Автор Тема: Выпущен ALT Linux 4.1 Desktop  (Прочитано 75495 раз)

Оффлайн NK

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 283

mvt

  • Гость
Re: Выпущен ALT Linux 4.1 Desktop
« Ответ #61 : 14.10.2008 00:03:48 »
Да это я таки нашел, но у меня не было подписано ни светодиодика, ни "winkeys" (хотя winkeys и работает, вопрос - откуда?)
Я про то  что типа "должны же мы чем-то отличаться от всех". Смысл в чем?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Выпущен ALT Linux 4.1 Desktop
« Ответ #62 : 14.10.2008 00:43:11 »
Цитировать
Я про то  что типа "должны же мы чем-то отличаться от всех". Смысл в чем?
Отличия-же не специально создают, они естественно вытекают из процесса разработки дистрибутива. 
Разработчики придерживаются определённых правил, исходящих как из стандартов, так и соображений безопасности и логичности и традиций.
 О принятых решениях в ALT Linux могут не знать в других дистрибутивах :) Впрочем как и разработчикам ALT достаточно "фиолетово"  - что и как организовано в других дистрибутивах.
Во "многих прочих" дистрибутивах не так придерживаются стандартов, часто принимаются "волюнтаристские" или "коммерческие" решения и т.п. Это не говорит об "их плохости"- это говорит, что сами политики, цели, планы и технологии отличаются у разных команд, выпускающие дистрибутивы. Команда ALT Linux уже давно не ориентируется ни на какой другой дистрибутив, а поощряет и лилеет собственные разработки.  Хотя конечно она следит что нового и интересного есть в других дистрибутивах.
 
« Последнее редактирование: 14.10.2008 00:45:54 от ruslandh »

Drool

  • Гость
Re: Выпущен ALT Linux 4.1 Desktop
« Ответ #63 : 14.10.2008 02:05:43 »
Смысл в чем?

Еси бы Вы читали рассылки - Вы бы были в курсе почему настройки клавиатуры были вынесены в отдельный конфиг. Вкратце - так удобнее. При некоторых манипуляциях/перегенерировании конфига ксорга настройки клавиатуры не теряются.

Оффлайн NK

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 283
Re: Выпущен ALT Linux 4.1 Desktop
« Ответ #64 : 14.10.2008 07:51:49 »
Эх, жаль только , что система к мой мультимедийной клавиатуре эти самые мультимедийные кнопки не прикрутила
(к примеру, кнопка Играть/Пауза для Amarok, да и не только для него)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Выпущен ALT Linux 4.1 Desktop
« Ответ #65 : 14.10.2008 09:10:59 »
NK при желании - вы сами можете прикрутить. Но это отдельная тема.

Drool

  • Гость
Re: Выпущен ALT Linux 4.1 Desktop
« Ответ #66 : 14.10.2008 09:19:28 »
Эх, жаль только , что система к мой мультимедийной клавиатуре эти самые мультимедийные кнопки не прикрутила
(к примеру, кнопка Играть/Пауза для Amarok, да и не только для него)

Поставьте пакет sven и настройте. Только не пытайтесь включить в нем автоконвертирование текста (типа ПунтоСвичера) - падает.

Оффлайн NK

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 283
Re: Выпущен ALT Linux 4.1 Desktop
« Ответ #67 : 14.10.2008 14:07:04 »
NK при желании - вы сами можете прикрутить. Но это отдельная тема.
Знаю, просто приятно , когда "из коробки"

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Выпущен ALT Linux 4.1 Desktop
« Ответ #68 : 14.10.2008 15:06:10 »
Знаю, просто приятно , когда "из коробки"
Выбирайте подходящую модель клавиатуры из списка.
Андрей Черепанов (cas@)

mvt

  • Гость
Re: Выпущен ALT Linux 4.1 Desktop
« Ответ #69 : 14.10.2008 16:30:12 »
Разработчики придерживаются определённых правил, исходящих как из стандартов, так и соображений безопасности и логичности и традиций.
То есть Вы считаете запись настроек клавиатуры в файле xorg.conf нестандартным и нелогичным способом?

Alexei_VM

  • Гость
Re: Выпущен ALT Linux 4.1 Desktop
« Ответ #70 : 14.10.2008 16:40:38 »
Разработчики придерживаются определённых правил, исходящих как из стандартов, так и соображений безопасности и логичности и традиций.
То есть Вы считаете запись настроек клавиатуры в файле xorg.conf нестандартным и нелогичным способом?

Да. Прежде всего это неудобный способ.

mvt

  • Гость
Re: Выпущен ALT Linux 4.1 Desktop
« Ответ #71 : 14.10.2008 16:49:42 »
Еси бы Вы читали рассылки - Вы бы были в курсе почему настройки клавиатуры были вынесены в отдельный конфиг. Вкратце - так удобнее. При некоторых манипуляциях/перегенерировании конфига ксорга настройки клавиатуры не теряются.
Удобства для разработчика и удобство для конечного пользователя - это несколько разные вещи.
Можно настроить клавиатуру и в КДЕ и подписать в /home/user/.kde/share/config/kdeglobals, работать будет все равно. Но интересно, насколько это удобно для конечного пользователя и соответствует рекомендованным стандартам.
 А вообще, 4.1 - понравился. Как бы сказать одним словом - добротно сделано.
PS Это только у меня kget и xvidtune "по умолчанию" не установились? Вообще-то автоматические настройки монитора не так уж и правильны, пришлось редактировать на нескольких компах

Alexei_VM

  • Гость
Re: Выпущен ALT Linux 4.1 Desktop
« Ответ #72 : 14.10.2008 17:09:31 »
Удобства для разработчика и удобство для конечного пользователя - это несколько разные вещи.
Пользователю (конечному) вообще незачем знать, где лежат настройки клавиатуры. Программистам удобнее, когда они лежат в отдельных файлах.

PS Это только у меня kget и xvidtune "по умолчанию" не установились? Вообще-то автоматические настройки монитора не так уж и правильны, пришлось редактировать на нескольких компах

Что такое kget?
Ставил 4.1 на несколько компов. ВЕЗДЕ ЖК-мониторы определились правильно, и сразу заработали. Зачем мне xvidtune по умолчанию в системе?

mvt

  • Гость
Re: Выпущен ALT Linux 4.1 Desktop
« Ответ #73 : 14.10.2008 17:37:31 »
Ставил 4.1 на несколько компов. ВЕЗДЕ ЖК-мониторы определились правильно, и сразу заработали. Зачем мне xvidtune по умолчанию в системе?
А у меня настройки были неправильные. Не ставим xvidtune? Вы определитесь, что ВАМ еще не нужно, может тоже стоит исключить?

Alexei_VM

  • Гость
Re: Выпущен ALT Linux 4.1 Desktop
« Ответ #74 : 14.10.2008 17:51:15 »
А у меня настройки были неправильные. Не ставим xvidtune? Вы определитесь, что ВАМ еще не нужно, может тоже стоит исключить?

Мне не нужен КДЕ/Гном, не использую. Однако, не кричу на каждом шагу "давайте уберем из установки по умолчанию". Потому что понимаю, что для большинства пользователей КДЕ/Гном нужны, а тем, кому не нужны, под силу самим разобраться, как снести ненужное и поставить желаемое.

Не находите сходства с ситуацией с xvidtune? Интерфейс и вся суть применения этой программы однозначно не рассчитаны на начинающего пользователя. А опытный сам разберется, зачем и откуда.