Автор Тема: Зачем Chromium пытается обратиться к бумажнику?  (Прочитано 2384 раз)

Оффлайн Mimas

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 230
  • Mimas
    • Мой Линукс
    • Email
При свежезагруженной системе и первом пуске Chromium пытается обратиться к бумажнику. Что он там хочет найти и кому передать? Или я куда-то не туда слазал :) ? Может кто-нибудь такое замечал у себя? (Chromium 12.0.742.9 (82993) ALT Linux).

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Да, а в каком оконном менеджере он это делает?

Просто им не пользуюсь, так-как он не работает у меня с бумажником KDE3.

PS - наверное, хочет посмотреть пару login password для сайта.

Оффлайн Mimas

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 230
  • Mimas
    • Мой Линукс
    • Email
Среда KDE Версия 4.3.4 (KDE 4.3.4) ALT Linux i586
KWallet Версия 1.4 Использует KDE 4.3.4 (KDE 4.3.4) ALT Linux i586
Так, что, действительно может шпионить?

Оффлайн Mimas

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 230
  • Mimas
    • Мой Линукс
    • Email
Для какого сайта? Если я открыл его с такими сайтами на которых не регистрировался?
Или же он пытается заранее увидеть данные, т.к. страница этого форума висит в часто посещаемых ссылках?
Пока не понятно. Кстати, за предыдущей версией Chromium я такого не замечал.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Ну, во-первых пока он в бумажник не заглянул - он  может не знать регистрировались вы там, или нет.

PS Сейчас посмотрю - есть-ли у меня такое поведение в KDE4.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Что-то там не доделали - в бумажник-то он заглянул, а вот пару login-пароль не нашёл. Жаль.

Оффлайн Mimas

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 230
  • Mimas
    • Мой Линукс
    • Email
Да. У FF и SeaMonkey свои менеджеры паролей (видимо у них общие "родители"). Это на мой взгляд не особо удобно - персональная информация разбросана по разним местам, но эти пароли можно самому увидеть при желании, что бывает иногда очень полезно. Chromium вроде бы более прогрессивен в этом смысле - использует бумажник, но при этом пытается сохранить эти данные в двоичном виде, при этом бумажник уже отказывается эти данные показать. Так что, опять проблема выбора :)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Что-то там не доделали - в бумажник-то он заглянул, а вот пару login-пароль не нашёл. Жаль.
Сохраняет Chromium в бумажнике KDE (если эта среда используется). Если не ошибаюсь, при перезапуске это активизируется.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Что-то там не доделали - в бумажник-то он заглянул, а вот пару login-пароль не нашёл. Жаль.
Сохраняет Chromium в бумажнике KDE (если эта среда используется). Если не ошибаюсь, при перезапуске это активизируется.
Просто я в konqueror этот бумажник активно использую, а chromium не смог прочесть эти записи из бумажника. Но т.е. была одна попытка, то возможно я или не прав, или что-то ещё надо подкрутить. Тут ещё дело в том, что у меня стоят обе версии KDE, и я потихоньку мигрирую в сторону KDE4 ( а в  KDE3 использую приложения KDE4 - все, кроме плазмы). Может-быть "дизфункция" связана с моим "зоопарком"
« Последнее редактирование: 11.05.2011 16:47:53 от ruslandh »

Оффлайн Mimas

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 230
  • Mimas
    • Мой Линукс
    • Email
Цитировать
chromium не смог прочесть эти записи из бумажника
В указанной выше версии Chromium действительно записи в бумажнике и не читаются и не создаются. Хотя, как я понял Chromium пытается прочитать записи, вот только в какой-то не совсем мне понятный момент времени. Ну по аналогии - KMail хоть и загружен, но пока к серверам не обращается - так и в бумажник не лезет. А Chromium лезет вроде как сразу, но ничего не находит. Вот так вопрос и возник.
А вообще интересная статья про Chromium:
http://lenta.ru/news/2011/05/10/chrome/
Вроде он и хороший очень... и не очень хороший одновременно :)
P.S. Пардон, а время создания темы и ответов по-каковски фиксируется?
« Последнее редактирование: 12.05.2011 09:18:28 от Mimas »