиватель просто не дал возможности создать swap. После создания второго раздела вручную(он же /home) кнопка создать раздел просто-напросто исчезала, пробовал разные варианты, но почему-то всегда после создания второго раздела исчезала эта кнопка.
Ты правильно догадался, было ичерпано количество записей в первичной таблице разделов диска, а во вторичных у тебя не было места.

Только что понял, в чем дело, обратите внимание на то, как расположен раздел Extended! Он расположен в начале физического диска,
Как ты его создал, так он и прописался.

а это значит, что больше добавить томов дисков не получится, т.к. они должны входить в этот самый раздел, а он ограничен 2 и 485 цилиндрами!
Получится, было бы желание, двигать разделы, и менять их тип еще никто не запрещал.

Т.е. нужно менять структуру всего диска, а это ---> сносить венду, не кайф, она рабочая, и настроена так, как мне нравится...
Сносить Windows не нужно. Но вот избавится от "системного диска D:" уже не получится.

Ну вообще разделов может быть 7 ...
Это заблуждение. Не более 4-х ... (включая дополнительный).
А вот в дополнительном разделе можно создавать любое разумное количество логических дисков.
(Есть ограничения в MS-DOS)
ЗЫ. Вот и Alexei_VM это подтверждает ссыкой ...
Ну как бы к MsDos ограничение в 4 основных раздела отношения не имеет. И даже идея об этом ограничении к мелко мягким никакого отношения не имеет.
Это ограничение имеется в любой ОС для IBM PC совместимых калькулятов, хотя не исключаю, что можно написать свою собственную ОС, свободную от этого ограничения.

ЗЫ. Вот и Alexei_VM это подтверждает ссыкой ...
Которая мягко говоря, только похожа на истину, а на деле очень далека от нее.
В расшеренном разделе можно создать только 2 раздела. Но эта тонкость никого не итересует, кроме разработчиков специализированного софта.
Понравился ответ? Прибавь репутации!

Drool

  • Гость
небольшие замечания
« Ответ #18 : 13.07.2009 16:29:21 »
Которая мягко говоря, только похожа на истину, а на деле очень далека от нее.
В расшеренном разделе можно создать только 2 раздела. Но эта тонкость никого не итересует, кроме разработчиков специализированного софта.

Прекратите нести бред.
Цитировать
# fdisk -l

Disk /dev/sda: 80.0 GB, 80026361856 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 9729 cylinders
Units = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytes
Disk identifier: 0x90909090

   Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
/dev/sda1               1         131     1052226   82  Linux swap / Solaris
/dev/sda2             132        9729    77095935    5  Extended
  • /dev/sda5             132         386     2048256   83  Linux
  • /dev/sda6             387         768     3068383+  83  Linux
  • /dev/sda7             769        2043    10241406   83  Linux
  • /dev/sda8            2044        9729    61737763+  83  Linux

Alexei_VM

  • Гость
небольшие замечания
« Ответ #19 : 13.07.2009 16:32:34 »
В расшеренном разделе можно создать только 2 раздела. Но эта тонкость никого не итересует, кроме разработчиков специализированного софта.

И вы, как видно, один из таких разработчиков. Специализация -- написание неработающего софта под самодельное железо.

NotHAM

  • Гость
небольшие замечания
« Ответ #20 : 13.07.2009 18:33:47 »
Может быть моя логика не верна, не отрицаю. Но факт остается фактом, в boot.ini после установки этого дистрива оказалась неверная информация. Возможно, что виноват разбивчик дисков линуксовый.
Косвенно, возможно.
Прецеденты неизвестны. ИМХО - невозможно.

Режим 0х314 - это стандартный видеорежим
Это Vesa видео режим, а значит ну ни разу не стандартный, а ВенторСпецифик. Все стандартные видео режимы имеют номера меньше 0x100.
Фраза была несколько другой. "... Режим 0х314 - это стандартный видеорежим,
который применяется во всех дистрибутивах ALTLinux в процессе загрузки системы ...", т. е. де-факто
некий стандарт для АЛЬТ-Линукс (захотят - поменяют, а пока так).

В расшеренном разделе можно создать только 2 раздела. Но эта тонкость никого не итересует, кроме разработчиков специализированного софта.
Ну не знал, наверное потому и сделал на одной из своих машин в дополнительном (Extehded) разделе аж 12 логических дисков (томов) sda5...sda16. И все работают. Наверное руки кривые.

ЗЫ. Пользуюсь исключительно Gparted, пока не подводил.
« Последнее редактирование: 13.07.2009 18:37:21 от NotHAM »

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
небольшие замечания
« Ответ #21 : 15.07.2009 22:27:12 »
ни в micro ни в minimal нет пакета dbus-tool-gui, а без него не пашут браузеры ), по зависимостям он не вытягивается ни с мозилкой ни с мидори...

в мини не знаю не пробовал...
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
небольшие замечания
« Ответ #22 : 15.07.2009 22:31:36 »
и в микро я бы добавил пакеты xdm и wm-select

имхо все равно х-ы есть на диске, а без этих пакетов сходeу не каждый разобрется даже если установил wm или de как их запустить )
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Drool

  • Гость
небольшие замечания
« Ответ #23 : 15.07.2009 22:35:21 »
и в микро я бы добавил пакеты xdm и wm-select

В микро вообще не должно быть никакой графики. Он не аналог минимала.

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
небольшие замечания
« Ответ #24 : 15.07.2009 22:36:36 »
и в микро я бы добавил пакеты xdm и wm-select

В микро вообще не должно быть никакой графики. Он не аналог минимала.
из-за установщика оно там все равно есть )
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Drool

  • Гость
небольшие замечания
« Ответ #25 : 15.07.2009 22:38:05 »
из-за установщика оно там все равно есть )

В server и office-server установщик графический, а графики в системе нет и в помине.

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
небольшие замечания
« Ответ #26 : 15.07.2009 22:43:19 »
В server и office-server установщик графический, а графики в системе нет и в помине.
значит в микро она все таки устанавливается ) ибо уже все було когда я устанавливал xdm )
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн goved

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 63
    • Email
небольшие замечания
« Ответ #27 : 15.07.2009 23:38:17 »
ни в micro ни в minimal нет пакета dbus-tool-gui, а без него не пашут браузеры ), по зависимостям он не вытягивается ни с мозилкой ни с мидори...
в мини не знаю не пробовал...
rpm -qa |grep dbus-tool-gu
[ed@ed Desktop]$

Firefox с mozila.org прекрасно функционирует

NotHAM

  • Гость
небольшие замечания
« Ответ #28 : 15.07.2009 23:45:15 »
В minimal ... dbus-tools-gui_1.2.12-alt3...
В icewm-mini ...  dbus-tools-gui_1.2.14-alt2...
В консольной ("micro") ... и не планировалось.

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
небольшие замечания
« Ответ #29 : 16.07.2009 00:42:37 »
Firefox с mozila.org прекрасно функционирует
не прекрасно... запускается, но с ошибкой...

кстати надо rpm -qa |grep dbus-tools-gui )
В minimal ... dbus-tools-gui_1.2.12-alt3...
В icewm-mini ...  dbus-tools-gui_1.2.14-alt2...
В консольной ("micro") ... и не планировалось.
вот в этом точно не было altlinux-5.0-20090418-minimal-i586-ru-install-cd.iso
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH