Автор Тема: Установка АльтЛинукс Образование 9  (Прочитано 31671 раз)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Legaсy boot
Да. Сейчас у вас включены оба варианта загрузки. И с UEFI и без него.

Оффлайн Пурпур

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 131
    • Email
Добрый день. RabochyITs, gosts 87, и другие — спасибо за помощь.

Я понял, что нужно правильно настраивать BIOS, но проблема была все же не в нем. Проблема оказалась в точках монтирования. При выборе автоматического разбиения диска почему-то не происходило правильное монтирование разделов. Почему — еще предстоит разобраться.

Я разбил диск вручную, создав корневой раздел "/" и раздел "/home". Теперь диск выглядит так:

https://photos.app.goo.gl/SD5v4Yi38UbTX96TA

Все заработало. Вчера у меня не получалось вручную разбить, потому что просто делал слишком маленьким корневой раздел, указывая ему 5 Гб, а ему нужно как минимум 15 Гб (как я понял). При установке вылазила ошибка. Сегодня сообразил -- внимательно прочел ошибку, пишет, что "теснова-то" файлам.

Система, кстати, еще лучше, чем Альт8 -- у меня все заработало быстрее. Еще раз спасибо. Если кто-то еще подскажет, как заставить загружаться Windows, буду благодарен.
« Последнее редактирование: 28.10.2020 10:28:31 от Пурпур »

Rondo

  • Гость
Скорее всего Windows у Вас установлена в MBR а не UEFI
Всё сделали вроде бы правильно. Но, если Вам не трудно, попробуйте переустановить Linux.
Делайте всё как делали, но когда дойдёте до разметки диска, удалите вручную разделы кроме
разделов с NTFS Windows (на скриншоте видно что их два)
И по порядку сделайте следующие разделы:
extended - расширенный
swap - всё зависит сколько оперативной памяти, если 2ГБ то выставить 4ГБ = (4096 Мб), если 4ГБ то выставить 8ГБ = (8192 Мб)
/ - корневой под систему
/home - домашний раздел
После этого начать установку. Как только дойдет до установки загрузчика, ничего выставлять не нужно,
система сама предложит верный вариант, это скорее всего будет жесткий диск по умолчанию (/dev/sda)
Доведите установку до конца, перезагрузите систему. Думаю что Windows появится в списке загрузки.


Оффлайн Пурпур

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 131
    • Email
И по порядку сделайте следующие разделы:
extended - расширенный
swap - всё зависит сколько оперативной памяти, если 2ГБ то выставить 4ГБ = (4096 Мб), если 4ГБ то выставить 8ГБ = (8192 Мб)

Попробую сделать.

Виндовс кстати в списках загрузки появлися и так )) Просто в Линуксе по-другому, я думал выбор будет появляться в самом начале загрузки компьютера, а он позже появляется, уже в линуксовском загрузчике... Смотришь в монитор... и ничего не видишь... )
« Последнее редактирование: 28.10.2020 11:51:47 от Пурпур »

Оффлайн Пурпур

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 131
    • Email

А как создавать extended не подскажите? Не очень понимаю, как это сделать, при загрузке мне предлагают выбрать файловую систему и точку монтирования. Что нужно указать? Я пока слабо разбираюсь в особенностях файловой системы Linux. Вики не очень помогает, там очень краткая информация.

extended у меня сама система создала, там где /home. Во время загрузки, при создании раздела, указании типа раздела, extended нет.

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 031
  • ITS
Потрать час времени и послушай лекцию этого замечательного препода https://www.youtube.com/watch?v=h5xVXdvoXUQ

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
А как создавать extended не подскажите?
Если Вы обратите внимание, то увидите, что он у Вас по факту уже создан. Просто я пользовался автоматической разметкой диска, поэтому он у меня создался и обозначился как Extended и туда же прописался раздел /home. Если не планирует дробить это пространство на несколько логических дисков, как в "Винде", то Вам и не нужно его создавать вручную. Тем-более, что он у Вас и так создался.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Потрать час времени и послушай лекцию этого замечательного препода https://www.youtube.com/watch?v=h5xVXdvoXUQ
Я бы посоветовал ещё вот этого:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLm6wML1FYZeyk-UYZfD84DkJWBI_ZE_AQ
Как раз для начинающих.

Rondo

  • Гость
Виндовс кстати в списках загрузки появлися и так )) Просто в Линуксе по-другому, я думал выбор будет появляться в самом начале загрузки компьютера, а он позже появляется, уже в линуксовском загрузчике...

Если в линуксовом загрузчике появляется, то так и должно быть. Просто в этот момент нужно выбрать
в какую систему Вы хотите войти Linux или Windows, выбрать в течение 5-10 секунд стрелками на клавиатуре вверх или вниз.
Там должно быть три пункта выбора. Так же не совсем понятно Windows у Вас запускается? Если запускается, то не спешите с переустановкой. Всё внимательно прочитайте, посмотрите обзоры по установке: https://www.youtube.com/watch?v=j-lTz8Qii9o
По поводу расширенного раздела extended, прошу прощения, не помню как он создаётся при штатной разметке. Дело в том
что схема MBR не позволяет сделать более четырех разделов. Спросите ребят на форуме, я к сожалению не помню, так как уже несколько
лет использую UEFI

Оффлайн Пурпур

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 131
    • Email
Если Вы обратите внимание, то увидите, что он у Вас по факту уже создан.

Так в том и дело, что я вижу, что он у меня и так есть, но мне советуют его создать как-то через установщик. Я просто подумал, может я чего-то не знаю. Про своп не знаю даже. Думаю, что он мне не нужен: читал, что иногда лучше без него. Мне моих 4Гб ОЗУ хватает в принципе.

За лекции спасибо, обязательно посмотрю: по-тихоньку Линуксом интересуюсь, в пределах моих интересов.

Оффлайн Пурпур

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 131
    • Email
уже несколько
лет использую UEFI

Тоесть Альт все-таки как-то дружит с UEFI, получается. Но с этим я уже буду позже разбираться.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Тоесть Альт все-таки как-то дружит с UEFI, получается
Дружит. Но есть одно "но". Если например "Винда" стоит без UEFI - то не стоит ставить "Линукс" с UEFI. И наоборот.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
может я чего-то не знаю
Выходит, что не знаете. :-) Зачем создавать то, что уже есть?

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Про своп не знаю даже.
Своп не обязателен, но желателен. Мало ли как память нагружать будете...

Rondo

  • Гость
Тоесть Альт все-таки как-то дружит с UEFI, получается. Но с этим я уже буду позже разбираться.

Альт конечно дружит с UEFI, но на Вашем скриншоте видно, что Windows установлен с разметкой MBR
это значит, что и Linux нужно ставить только в MBR и никак иначе. А если Windows установлен в UEFI то и Linux ставится только в UEFI
Вам нужно понять, что такое изначальная схема разметки диска MBR или GPT. Но ничего не усложняйте. Если узнаете как создать расширенный раздел
extended в Альт Линукс, то сделайте как я написал в первом сообщении.