Автор Тема: Диаг.Плагин просит пароль администратора  (Прочитано 2511 раз)

Оффлайн yazenok

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 55
Всем привет. Не могу понять что за пароль просит система при установке КриптоПро CSP 5.0 R2
Все пароли, которые создавались в операционной системе, попробовал - никакой не подходит.
Обратился в тех. поддержку Контур, но они отправили искать причину в операционке.
Подскажите, пожалуйста, если кто-то уже сталкивался с данным вопросом - где искать пароль? ))
« Последнее редактирование: 04.07.2022 15:50:32 от yazenok »

Онлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Вероятно он хочет чтобы работало sudo, но а альте оно по умолчанию деактивировано.
А зачем вам этот портал, в чем проблема руками всё поставить?

Оффлайн yazenok

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 55
Вообще мне нужен Диадок, для отправки и подписи документов с этой машины. На Windows настройка и подключение обычно так и происходит. Но здесь, как вижу, все намного мудрёнее. Если есть какая-то информация по настройке подключения к данному сервису - "руками", буду очень признателен за помощь. На данный момент мне приходится подключаться через AnyDesk к машине на Windows и через нее делать отправки

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 896
Вероятно он хочет чтобы работало sudo, но а альте оно по умолчанию деактивировано.
А зачем вам этот портал, в чем проблема руками всё поставить?

Таки да, ведь как видно по скрину - пытается установиться СКЗИ, которому, естественно, не хватило зависимостей, и возможно даже пароль администратора этой автоматизации не поможет...

И так же да, СКЗИ можно установить и "вручную".

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 896
Если есть какая-то информация по настройке подключения к данному сервису - "руками", буду очень признателен за помощь.
Как Выше сказали - настройте sudo для пользователя и всё у Вас получится.

Только что проверил на тестовой системе - достаточно пользователя включить в группу wheel и поправить файлик /etc/sudoers:
Спойлер

Оффлайн yazenok

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 55
спасибо, буду разбираться

Оффлайн yazenok

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 55
Если есть какая-то информация по настройке подключения к данному сервису - "руками", буду очень признателен за помощь.
Как Выше сказали - настройте sudo для пользователя и всё у Вас получится.

Только что проверил на тестовой системе - достаточно пользователя включить в группу wheel и поправить файлик /etc/sudoers:
Спойлер

пользователя в группу wheel я добавил, но не помогло. с "поправить файлик sudoers" к сожалению не понял... и кстати  скачал с сайта КриптоПро версию rpm, но и ее запустить не получается - выбираю исполнительный файл - кликаю "запустить", но ничего не происходит. выбираю кнопку "запустить через терминал"- на долю секунды моргнет черный квадрат терминала и пропадает...

Оффлайн yazenok

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 55
Если есть какая-то информация по настройке подключения к данному сервису - "руками", буду очень признателен за помощь.
Как Выше сказали - настройте sudo для пользователя и всё у Вас получится.

Только что проверил на тестовой системе - достаточно пользователя включить в группу wheel и поправить файлик /etc/sudoers:
Спойлер

это скрин той самой паки и исполнительного файла

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 896
но и ее запустить не получается - выбираю исполнительный файл - кликаю "запустить", но ничего не происходит. выбираю кнопку "запустить через терминал"- на долю секунды моргнет черный квадрат терминала и пропадает...
А Вы запускайте его прямо в терминале и тогда увидите, что не хватает некоторых зависимостей.
Которые можно устранить самостоятельно, либо воспользоваться спец.пакетом:
# apt-get install cryptopro-preinstall"КриптоПро" на "WiKi altlinux.org".

пользователя в группу wheel я добавил, но не помогло. с "поправить файлик sudoers" к сожалению не понял
Также Sudo на "WiKi altlinux.org".

Оффлайн yazenok

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 55
но и ее запустить не получается - выбираю исполнительный файл - кликаю "запустить", но ничего не происходит. выбираю кнопку "запустить через терминал"- на долю секунды моргнет черный квадрат терминала и пропадает...
А Вы запускайте его прямо в терминале и тогда увидите, что не хватает некоторых зависимостей.
Которые можно устранить самостоятельно, либо воспользоваться спец.пакетом:
# apt-get install cryptopro-preinstall"КриптоПро" на "WiKi altlinux.org".

пользователя в группу wheel я добавил, но не помогло. с "поправить файлик sudoers" к сожалению не понял
Также Sudo на "WiKi altlinux.org".
Спасибо. Пробую снова ))

Оффлайн it-nikola

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
Та же беда.
sudo настроено и работает.
в группе wheel состою
установил криптопро по инструкции.
само по себе криптопро работает.
компоненты для контура установил вручную из rpm
контур диагностика не может установить сертификаты: "Установка сертификатов УЦ - Не удалось выполнить" - требует пароль.
вводил пароль пользователя - принимает, но выдает ошибку. пароль root не принимает, требует повторно ввести.
запускал из яндексБраузера и хромаГост.
ХромГост от рута запускал - не помогло, пароль перестал спрашивать, но ничего не установил. Зато получил ошибку профиля при следующих запусках. пришлось переустановить.
« Последнее редактирование: 11.10.2022 11:12:32 от it-nikola »

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 896
контур диагностика не может установить сертификаты: "Установка сертификатов УЦ - Не хватило прав для начала установки" - требует пароль.
Так введите его.

Оффлайн it-nikola

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
Так введите его.
Понятное дело вводил, прежде чем сюда писать. Все пароли. не подходит ни один.

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 896
Так введите его.
Понятное дело вводил, прежде чем сюда писать. Все пароли. не подходит ни один.
Странный случай.

Тут вводил пароль локального пользователя, смотрим.


# grep "^[^#]" /etc/sudoers
User_Alias WHEEL_USERS = %wheel
User_Alias XGRP_USERS = %xgrp
Defaults:XGRP_USERS env_keep += "DISPLAY XAUTHORITY"
 root ALL=(ALL) ALL
 WHEEL_USERS ALL=(ALL) ALL
@includedir /etc/sudoers.d

$ whoami
det

$ groups
det wheel uucp proc cdrom vmusers floppy cdwriter audio radio users vboxusers camera fuse video vboxsf vboxadd xgrp scanner

Спойлер

При желании можно и вручную эти сертификаты установить, ведь перед установкой они загружаются на накопитель.


« Последнее редактирование: 11.10.2022 12:22:23 от NickM »

Оффлайн it-nikola

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
NickM, спасибо. Разобрался.

ключевым моментом оказалось именно вот это
WHEEL_USERS ALL=(ALL) ALL

у меня стояло вот так:
user_name ALL=(ALL) ALL