Автор Тема: «Байкал Электроникс» и «Базальт СПО» создают дистрибутив Linux для ARM v8  (Прочитано 27701 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Интересная новость, ещё бы увидеть спецификации Байкал-М, хотя-бы общие. И какие цены интересно будут на это оборудование ?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
А там тот-же Mips, что и MCBC Багет ?

Ух ты. А мне всё было интересно, что это за компьютер Багет на ЗРК Бук М2, на котором служил в армии. Оказывается это архитектура процессора на основе MIPS :-)

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Вот агрегатор с гугла выловил
http://d-russia.ru/rossijskaya-kompaniya-razrabatyvaet-linux-dlya-processorov-bajkal.html
Тут как-то более четко написано мне кажется.

Оффлайн starsnet

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
    • Email
и как дела с портированием ?
реально идет процесс или так ?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
и как дела с портированием ?
реально идет процесс или так ?

Всё отлично теперь, когда "Байкал Электроникс" выпустил первые платы с Байкал-М. Это свершилось только осенью 2019 года :-)

Оффлайн K0T

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 215
  • Simply 7.0.5
    • Email
не знаю как Байкал-М, но плата с Байкал-Т1 пока явно не популярна на бытовом уровне

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
е знаю как Байкал-М, но плата с Байкал-Т1 пока явно не популярна на бытовом уровне
Тот случай когда цена имеет значение, и еще умиляет :
Цитировать
Краткая инструкция по установке операционной системы Debian 9.0 (Stretch)
Причем их ссылка у меня не открывается.
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
и как дела с портированием ?
реально идет процесс или так ?

Всё отлично теперь, когда "Байкал Электроникс" выпустил первые платы с Байкал-М. Это свершилось только осенью 2019 года :-)

:-) У него никаких шансов в массовом потребительском сегменте. Когда-то давно Клайв Синклер открыл "секрет" успеха: это соотношение производительность/цена. Эта формула не устарела за десятилетия и работает до сих пор.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Цитировать (выделенное)

    Краткая инструкция по установке операционной системы Debian 9.0 (Stretch)

Причем их ссылка у меня не открывается.

Но Альт то прекрасно устанавливается и работает. И все ссылки открываются:
https://www.altlinux.org/Regular/mipsel
https://www.altlinux.org/Категория:MIPSEL

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
:-) У него никаких шансов в массовом потребительском сегменте. Когда-то давно Клайв Синклер открыл "секрет" успеха: это соотношение производительность/цена. Эта формула не устарела за десятилетия и работает до сих пор.

Если бы вышел пару лет назад, может и были бы шансы. А так, пока выйдут, ещё и устареют окончательно...

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Если бы вышел пару лет назад, может и были бы шансы. А так, пока выйдут, ещё и устареют окончательно...
Ну почему. Увеличить частоту, количество ядер... Наверное следующее поколение проще сделать, чем первое?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
:-) У него никаких шансов в массовом потребительском сегменте. Когда-то давно Клайв Синклер открыл "секрет" успеха: это соотношение производительность/цена. Эта формула не устарела за десятилетия и работает до сих пор.

Если бы вышел пару лет назад, может и были бы шансы. А так, пока выйдут, ещё и устареют окончательно...

:-) Антон, ты, лично ты, купишь плату с процессором, общей стоимостью 640 баксов?

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Цитировать
BE-T1000, предназначенная для отладки системного и прикладного программного обеспечения
Дороговато для этих целей.
Если бы вышел пару лет назад, может и были бы шансы. А так, пока выйдут, ещё и устареют окончательно...
Неа.
2 ядра по 1.2Ггц и кэш 1 Мб
Я бы понял если бы это было создано для мобильных платформ но....
Вот 32х давным давно снятые с производства intel-pentium-4.
Вообще в новостях давно еще говорили что Байкалы для ЧПУ делают, а не позориться на десктопах..

Китайский мобильник
Kirin980
big.Middle.LITTLE, 8 ядер CPU (2 ядра -ARM Cortex-A76 2.6ГГц, 2 ядра- Cortex-A76 1.92ГГц и 4 Cortex-A55 1.8ГГц/? ядер GPU Mali-G76 MP10, LPDDR4X 2133 МГц
Все удавольствие 17к р.

Мне больше Эльбрус нравится, хотя характеристиками они не блещут, но архитектура у них удивительная, а так как технологический процесс уже разработан увеличение частоты не проблема.
« Последнее редактирование: 02.01.2020 11:59:29 от Koi »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Ну почему. Увеличить частоту, количество ядер... Наверное следующее поколение проще сделать, чем первое?

Там всё упирается в ARM, которые не дадут выпустить процессор на актуальных ядрах российской компании. Т.е. только заведомо устаревшее. Моя личная конспирологическая версия :-)