Автор Тема: О Вирусах в Linux  (Прочитано 160609 раз)

dango

  • Гость
Re: О Вирусах в Linux
« Ответ #615 : 18.05.2015 12:05:25 »
А вы сможете сменить обои в icewm?
Под пользовательской учеткой? Какие еще ограничения? :-)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: О Вирусах в Linux
« Ответ #616 : 18.05.2015 12:47:10 »
Под пользовательской учеткой? К...
Так они мышкой не меняются :)

dango

  • Гость
Re: О Вирусах в Linux
« Ответ #617 : 18.05.2015 13:14:10 »
Так они мышкой не меняются :)
А-а, так это был тест на виндовс головного мозга? :-)
Тогда промолчу, чтобы интрига осталась :-) Пущай документацию читают.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: О Вирусах в Linux
« Ответ #618 : 18.05.2015 19:40:54 »
На самом деле можно не осознанно поставить какую-то гадость. Самый уязвимый элемент это браузер. В виндовс у меня были случаи заходишь на сайт и выскакивает табличка "скачать обновление", нажимаешь "да" вирус скачивается, нажимаешь "нет" устанавливается как плагин. Сразу не сообразишь, что можно просто страницу закрыть, а при закрытии вопрос "вы точно хотите уйти?" и опять 2 варианта и оба с подвохом. На линукс такие таблички не причиняют вреда самой ос, браузеру вроде тоже. Не помню чтоб у меня что-то устанавливалось в браузер, хотя маил очень хочет но фиг ему.

Даже если вирус качается скажем в папку браузера, он же не сможет запустится при noexec?

В общих чертах пользователь конечно сам виноват в своих бедах, но человеческий фактор всегда бывает.
У меня хом смонтирован с запретом исполнения, проблем пока нет, хоть я и шляюсь часто по конкретным задворкам интернета.

В виндовс есть такая фича, там по умолчанию расширения файлов не показывается, например качаешь gogo.7z , а насам деле это вирус gogo.7z.exe, exe не увидишь пока в свойства не глянешь, а кто в них смотрит если не ожидаешь подлости?
« Последнее редактирование: 18.05.2015 19:50:26 от Koi »

Оффлайн alxl

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 128
Re: О Вирусах в Linux
« Ответ #619 : 19.05.2015 15:22:57 »
Помнится на линукс.орг.ру года три назад обсуждали трояна, написанного на яве. Зараженный сайт писал, что нужен плагин, иначе сайт будет работать неправильно, и если пользователь соглашался - скачивался троян и запускался. После этого комп становился частью ботнета. Правда в автозапуск он себя умел ставить только в винде, а в линукс и макос работал до первой перезагрузки компа.

Оффлайн stanukih

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 560
Re: О Вирусах в Linux
« Ответ #620 : 19.05.2015 17:57:02 »
Цитировать
Помнится на линукс.орг.ру года три назад обсуждали трояна, написанного на яве. Зараженный сайт писал, что нужен плагин, иначе сайт будет работать неправильно, и если пользователь соглашался - скачивался троян и запускался. После этого комп становился частью ботнета. Правда в автозапуск он себя умел ставить только в винде, а в линукс и макос работал до первой перезагрузки компа.
Серверам лазить по нету незачем, а простые пользователи перезагружают комп минимум раз в день (большинство).

Оффлайн yxma

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 684
  • я люблю лИнукс. особенно альт
    • Email
Re: О Вирусах в Linux
« Ответ #621 : 20.05.2015 07:35:18 »
не кривативные они у вас


А вы сможете сменить обои в icewm? Может и ярлык на рабочем столе в нём можете создать?
я им на паппирусе пользовался. Ничем меня не удивил, кроме, разве что, быстроты
симплик, он симплик и есть

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 964
Re: О Вирусах в Linux
« Ответ #622 : 20.05.2015 08:50:07 »
На самом деле можно не осознанно поставить какую-то гадость. Самый уязвимый элемент это браузер.
http://habrahabr.ru/post/36746/
http://rus-linux.net/nlib.php?name=/MyLDP/sec/SELinux-sandbox.html
статьям по 7-5 лет :)

но никто не пользуется...
Цитировать
Паранойя — это очень увлекательно. Я Вам завидую
у меня только одно предположение - оно пока в линуксе не актуально ;)

mvk

  • Гость
Re: О Вирусах в Linux
« Ответ #623 : 20.05.2015 09:38:46 »
Багу надо вешать.

dango

  • Гость
Re: О Вирусах в Linux
« Ответ #624 : 20.05.2015 11:17:03 »
я им на паппирусе пользовался. Ничем меня не удивил, кроме, разве что, быстроты
Легкость, скорость отклика и неплохой пакет настроек - что еще надо для пенсионного десктопа/ноутбука/нетбука? Разве что графическую конфигурялку в Сизиф затащить, а то бегло пробежался, не нашел.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: О Вирусах в Linux
« Ответ #625 : 20.05.2015 14:55:28 »
Разве что графическую конфигурялку в Сизиф затащить, а то бегло пробежался, не нашел.
Там всё не так просто, правда та конфигурялка, про которую я речь веду, для jwm (она у меня в пакетах на яндексе лежит в виде архива непонятного содержания на момент ковыряния, бо не помню, чем там дело кончилось). Её втянуть пытался в 4 клубный бранч, но времени не хватило закончить, а сейчас заниматься как-то уже не сильно тянет ибо стимул в виде железки, где это можно было применить, отсутствует.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Re: О Вирусах в Linux
« Ответ #626 : 24.05.2015 13:05:06 »
Цитировать
Вирусов почти нету - это плюс. И здесь опять же вопрос - почему нету? Да потому что не пишут. Linux слишком мало.
Да тот же Андроид взять - основан на ядре Линуха, но вирусов для него полно. Потому что андроид-устройств полно и выгодно вирусы под них писать.
Я вот не понимаю, например статистика 2006г:
Цитировать
По итогам выборочного исследования мы получили следующий результат (рис. 1): на российских серверах безусловно лидирует Free BSD (53%), на втором месте Linux (32%) , количество серверов, на которых установлена ОС Windows составило 9%, реже встречается Solaris - всего 5%. Статистика зарубежных серверных ОС разительно отличается: здесь первое место занимает Linux (44%), второе - Windows (36%), третье - Solaris (12%). Доля российского лидера, Free BSD, составляет только 7%.
Unix-подобные в России: 90% Виндовс 9%.
Зарубежом: Unix-подобные 63% , виндовс 36%.
Суперкомпьютеры, ОС для контроля реакторов, научные и инженерные системы.
Мобильный рынок тоже захвачен *nix.
И всё говорят его мало, куда больше то?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: О Вирусах в Linux
« Ответ #627 : 24.05.2015 14:26:24 »
Да тот же Андроид взять - основан на ядре Линуха, но вирусов для него полно. Потому что андроид-устройств полно и выгодно вирусы под них писать.
Так в Андроиде и без прав root можно практически всё делать, а все способы получения root прав в Андроиде - хорошие дырки для любого хакера.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 964
Re: О Вирусах в Linux
« Ответ #628 : 24.05.2015 17:19:36 »
Так в Андроиде и без прав root можно практически всё делать, а все способы получения root прав в Андроиде - хорошие дырки для любого хакера.

не видел ни одного вируса под андройд...
Может быть у меня какой неправильный андройд? :)

Перед установкой любого приложения выводятся все требования - отправка СМС, телефон, ви-фи и т.д.
Тут два варианта - или не шататься по левым помойкам и не тащить оттуда в телефон всяких котиков и вконтакто-закачек, ну или хотя бы читать перед установкой и немного думать...
В ведройде, в отличии от винды, можно по списку требований приложения определить что оно есть...

То что называют "вирус под андройд" это 90% банальные социальные технологии, а 10% это  и невнимательность юзера и случайность(гугл свою помойку чистит не достаточно хорошо) ну и дыры есть в старых версиях (покупайте смартфон с поддержкой ;), конечно...

А то так и голая_анна_курникова.rpm на левом сайте можно назвать вирусом под альт линукс :)))
« Последнее редактирование: 24.05.2015 17:32:17 от YYY »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: О Вирусах в Linux
« Ответ #629 : 24.05.2015 17:32:41 »
не видел ни одного вируса под андройд...
Может быть у меня какой неправильный андройд? :)
Это не андроид неправильный,

это ход мысли неправильный и отсталый:
Перед установкой любого приложения выводятся все требования - отправка СМС, телефон, ви-фи и т.д.
Тут два варианта - или не шататься по левым помойкам и не тащить оттуда в телефон всяких котиков и вконтакто-закачек, ну или хотя бы читать перед установкой и немного думать...
несовременный подход: олдфаг он и есть олдфаг, - что с него возьмёшь...