Автор Тема: Запуск Альтлинукс на Rockchip (rk3328\rk3399\rk356x)  (Прочитано 37696 раз)

Оффлайн Vik999

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 1
Недавно занялся платой на RK3568. Плата со встроенной памятью и возможностью прошивки через rkdevtool. Подскажите как нанеёё можно собрать Аль с новым ядром?

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Недавно занялся платой на RK3568. Плата со встроенной памятью и возможностью прошивки через rkdevtool. Подскажите как нанеёё можно собрать Аль с новым ядром?

Плата то какая? На первой странице есть список поддерживаемых. Может ничего собирать и не надо. Ну и предыдущую страницу тоже можно почитать.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
и возможностью прошивки через rkdevtool. Подскажите как нанеёё можно собрать Аль с новым ядром?
В теории возможно (но оооооочень гиморно и затратно, лично я бы за такую работу не взялся), то бишь на практике - не имеет смысла (обновлять ядро нормальными средствами нельзя и прочие прелести).


Хорошие новости. Доступна возможность альфа версия запуска альтов  в полноценном режиме EFI\Grub с выбором что запускать на экране монитора с клавиатуры, не только для rk3399, но и для rk3566\rk3568 (модели Station M2\P2 , rk3566-roc-pc , rk3568-roc-pc , Quartz64a).
Для этого используется EDK2-UEFI. В нём работает HDMI и usb.
Для запуска можно использовать все прежние версии с поддержкой этих чипов собранные под EFI.

Порядок запуска.
Скачать образ системы с поддержкой EFI (ссылка на первой странице), записать на USB носитель (важно, для простого запуска без дополнительных шагов пока нужно использовать только USB носитель).
Скачать и записать на SD карту образ загрузчика EDK2-UEFI под своё устройство (для M2\P2 используется общий файл ROC-RK3566-PC). Размер загрузчика всего 33 Мб и можно использовать любую SD карту, если не планируете прикрутить к ней всю систему в дальнейшем.

https://disk.yandex.ru/d/kK6KIqHShRHLyw

После записи системы на USB - правим grub.cfg (добавляем в менюшки с описанием запускаемого ядра и инитрд строку "devicetree /boot/dtb/rockchip/имя_нужного_dtb")

Подключаем оба носителя SD и USB к устройству , включаем питание и получаем полноценный запуск с выбором и прочими прелестями режима efi\grub. :)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Для этого используется EDK2-UEFI. В нём работает HDMI и usb.

Класс! Откуда взято?

После записи системы на USB - правим grub.cfg (добавляем в менюшки с описанием запускаемого ядра и инитрд строку "devicetree /boot/dtb/rockchip/имя_нужного_dtb")

А вот это же гемор. На Байкал М сначала так было. Потом они таки стали от edk2 dtb предоставлять. Нельзя dtb-шку с SD-карты грузить и предоставлять от UEFI?
ISO-образы так не запустить.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Откуда взято?
https://github.com/jaredmcneill/quartz64_uefi

А вот это же гемор.
А ни чё, что это только первая альфа, которая "связала" всё в рабочую систему для демы возможностей  ?

Нельзя dtb-шку с SD-карты грузить и предоставлять от UEFI?
При желании можно всё. Хочешь поработать в этом направлении ?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
А ни чё, что это только первая альфа, которая "связала" всё в рабочую систему для демы возможностей  ?

Спасибо тебе за труды!

Цитата: Антон Мидюков от Сегодня в 17:24:54

    Нельзя dtb-шку с SD-карты грузить и предоставлять от UEFI?

При желании можно всё. Хочешь поработать в этом направлении ?

У меня платы такой нет. Но посмотреть на проект посмотрю :-)

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
На Байкал М сначала так было. Потом они таки стали от edk2 dtb предоставлять
Где можно увидеть байкальные исходники\изменения EDK2 ?

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
У меня платы такой нет.
А что из rk3566\3568 есть ?


Версия 20221206 с ядром 6.0.11

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
А что из rk3566\3568 есть ?

Ничего, пока нет. Что порекомендуешь?

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Что порекомендуешь?
Естественно то, что указано в первом сообщении темы, как поддерживаемые  :)
Лучший вариант из rk356x - Station P2, уже сейчас почти всё железо поддерживается в основном ядре, например у меня одновременно подключены и работают "полный" NVMe (2280) и стандартный SATA SSD. Кстати, подключение SSD очень удобное, снял заглушку с корпуса, воткнул SSD, закрыл заглушку. С NVMe чуть сложнее - нужно разбирать корпус и снимать крепление SATA.
Но фаворит - Station M3, уделывает I5 и старые i7. Но нужны "короткие" NVMe\SATA 2242. Но зато можно пихать в M2 и то и другое, достаточно только сменить DTB.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Лучший вариант из rk356x - Station P2, уже сейчас почти всё железо поддерживается в основном ядре,

В un-def 6.0?

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
В un-def 6.0?
6.1 + некоторые специфичные патчи


Кстати. я тут помечтал - было бы хорошо, если бы в "магазине Альтов" была возможность покупки сразу устройства (например Staion Mx\Px) с предустановленными Алтами (в купе с обычной лицензией, и с сертифицированным ФСТЭК).  Работать с Алтами уже многие умеют, но многих отпугивает от такого оборудования - неизвестность (что за зверь такой ARM), как ставить Альты на него, отсутствие поддержки. в свете активизации поддержки оборонки - интересное направление (отсуствие закладок, полный контроль, вплоть - поработал - убрал в сейф). Либо как шлюзы, для безопасных коммутации и прочего. Да еще бонусом оооочень низкое энергопотребление.   :)

Антон, ты можешь создать опрос (у меня нет таких опций), будет такое интересно народу или нет ?

Оффлайн Merblud

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 460
Было бы уже хорошо, если бы такие железки вообще хоть где-нибудь можно было бы купить.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Антон, ты можешь создать опрос (у меня нет таких опций), будет такое интересно народу или нет ?

Я тоже не умею такую тему открывать.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Антон, ты можешь создать опрос (у меня нет таких опций), будет такое интересно народу или нет ?
Странно, создатель темы может создавать голосование в любое время. Так что создав новую тему, можно создать и голосование. Не уверен, что это можно в любом разделе форума делать, это надо конфигурацию форума смотреть.

Если не получается, я могу создать голосование, если вы сформулируете вопрос и ответы на на него. Напишите в личку.