Автор Тема: Локальная сеть и Alt Linux Сервер Ковчег  (Прочитано 3088 раз)

Оффлайн NecroJoke

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 455
    • Email
Вопрос задал мой знакомый который находится на удалении и не может задать его самостоятельно.
Была локальная сеть под управлением Windows 2003 Server подняты DNS Active Directory Dhcp, усе работало, установили качестве шлюза компьютер с Alt Linux Сервер Ковчег, настроили через веб интерфейс прозрачный прокси, после этого стали проблемы с расшаренными папками на сервере виндовом. То видятся и дает войти, то не видятся, то видятся и требует пароль. DHCP на линуксовом сервере отключен. на виндовом раздаются следующие параметры dns - адрес виндового сервера, шлюз адрес линуксового. Такие же проблемы с расшаренными папками на компьютерах юзеров. Может ли проблема в линуксовом сервере быть? В какую сторону смотреть.
« Последнее редактирование: 31.03.2011 11:18:47 от NecroJoke »

Оффлайн shandl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
    • www.shandl.narod.ru
    • Email
Вопрос задал мой знакомый который находится на удалении и не может задать его самостоятельно.
Была локальная сеть под управлением Windows 2003 Server подняты DNS Active Directory Dhcp, усе работало, установили качестве шлюза компьютер с Alt Linux Сервер Ковчег, настроили через веб интерфейс прозрачный прокси, после этого стали проблемы с расшаренными папками на сервере виндовом. То видятся и дает войти, то не видятся, то видятся и требует пароль. DHCP на линуксовом сервере отключен. на виндовом раздаются следующие параметры dns - адрес виндового сервера, шлюз адрес линуксового. Такие же проблемы с расшаренными папками на компьютерах юзеров. Может ли проблема в линуксовом сервере быть? В какую сторону смотреть.
Расшареные папки не видятся при нажатии "Обзор" в окне подключения сетевых дисков Windows?
Если так, попробуйте напрямую ввести имя сетевого ресурса \\server\папка.
Кажется, похоже на то, что линуксовский сервер берет на себя роль мастер-браузера сетевых ресурсов SMB. А в сети мастер-браузер должен быть один, иначе сетевые ресурсы видны не будут.
Месяц "Маму" по галактике попоем - и воздух купим!
(Кин-Дза!-Дза!)

Оффлайн NecroJoke

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 455
    • Email
Да да очень похоже, как отключить эту опцию? Какой сервис на линуксовом сервере надо выключить

Оффлайн shandl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
    • www.shandl.narod.ru
    • Email
Да да очень похоже, как отключить эту опцию? Какой сервис на линуксовом сервере надо выключить
smb.conf
Проверить следующее: (пишу из дома, сервер в школе (у меня их тоже два - Школьный сервер и Windows-2008), поэтому примеры надергал с разных сайтов)
#не будет  мастер-браузером.
domain master = no

или вот еще
# Стать мастер-браузером для домена
local master = yes

# Сразу при старте постараться стать мастер-браузером домена
preferred master = yes

Может все повыключать?

Что у вас в smb.conf?
Месяц "Маму" по галактике попоем - и воздух купим!
(Кин-Дза!-Дза!)

Оффлайн NecroJoke

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 455
    • Email
Да на конфиги я бы сам посмотрел, но из связи только телефон, может отключить вообще smb как сервис

Оффлайн shandl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 150
    • www.shandl.narod.ru
    • Email
Да на конфиги я бы сам посмотрел, но из связи только телефон, может отключить вообще smb как сервис

Точно... Если комп только как шлюз используется, то сервис SMB не нужен...
Месяц "Маму" по галактике попоем - и воздух купим!
(Кин-Дза!-Дза!)

Оффлайн NecroJoke

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 455
    • Email
Ага вроде помогло, спасибо