Автор Тема: Альфа регулярных сборок для armh и aarch64  (Прочитано 79098 раз)

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
И всё же попробуйте.

Попробовал. Как и ожидалось дело не в этом.

А в остальном, обновилось ядро да systemd.

А не может быть, что новая версия systemd не совсем совместима со старым ядром? У меня то ядро то, что Rockchip пилит, а именно 4.4.ххх. Какое кстати у Rpi?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Какое кстати у Rpi?

4.20-mp, а до этого было 4.19-mp

А не может быть, что новая версия systemd не совсем совместима со старым ядром?

Не думаю. Попробуйте установить альфу и обновиться до текущего Сизифа.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Выложил сборки, сделанные в среду. Там из отличий переход на chrony с openntpd. Теперь на Raspberry синхронизация времени происходит, как только к сети через NetworkManager подключаешься.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Кстати, тупой вопрос. ctrl+d нажимать не пробовали?

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Кстати, тупой вопрос. ctrl+d нажимать не пробовали?

Попробовал прямо сейчас. Ничего не произошло. В чем смысл то? Если мне не изменяет память, то приглашение нажать ctrl+d выскакивает, когда rootfs не может смонтироваться в нормальном режиме. Приглашается починить её в single mode. Нет? У меня же вообще все-что есть на экране - это приглашение login:
Впрочем через сериальную консоль я вижу, что грузится именно Alt со своей rootfs.
В том то и странность. Обычно критические неполадки как-то связаны с ядром. Какое-нибудь железо не проинициализировалось - в результате rootfs не монтируется, или консоль не работает.
А тут вроде все критическое проехали, осталось отработать софту в юзерсепйс. Чтоб тут что-то не могло сработать, нужно разве что, чтобы чего-то тупо не хватало.

Конечно, не проблема поставить старую альфу, которая уже ставилась. Но вот я вспомнил, что где-то в середине, конце января я ту самую работающую альфу проапгрейдил и получил нерабочую систему. Тогда я подумал, что сам виноват, когда, не задумываясь, нажал Y после apt-get upgrade. А вот теперь думаю, что, возможно, это как-то все связано.

Я попробовал ядро 4.20. Но там, судя по всему, в initrd не оказалось нужного модуля для раздела, на котором Alt лежит. Соответственно rootfs с Alt просто не монтируется. Сделать нужный компот на sd-карточке пока времени нет и особого желания тоже.

Вообще-то по хорошему надо бы делать образ/репозиторий в комплекте с нужным ядром. Но я понимаю, что из команды кто-то если и будет этим заниматься, то только тот, кто хотя бы имеет в распоряжении нужную железку.
Вы ядро сами собираете, или уже готовое берете?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Попробовал прямо сейчас. Ничего не произошло. В чем смысл то?

Я вчера нарвался на проблему проверки ФС. При первом запуске желает проверить файловую систему (почему?) и не может, какие-то серьезные у неё проблемы. Нажимаю ctrl+d и система у меня грузится. А клавиатура нормально воспринимается?

Я попробовал ядро 4.20. Но там, судя по всему, в initrd не оказалось нужного модуля для раздела, на котором Alt лежит. Соответственно rootfs с Alt просто не монтируется. Сделать нужный компот на sd-карточке пока времени нет и особого желания тоже.

Какого модуля? Доложу. Я ложу принудительно модули для aarch64: bcm2835 meson-gx-mmc sunxi-mmc; и для armh: bcm2835 sdhci_dove sdhci_esdhc_imx sunxi-mmc. Загрузитесь с альфы и узнайте, какой модуль нужен.

Вы ядро сами собираете, или уже готовое берете?

Беру готовое из репозитория. Собирает ядро https://packages.altlinux.org/ru/sisyphus/maintainers/sbolshakov По его же рецепту готовлю initrd и загрузчик.

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Я вчера нарвался на проблему проверки ФС. При первом запуске желает проверить файловую систему (почему?) и не может, какие-то серьезные у неё проблемы. Нажимаю ctrl+d и система у меня грузится. А клавиатура нормально воспринимается?

О том и речь, что все самое критическое с моей точки зрения проходит. На экране (подсоединен через HDMI) появляется "login:". Я могу туда ввести все что угодно, но пароля то нет. Через сериальную консоль я специально смотрел: альтовская rootfs нормально монтируется, с неё запускается systemd, но он не может запустить корректно (или вообще никак) скрипт установки системы. До этого момента никаких критических ошибок я не заметил.

Какого модуля? Доложу.

Я это тестирую на rk3399. Соответственно беру ядро от armbian, собранное для rk3399. У меня на плате стоит nvme ssd. На этот ssd я распаковываю rootfs образ Альта. Добавляю туда модули ядра от конкретной сборки для rk3399. Грузится все это хозяйство с sd-карточки, на которой залит armbian. На этой карточке я в конфиге для uboot меняю устройство с корневой фс на соответствующий ssd с Альтом. С декабрьской альфой регулярной сборки все работало.
Ядро 4.20 я, разумеется, то же использовал armbian-ое. Но именно в 4.20 у них пока нету модуля nvme в initrd. Так что с ним такой фокус не прошел.

Чисто теоретически я думаю, что можно собрать универсальное ядро для нескольких разных SoC. Нужно будет только через загрузчик грузить нужный dts. Но это куча работы и головной боли. Да и для разных SoC существуют разные версии ядер в разной степени допиленности.

На данный момент мне пока интересно, откуда ядро, например, для того же RPi берется в Альтовском репозитории. Какова технология? Я понимаю, что мэйнтейнить ядро для rk3399 никто из команды не будет, если только кому-то из команды реально не захочется пользоваться Альтом на rk3399. Чтобы самому попробовать этим заняться, надо хотя бы понять объем бедствия.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
, но он не может запустить корректно (или вообще никак) скрипт установки системы.

Не установки, а финальной настройки.

На данный момент мне пока интересно, откуда ядро, например, для того же RPi берется в Альтовском репозитории

В Альте универсальное ядро для очень большого количества компьютеров aarch64 и armh. Смотрите в rootfs /usr/share/u-boot/ и /usr/share/doc/u-boot/*

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
В Альте универсальное ядро для очень большого количества компьютеров aarch64 и armh.

Такой подход вызывает уважение, а проделанная работа впечатляет. Я вижу, что на сегодня поддерживаются три типа чипов Broadcom, Amlogic, Allwinner. А как дела с Rockchip-ом?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Я вижу, что на сегодня поддерживаются три типа чипов Broadcom, Amlogic, Allwinner. А как дела с Rockchip-ом?

Видимо, пока никак. А у fedora поддержка похоже есть, судя по пакету:
arm-image-installer-2.10-2.fc30.noarch.rpm (я вчера начал пилить его форк arm-rootfs-installer)

Наверное, нужно опакетить u-boot Rockchip (надо поразбираться, как оно там у Fedora). Но скорее всего 3D-ускорение поддерживаться не будет.

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Наверное, нужно опакетить u-boot Rockchip (надо поразбираться, как оно там у Fedora).

Ну замахнуться на сборку u-boot Rockchip я могу попробовать. А дальше то как быть? Ядро нужно. 4.20 есть в Armbian-е. Там пока еще не всё гладко, но определенно по некоторым параметрам оно лучше, чем 4.4.ххх. Но собирать то нужно универсальное для разных SoC.

Но скорее всего 3D-ускорение поддерживаться не будет.

Ну, насколько я понимаю, у Amlogic и Allwinner ситуация то приблизительно аналогичная. Так что переживем как-нибудь на первых порах. Можно и блоб попробовать прикрутить. А может и открытый драйвер доведут до кондиции.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
А дальше то как быть? Ядро нужно. 4.20 есть в Armbian-е. Там пока еще не всё гладко, но определенно по некоторым параметрам оно лучше, чем 4.4.ххх. Но собирать то нужно универсальное для разных SoC.

Ядро в Сизифе его, возможно, уже поддерживает.

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Ядро в Сизифе его, возможно, уже поддерживает.

Если оно с kernel.org, то, честно говоря, сомневаюсь, что оно его нормально поддерживает. Даже сейчас наиболее полно его поддерживает ядро 4.4.ххх, которое пилят в Rockchip. Но, конечно, попытка не пытка. Будет ядро можно будет попробовать собрать u-boot и образ для карточки.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Похоже у Rockchip закрытый ещё и u-boot.
Команды записи u-boot у Fedora есть, а u-boot нет.
Для armh:
dd if=rk3288_idb.img of=$MEDIA seek=64

Для aarch64:
dd if=spl.img of=$MEDIA seek=64
dd if=u-boot.itb of=$MEDIA seek=512

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
У Rockcip-а загрузка реализована как довольно развесистая клюква. Есть два варианта и в обеих есть закрытые компоненты и открытые. Но закрытые -это в основном модули настройки контроллера памяти ddr. u-boot в любом случае открытый.

Можно вот это глянуть, например: https://github.com/u-boot/u-boot/tree/master/board/rockchip/evb_rk3399
« Последнее редактирование: 19.02.2019 16:33:58 от Merblud »