Автор Тема: Добавление пакетов в репозиторий  (Прочитано 352 раз)

Оффлайн heav3n

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
Добрый день! Исполнение программы импортозамещения идёт полным ходом, переводим полторы тысячи пользователей на Альт. Готовим инфраструктуру. Помимо всего прочего, подняли зеркало репозиториев, вот по этой инструкции:
https://www.altlinux.org/Alterator-mirror

Всё заработало, однако, есть необходимость устанавливать из пакетов софт, которого в репозиториях нет. Было бы здорово это дело как-то упростить, и я задался вопросом, а можно ли в это зеркало добавить свои собственные пакеты? Опыт сборки образа подсказывает, что вероятно здесь будет задействована genbasedir. Так ли это, и если да, то как именно оно должно работать? Буду благодарен за любые подсказки.

dango_

  • Гость
Re: Добавление пакетов в репозиторий
« Ответ #1 : 05.12.2022 16:25:01 »
Для своего софта лучше сделать отдельный локальный репозиторий. Например, так: CreateRepository.
Для автоматизации сборки можно использовать Hasher.

Оффлайн heav3n

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Добавление пакетов в репозиторий
« Ответ #2 : 07.12.2022 15:03:45 »
Спасибо за ссылку, инструкция интересная. Сделал свой репозиторий, получилось подключить его локально на ту же машину. apt-get видит и устанавливает добавленные пакеты. Попытался это дело выставить в сеть, поставил nginx, сделал по аналогии вот с этой инструкцией https://www.altlinux.org/Alterator-mirror
Другие машины видят репозиторий по http, но при попытке сделать apt-get update запрашивают логин и пароль. Ввожу пароль от рута машины с репозиторием, система долго думает со строкой
0% [Waiting for headers]
А затем вновь запрашивает учётные данные, без каких-либо сообщений об ошибках. Где может быть ошибка? Или что-то не доделано?
« Последнее редактирование: 07.12.2022 15:05:41 от heav3n »