Голосование

Использовался/используется/будет использоваться

linux-hardware.org
0 (0%)
hcl.arenet.ru
3 (75%)
другой сервис (напишите какой именно и желательно почему)
1 (25%)
linux-hardware-guide.com
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 4

Автор Тема: Сервис по сбору проб оборудования  (Прочитано 47050 раз)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Сервис по сбору проб оборудования
« Ответ #15 : 12.02.2018 09:31:35 »
Пакета в репозитории
Неужели github или иной сервис настолько важен, что его реально не хватает проекту ? Имею ввиду клиентскую часть, с серверной всё намного более витиевато (поэтому она и закрыта). Или речь именно о сизифе и бранчах ?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Сервис по сбору проб оборудования
« Ответ #16 : 12.02.2018 13:04:03 »
Пакета в репозитории
Неужели github или иной сервис настолько важен, что его реально не хватает проекту ? Имею ввиду клиентскую часть, с серверной всё намного более витиевато (поэтому она и закрыта). Или речь именно о сизифе и бранчах ?
Речь о пакете в бранчах.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Сервис по сбору проб оборудования
« Ответ #17 : 12.02.2018 13:25:10 »
Речь о пакете в бранчах.
Ну, тогда надо сервисом плотно заниматься, чтобы это попало в бранчи. Но, опять же повторюсь, лезть в дебри сборочницы желания не имею, но в помощь желающим собрать могу лишь сообщить, когда действительно может иметь смысл собрать для начала в сизиф, ведь без этого бранчи собрать нельзя, как я понимаю.
А раз надо заниматься сервисом, чтобы это имело смысл собирать в репозитории, то и поддержка должна быть в виде предложений, пожеланий, настроений. Причем чем конкретнее, тем лучше.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Сервис по сбору проб оборудования
« Ответ #18 : 12.02.2018 13:28:49 »
Речь о пакете в бранчах.
Ну, тогда надо сервисом плотно заниматься, чтобы это попало в бранчи. Но, опять же повторюсь, лезть в дебри сборочницы желания не имею, но в помощь желающим собрать могу лишь сообщить, когда действительно может иметь смысл собрать для начала в сизиф, ведь без этого бранчи собрать нельзя, как я понимаю.
А раз надо заниматься сервисом, чтобы это имело смысл собирать в репозитории, то и поддержка должна быть в виде предложений, пожеланий, настроений. Причем чем конкретнее, тем лучше.
Собрать пакет и перенести не проблема. Просто лично я без нормального git-репозитория с тегами на github.com поддерживать не взялся бы.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Сервис по сбору проб оборудования
« Ответ #19 : 12.02.2018 13:30:11 »
Но и использовать свой хостинг в качестве основного для сервиса тоже не самый лучший вариант, это должны быть ресурсы team. Так и более официально (презентабельно) и более надежно. С моим провайдером иной раз кашу не сваришь, а мне иной раз уже не в кайф по крышам лазить бывает (по молодости ещё лазил, а сейчас уже не те обстоятельства).

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Сервис по сбору проб оборудования
« Ответ #20 : 12.02.2018 13:32:07 »
Собрать пакет и перенести не проблема. Просто лично я без нормального git-репозитория с тегами на github.com поддерживать не взялся бы.
Андрей, скажу честно, как оно есть на самом деле. Я бы сейчас и врагу не посоветовал (а, значит, и себе и любому тимовцу) это собирать в репозиторий, потому как на серверной стороне все шито нитками и сколочено на скорую руку. Если это ориентировать на более-менее широкую аудиторию, то оно, скорее всего, где-то сломается, причём так, что придётся все останавливать и разбираться сидеть. Если сюда приплюсовать периодические проблемы последней мили, то получается пародия, а не сервис. Переносить же куда-либо я не намереваюсь - в данный момент у меня нет лишних средств на это.
Вот я и думаю, что в этих условиях гитхаб как бы не самое главное получается.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Сервис по сбору проб оборудования
« Ответ #21 : 12.02.2018 19:08:50 »
Пакет с агентом нужно. А хостинг завтрв на совещании обсудим.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Сервис по сбору проб оборудования
« Ответ #22 : 12.02.2018 20:46:30 »
Пакет с агентом нужно.
Так он вроде есть и даже в виде srpm :-)
А хостинг завтрв на совещании обсудим.
Там требования смешные - php с тремя модулями, если не двумя вообще, не считая сам интерпретатор (это сейчас так), все остальное содержит в себе любая базовая альтовая система. Если что, то пишу сервис и работает он на p7, как оно будет работать в современном php (который 5.6 и 7) на p8 и выше я не знаю (не проверял).

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Сервис по сбору проб оборудования
« Ответ #23 : 12.02.2018 20:54:59 »
Тут не так давно где-то читал, что то ли фейсбук то ли ещё кто из мэйнстрима реализовал одну из идей, которая была изначально заложена в сервисе. По крайней мере из новости я так это понял.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Сервис по сбору проб оборудования
« Ответ #24 : 12.02.2018 21:04:38 »
Тем временем были получены отклики от двух! участников соцсети вконтакте (в сравнении с количеством людей в группе альт линукс это капля в море, если не в океане). Данные собраны в текстовый файл для дальнейшего анализа.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Re: Сервис по сбору проб оборудования
« Ответ #25 : 15.02.2018 21:22:31 »
Тем временем были получены отклики от двух! участников соцсети вконтакте (в сравнении с количеством людей в группе альт линукс это капля в море, если не в океане).
Там средний уровень пользователей значительно ниже, чем на форуме.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Сервис по сбору проб оборудования
« Ответ #26 : 16.02.2018 09:02:25 »
Там средний уровень пользователей значительно ниже, чем на форуме.
Тем не менее, это потенциальные пользователи jyahd (сама информация от таких людей крайне необходима). А один из них довольно активно пользуется сервисом linux-hardware.org

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Сервис по сбору проб оборудования
« Ответ #27 : 28.02.2018 15:42:51 »
Пакет с агентом нужно. А хостинг завтрв на совещании обсудим.
Если что, то я не гордый. Рут мне не нужен. Достаточно возможности обновлять файлы в webroot'е и возможности сообщать о желательности изменений переменных окружения (если вдруг потребуется). Но крайне желателен nginx, апач я как-то не очень перевариваю и наперед не знаю, как под ним всё будет работать. Можно опробовать и на свежем php (новомодном, что в p8 и выше), но нужен обязательный доступ к логам в таком случае. Конфигурацию хоста для nginx, если нужно, могу предоставить. Также требуется свободный доступ к /tmp и некому каталогу для хранения базы, на первых порах с полным доступом для пользователя, с правами которого будет работать веб-приложение. Вроде бы это все необходимые условия, если ничего не забыл, конечно.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Сервис по сбору проб оборудования
« Ответ #28 : 05.03.2018 21:22:16 »
...А хостинг завтрв на совещании обсудим.
Есть ли какие подвижки по вопросу ?
Пакет с агентом нужно.
https://github.com/sbalt/hcl-get, спек прилагается.
После сборки нужно открыть скрипт hcl-get и прописать туда текущее доменное имя, на котором сервис пока ещё работает. Для тестирования заинтересованными проверяющими вполне достаточно. Но для ввод в эксплуатацию на постоянной основе требуется смена хостинга.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Сервис по сбору проб оборудования
« Ответ #29 : 21.03.2018 09:35:11 »
В связи с отсутствием какой бы то ни было реакции опрос закрываю, репозиторий на гитхабе будет удален вечером. Сервис также будет закрыт вечером, т.к. не вижу больше смысла его держать открытым, все данные будут удалены, но никто при этом пострадать не должен. Для истории остаются приложенные к сообщениям пакеты.
Большое спасибо всем, кто принимал участие в тестировании и пытался мне помочь с развитием сервиса! Но, видимо, этого было недостаточно и действительно в настоящий момент нет никаких объективных причин к востребованности сервиса.