Автор Тема: Выход через терминал на рабочий стол  (Прочитано 10460 раз)

Оффлайн Gerel

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 25
    • Email
Привет всем.
у меня простые вопросы:
1. Как выйти через терминал на рабочий стол? (Команда "Desktop", как в других дистрибутивах Linux, не работает). Я хочу удалить папку, которая находится на рабочем столе.
2. Подскажите адрес сайта в котором объясняется как работать в терминале в Alt LInux.

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Подскажите адрес сайта в котором объясняется как работать в терминале в Alt LInux.

Нет никакого "терминала АЛьТ". Используется самый обычный "терминал", приемы работы в котором описаны много где.

Вам стоит изучить базовые навыки работы в командной строке, например команды ls и cd.

Оффлайн New Linux User

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 189
Если пользовались когда-то командерами (типа Total Commander или Norton Commander (более древний) в Виндовсе), то можно воспользоваться Midnight Commander'ом (интерфейс - две панели в псевдографике).
Если не пользовались - возможно, стоит попытаться.
Комадна запуска:
mc
Функциональные клавиши подписаны внизу окна, вход в меню - через F9, выход из командера - через F10.
Зайти в ту или иную панель можно через клавишу TAB (вы всегда находитесь в одной из панелей).
Ищите нужные вам папки среди наведенных белым цветом.
Вход в папку через клавишу Enter или "стрелка вправо", выход из папки через клавишу "стрелка влево" (попадаете в папку, которая содержит ту, из которой вы вышли).

Самая общая инструкция: искать свой "Рабочий стол" следует через папку home (должны увидеть ее на одной из панелей иначе жать клавишу "стрелка влево" на клаве пока не увидите ее в списке папок); дальше в папке [ваш логин]; дальше уже ищете в списке папку Рабочий стол. Заходите в нее и наводите порядок (для удаления становитесь на ненужное и жмете F8).

В принципе, как только запустите Midnight Commander, то на одной панели будет видна папка home, а другая панель (список папок начинается с двух точек) уже будет показывать содержимое папки [ваш логин]. Т.е. тут и следует искать папку Рабочий стол.
Думайте, что удаляете!  :)
« Последнее редактирование: 19.03.2011 22:01:14 от New Linux User »

Оффлайн Gerel

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 25
    • Email
Благодарю за информацию.