Автор Тема: Есть ли у Альта дистрибутив со средствами разработки из коробки?  (Прочитано 484 раз)

Оффлайн DarkHobbit

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
Добрый день, уважаемые!
Я в некотором роде "линуксоид старой школы", привык, что раньше у дистрибутивов линукса gcc, make и всё вот это вот было если не сразу из коробки, то по крайней мере на первом диске и в худшем случае ставилось галочкой при установке. К сожалению, по мере продвижения линукса к windows-пользователям эту традицию начали ломать...
А как с этим у современного Альта?
Я вот поставил на пробу "Альт Рабочая станция 10" (тот, который с Mate). Средств разработки как категории при установке нет. Есть офис, интернет и прочее. Понятно, что всё можно поставить из репозиториев, но хотелось бы иметь "диск для тайги без интернета": поставил и работаешь.
Как с этим у Simply Linux, например? Тоже только через репозитории, или есть на диске? И есть ли среди актуальных сборок Альта такие, где это есть?

Второй вопрос, в чём-то продолжающий первый: я помню, что когда-то очень давно срез репозитория продавался на нескольких DVD. А есть ли сейчас простой способ получить репозиторий "одним куском"? Как организовать локальный репозиторий вопрос отдельный, по нему я вроде как инструкции видел. Мой вопрос именно в том, как всю громаду  пакетов получить (скачать, купить, etc.)? Может, в виде iso-шек где-то есть...

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

dango_

  • Гость
Я в некотором роде "линуксоид старой школы", привык, что раньше у дистрибутивов линукса gcc, make и всё вот это вот было если не сразу из коробки, то по крайней мере на первом диске и в худшем случае ставилось галочкой при установке. К сожалению, по мере продвижения линукса к windows-пользователям эту традицию начали ломать...
А как с этим у современного Альта?
Вы уже сами ответили.
К сожалению, по мере продвижения линукса к windows-пользователям эту традицию начали ломать...
Второй вопрос, в чём-то продолжающий первый: я помню, что когда-то очень давно срез репозитория продавался на нескольких DVD. А есть ли сейчас простой способ получить репозиторий "одним куском"? Как организовать локальный репозиторий вопрос отдельный, по нему я вроде как инструкции видел. Мой вопрос именно в том, как всю громаду  пакетов получить (скачать, купить, etc.)? Может, в виде iso-шек где-то есть...
Официально, насколько знаю, такого давно нет. Это Debian еще держится за традиции.
Мой вопрос именно в том, как всю громаду  пакетов получить (скачать, купить, etc.)?
Создать свое зеркало репозиториев, например, с помощью Sisyphus-mirror

Онлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Такой дистрибутив есть: Альт Образование. Установите с Базовым образовательным комплектом.
Андрей Черепанов (cas@)