Автор Тема: PCLinux- Журнал  (Прочитано 9752 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 923
    • Домашняя страница
    • Email
Re: PCLinux- Журнал
« Ответ #90 : 02.12.2022 20:53:40 »
Как будет третий номер на регулярной основе – можно будет посмотреть. Пока что это не работа, а всплеск восторга неофита.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 969
Re: PCLinux- Журнал
« Ответ #91 : 03.12.2022 00:35:18 »
Так это уже не вёрстка, а цветоделение.
Ну дак если оно надо, то надо...

Не такие уж и адские.
Адские.
С учетом того, что pdf прогоняешь через скрипты, а потом кумекаешь как проверить результат...
Я не осилил как % красок смотреть в линуксе и запускал акробат про в вайне... жесть...

Вот только не очень он пригодился — типографии спокойно берут pdf в rgb и сами цвета делят.
Сейчас да, а раньше за такое что я приношу в типографию по бошке бы настучали... :)))

А что там на картинке? Ну обтекание по контуру, разве LO это не умеет? Верх не заливал текстом намеренно.

Не я про текст...
Мне приходится вручную контролировать чтоб строки были на одном уровне.
Я так и не понял как это можно в ООо/LO без подгонки вручную на глаз делать.
Ну и хотел бы иметь возможность задать до и после абзаца не в мм, а в %... Опять же я могу пересчитать, но это какой-то колхоз

Оффлайн trs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 284
Re: PCLinux- Журнал
« Ответ #92 : 03.12.2022 07:14:55 »
Я про деньги, а не про бла-бла-бла про какую-то там сферическую идеологию из пустого в порожнее...
В смысле, раньше они тратились на результат работы западной компании Микрософт, а теперь якобы остаются в стране?

Ну как обычно адепты такого подхода по факту льют воду на мельницу мелкомягких.
ЧТД :)

Простите за нескромный вопрос. А где я могу увидеть ту воду, что Вы создали? Пока я смог найти «Сообщений: 5 831» и всё.

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 160
Re: PCLinux- Журнал
« Ответ #93 : 03.12.2022 11:53:12 »
Не я про текст...
Мне приходится вручную контролировать чтоб строки были на одном уровне.
Я так и не понял как это можно в ООо/LO без подгонки вручную на глаз делать.
Ну и хотел бы иметь возможность задать до и после абзаца не в мм, а в %... Опять же я могу пересчитать, но это какой-то колхоз
Ну так ни LO, ни MS Word не позиционируют себя как издательские системы.
Издательские системы - это InDesign, Scribus. Там есть эти инструменты.
А то, что народ использует Word и LO для издательских целей, ну так и результат получается соответствующий. Для ряда случаев более чем достаточно. А если хочется лучшего, так надо использовать соответствующий инструмент.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 969
Re: PCLinux- Журнал
« Ответ #94 : 03.12.2022 12:12:07 »
Мое видение по поводу журнала:
3) Я предлагаю объявить о создании ИГРЫ с рабочими названиями: “Журналист”, «Создай свой Журнал», «Школьный репортер», «игра Редактор» и т.д...

В принципе идея отличная, если все правильно организовать.
Написание статьи о технической или около технической проблеме вполне себе "проект".
Сейчас в школах есть проектная работа - это надо учителям, для отчетности ;)
Вот я бы это и запользовал по полной - если предложить школам (где внедряется альт) журнал как площадку, свою поддержку как редактор, то думаю найдется много учителей которые сподвигнут своих учеников на такие "статьи проекты".
Я бы связался с Артемом (автором школьной сборки Комета) - он, думаю, поможет с контактами по школам Москвы, кто работает с альтом, ну и можно попробовать с Базальта попросить помощи по поиску таких контактов для сотрудничества.
А школьники могут быть и "технари" и "гуманитарии".
Будут материалы - будут читатели - будет журнал жить...
А потом и учителя подтянутся, и другие авторы.

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Re: PCLinux- Журнал
« Ответ #95 : 03.12.2022 16:13:59 »
Не я про текст...
Мне приходится вручную контролировать чтоб строки были на одном уровне.
Я так и не понял как это можно в ООо/LO без подгонки вручную на глаз делать.
Ну и хотел бы иметь возможность задать до и после абзаца не в мм, а в %... Опять же я могу пересчитать, но это какой-то колхоз
А...
   Зачем вручную? В LO же приводка есть, в свойствах страницы и свойствах абзаца. Там же и настройка по чём выравнивать. В свойствах страницы активирует приводку для всех абзацев на страницах данного стиля, в свойствах абзаца, соответственно, позволяет включить-выключить для отдельного абзаца. В книгах, кстати, строки в соседних колонках чаще не выравнивают. Как по мне, так даже лучше. Когда строки выравнены, оно конечно выглядит богато и красиво, но читать легче когда не выравнены. Взгляд не соскакивает прочитать строки из соседних колонок, как одну целую. Но это моё личное восприятие.
   А с единицами измерения, ну это уж где как. В ехеле вообще твипы. В LO же глобальная единица миллиметр, соответственно и максимальная точность 0,01 мм. Все остальные единицы отсчитываются от этого. При ручном наборе (в смысле — в цинке) ещё больше всего пересчитывать надо, набирали же, не надорвались. Абсолютные единицы таки понятнее и лучше когда в пределах одной программы как можно меньше зоопарка с единицами измерения, а с процентами путаница пойдёт (они же не сами по себе, их от чего-то отсчитывают).
« Последнее редактирование: 03.12.2022 16:50:28 от stranger573 »

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 041
  • ITS
Re: PCLinux- Журнал
« Ответ #96 : 03.12.2022 17:11:29 »
Фото с интернета с убранным фоном и слоем прозрачности.
Как основа для логотипа.

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 041
  • ITS
Re: PCLinux- Журнал
« Ответ #97 : 03.12.2022 17:15:11 »
Набери в гугл журнал хакер скачать filetype:pdf
Посмотри текст, расположение фото, заголовки  и прочее.
Сверстать журнал, думаю не сложно.

Оффлайн N0rbert

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 231
  • snk@
Re: PCLinux- Журнал
« Ответ #98 : 03.12.2022 18:08:58 »
журнал

Еще старые выпуски LinuxFormat можете посмотреть - http://www.linuxformat.ru/archive , есть бесплатно доступные.
И кстати учтите, что журнал не обязательно должен быть сверстан в полосы, он может быть и в виде Wiki - см. структуру на http://wiki.linuxformat.ru и пример статьи http://wiki.linuxformat.ru/wiki/LXF151:Linux_на_Руси .

А с современными языками разметки типа Markdown/RMarkdown/pagedown/posterdown/bookdown журнал вообще может быть полностью адаптивным с выводом в HTML, Epub, PDF и т.п.
« Последнее редактирование: 03.12.2022 18:17:57 от N0rbert »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 969
Re: PCLinux- Журнал
« Ответ #99 : 03.12.2022 18:28:21 »
   Зачем вручную? В LO же приводка есть, в свойствах страницы и свойствах абзаца.
Упс... Работает. А раньше у меня что-то не получалось.... Проверил и в ООо - тоже работает... Видимо я раньше что-то не так делал...
Буду использовать... Спасибо!

dango_

  • Гость
Re: PCLinux- Журнал
« Ответ #100 : 05.12.2022 19:35:39 »
По всей видимости, у farnas сложилось мнение, что я имею что-то против него и/или журнала.
Так вот, у меня нет к нему личной неприязни. И журнал хотелось бы видеть, как писал об этом раньше.
Только журналом надо заниматься, тем более взяв на себя ответственность говорить от имени сообщества.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: PCLinux- Журнал
« Ответ #101 : 05.12.2022 20:03:14 »
И такое можно сделать не за 2-3 дня. Нужно намного больше времени. Особенно, если качественно и безошибочно переводить текст с другого языка... ;-)

Оффлайн farnas

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 64
Re: PCLinux- Журнал
« Ответ #102 : 05.12.2022 23:19:46 »
Всем привет, был занят немного и еще добавил одну статью из DistroWatch (Как убедить людей использовать Linux?)
https://distrowatch.com/weekly.php?issue=20220926#qa
Там много интересных Вопросов/Ответов и многое можно будут еще использовать в дальнейших выпусках.
https://distrowatch.com/qanda.php



Я перезалил файл, он лежит по той же ссылке:

Скачать PDF

Кстати, он стал весить почти в три раза меньше благодаря программе PDF Arranger!

Использовал все те же инструменты(LO, Master PDF), но для начала пойдет. Учел все замечания по вступительному тексту и принял вариант от dango_. Если честно, то для меня так странно, что обычные русские слова "свидетель" и "очевидец" так узко воспринимаются публикой, сравнивая с криминальной сводкой.

Когда переводил статью "Руководство по GIMP: необычный аквариум", то пришлось погрузиться в изучение терминологии GIMP-а, очень помогла онлайн-документация: https://docs.gimp.org/2.10/ru/gimp-tool-unified-transform.html

В общем было очень интересно создавать журнал с советами от сообщества используя самые обычные инструменты доступные абсолютно всем. Можно стремиться к более профессиональному инструментарию, но его освоение требует время.

Есть желающие поделать следующий номер и стать на время главным Редактором журнала?  ;-D
Следующий номер можно выпустить уже не в альбомном, а в книжном виде, по желанию. И на усмотрение редактора каким инструментарием пользоваться, желательно открытыми решениями, естественно!)
« Последнее редактирование: 07.12.2022 19:30:36 от farnas »

dango_

  • Гость
Re: PCLinux- Журнал
« Ответ #103 : 06.12.2022 06:43:11 »
Если честно, то для меня так странно, что обычные русские слова "свидетель" и "очевидец" так узко воспринимаются публикой, сравнивая с криминальной сводкой.
Публика не писала ничего такого, писал я. Потому что 90-е не забываются.
Ладно, даже если откинуть криминальный отзвук прошлого, считаю, что свидетель и очевидец это не то слово, которое надо использовать по отношению к читателю. Он - читатель. И к нему надо проявлять уважение. Не сюсюкать, не грубить, не унижать. Смотрите, как пишут в других журналах, сравнивайте, делайте выводы, применяйте на практике.
1. Если позиционируете журнал на стыке двух сообществ, то для первого номера, считаю, просто необходимы хотя бы небольшие вводные обзоры по PCLOS и ALT Linux в качестве первых статей. Без них журнал будет ни о чем.
2. Сделайте здесь на форуме опросник, что форумчане хотели бы читать в журнале, что нужно для новичков, какие новости у Базальта. Сами пройдитесь по форуму, попробуйте оценить что нужно для публикации. Используйте полученную информацию для статей для тех же пользователей ALT Linux. А то создается такое впечатление, что сообщество живет переводными статьями.
3. Статьи из серии "Руководство..." познавательны именно в последовательности от простого к сложному. В этой статье начинающий пользователь будет тыкаться как котенок, а более продвинутому будет уже неинтересно. Начинать надо с азов.
4. Статьи надо вычитывать и проверять. С ходу не могу сказать, но что-то местами царапает глаз и слух.
5. Закрепите и оформите шапку и подвал страницы. Поля вообще не должны прыгать от страницы к странице. В шапке неплохо бы смотрелось название журнала, в подвале слово "страница" лучше убрать. Это не реферат и не доклад. Шрифт для номера страницы не смотрится. Сам номер страницы лучше глядится под горизонтальной чертой. Тексты вообще не должны залезать на края страниц.
6. Аналогично с единообразием полей, приведите к общему знаменателю количество столбцов на странице. Разброд смотрится дико.
Кстати, он стал весить почти в три раза меньше благодаря программе PDF Arranger!
7. Сжатие в PDF идет за счет ухудшения качества графики и текста. Не надо так делать. Это журнал, а не желтый листок.
8. Альбомную ориентацию смените на книжную. Это журнал, а не альбом.
Есть желающие поделать следующий номер и стать на время главным Редактором журнала? 
Э, нет. Вы так просто не спрыгните. Журнал не готов ни по одному направлению. Так что даже не думайте. Взялся за гуж - не говори что не дюж.
« Последнее редактирование: 06.12.2022 06:46:06 от dango_ »

Оффлайн antsiest

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 22
Re: PCLinux- Журнал
« Ответ #104 : 06.12.2022 16:06:31 »
Сделайте здесь на форуме опросник, что форумчане хотели бы читать в журнале, что нужно для новичков, какие новости у Базальта.

Вы видели доки альт линукс?
https://docs.altlinux.org/ru-RU/index.html - вот эти.
А видели документацию freebsd?
https://download.freebsd.org/doc/ru/articles/
https://download.freebsd.org/doc/ru/books/
Какие журналы...
Документацию бы приличную осилить!
На нормальную документацию мощей нет.