Автор Тема: Кентавр. Первые впечатления.  (Прочитано 8335 раз)

MisHel64

  • Гость
Наконец то скачался дистрибутив. Пришло сладкое время попробовать.
Долгий поиск русской документации на grub2 в гугле и ответа на вопрос, как его затолкать не в MBR ответа не принес, ладно, позже с манами разберусь.

Тестовая машина. 256МБ/32GB/1ГГц
Загрузка с DVD и гордая надпись: "Альт Линукс Кентавр рабочая лошадка".
Угу. "Мать эта принесла ему чудовищное потомство. Не было никогда ни такой матери, ни такого ребенка, которого не приняли ни люди, ни боги. Она вырастила его и нарекла Кентавром" писал Пиндар две с половиной тысячи лет назад. А сколько Геракл от них натерпелся, я вообще промолчу. И между прочем, кентавр, это символ пьянства и насилия. Вы еще школьный дистрибутив так назовите. И режима проверки целостности диска опять нет.

Удаляем все разделы и создаем разделы автоматически......
Выбор пакетов.
Э.... Я что такое "контролер домена"? Какого домена? NIS никто не обещал, DNS вроде в другом месте указан, MS домен линукс не умеет. Ну выберу на всякий случай итого 1,1 ГБ. Добавляю "Графическую систему" и уже требует 2,7Гб. Графическая система хочет места больше, чем занимает вся установленная ХРюша? Удивляемся, и продолжаем. KVM не беру, IPMI мне тоже не нужен, как и средства разработки. Самбы и сквида в списке нет, а оно мне надо. Конструктор, так конструктор, потом ручками доставлю. Жму далее.
Могли бы предупредить, что не только покурить успею, но и поужинать......
Сверх сложный пароль для рута "123456" система скушала без нареканий. Как и еще более сложный пароль для пользователя "123".
Ура! Система встала. Не смотря на матюки груба, загрузка пошла. Только зачем мне авахи, я так не не понял, я же не просил, и альтератор мне то же не нужен, а его ставит система. И не понятно, почему у меня домен "local"? Где это нужно было указывать при установке? Мне не нужен SLD! Ну вот и гном на экране. Разрешение не родное, и родное даже в списке не присутствует. Ладно хоть понял, что экран у меня широкий. Пробую зайти в любимую онлайн игру. Играть очень не удобно, картинка отвратительная. Фильмы даже пробовать не буду. С графикой и так все все понятно. Это мне не нужно.
А что на с местом на диске? 0.5Гб под своп,  4,0Гб под рут, (занято 2,9G свободно 889M). А зачем мне /var/lib/vz в 14G? Зачем мне вообще этот раздел? Я не заказывал KVM, а ядро не держит ОVZ! Так зачем мне это? Ясно. Автоматическая разбивка в этом дистре не работает.
Вспоминая про Хирона делаю попытку номер два. Обнуляю карту, тот же выбор пакетов но без графики и с разбиением диска в ручную. Сервер непонятно какого домена то же ставить не буду. И того на 562М. Размер свопа и рута оставлю, как хотела система.
МС поставился по умолчанию. Уже прогресс.
Рут раздел 4G, занято 687М. (Настроенный, обновленный до 5.1 и отюненый ALS401у меня занимает 494М на 4Г разделе). Запускаю fdisk и вижу те же две баги, что были и в ALS401. То есть и в ручную разделы создавать сын Апполона не научился. Жаль. Не сквида, ни самбы в системе нет. То же не радует. Правда мышь в консоли работает "из коробки". Только вот зачем она там нужна, не понятно, но улыбнуло.
Манов на груб нет, и это грустно. Но есть Info, и это радует. Правда в нем нет ни слова, как поставить grub в бот сектор, а это не радует. "Звонок другу" проясняет ситуацию.
Перехав в римскую мифологию, кентавр стал добрым, и другом Диониса и Эроса. Попытка номер три. Очищаю флешку, рабиваю как нужно мне, груб не ставлю. Гружусь в рескуе, и о чудо! Груба там нет. Все. Остался я без груба. На сегодня хватит с меня дружбы с Эросом и Кентавром, пойду дружить с Бахусом.
"Диянира обмакивает в кровь кентавра край туники. Когда Геракл надевает тунику, пропитанная ядом ткань прилипает к его телу и причиняет такую мучительную боль, что он бросается в огонь."

PS: 2Руслан. Я знаю, что ты все ставил и у тебя все работало.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Кентавр. Первые впечатления.
« Ответ #1 : 16.04.2010 20:38:18 »
Цитировать
PS: 2Руслан. Я знаю, что ты все ставил и у тебя все работало.
У меня из трёх компьютеров установилось на одном. - на одном не смог встать grub и установка вылетела (но т.к. всё уже было установлено, загрузился в режим rescue и всё поправил), на другом вообще вылетало с ошибкой, что не удовлетворны зависимости - требуется /bin/bash (плюнул, поставил Школьный сервер обратно).

Что вы хотите - это Альфа. Но Центр управления порадовал - появилась возможность установить настройки ldap, сменить имя домена , но пока всё сыро - вплоть до того, что оказывается надо поставить самбу и ещё что-то (не выяснил), что-бы всё нормально заработало.

Кстати - при наличии устройства флоппи - grub при установке пытался что-то туда писать (хотя дискетки не было). grub потом везде снёс.
В mbr он встаёт при установке автоматом, а вот загрузочные записи на других разделах "не хватает".


http://sergtat.hut.ru/
https://help.ubuntu.com/community/Grub2
« Последнее редактирование: 16.04.2010 20:43:52 от ruslandh »

Оффлайн МИНЗДРАВ

  • Странник_
  • *
  • Сообщений: 3 045
  • ALWK8 х64 Branch sysd & server-light_1.9.3sysV noX
    • http://yx-kak.ru/linux.htm
Re: Кентавр. Первые впечатления.
« Ответ #2 : 05.05.2010 23:50:48 »
А где можно скачать свеженький cd.iso-образ для рабочей станции? Что-то страница "Загрузки" совсем обновлятся перестала. ИМХО

Оффлайн coretech

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 193
Re: Кентавр. Первые впечатления.
« Ответ #3 : 06.05.2010 02:14:35 »
Что вы хотите - это Альфа. Но Центр управления порадовал - появилась возможность установить настройки ldap, сменить имя домена , но пока всё сыро - вплоть до того, что оказывается надо поставить самбу и ещё что-то (не выяснил), что-бы всё нормально заработало.
Интересно, можно ли будет при установке этот ldap выпилить совсем? Далеко не каждому он на сервере нужен.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Кентавр. Первые впечатления.
« Ответ #4 : 06.05.2010 13:36:12 »
Интересно, можно ли будет при установке этот ldap выпилить совсем? Далеко не каждому он на сервере нужен.
Да, будет возможность поставить "голую" систему на 380 МБ.
Андрей Черепанов (cas@)

greyzy

  • Гость
Re: Кентавр. Первые впечатления.
« Ответ #5 : 06.05.2010 16:06:08 »
А где можно скачать свеженький cd.iso-образ для рабочей станции? Что-то страница "Загрузки" совсем обновлятся перестала. ИМХО
тут рабочие станции ftp://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/p5/iso/, ничего нового пока не выходило, вот и не обновляется.
И вообще тут альфа-кентавру обсуждают :)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн unihorn

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 354
Re: Кентавр. Первые впечатления.
« Ответ #7 : 02.06.2010 15:58:38 »
Кстати говоря. Еще один вопрос. Если в Кентавре будет Груб. Означает ли это, что в нем (в 64 битном его варианте) будет полноценная поддержка биарча (если не "из коробки", то, как минимум, скачиваемая отдельно из репа)?

Дабы подобных химичений проводить не надо было... ( http://forum.altlinux.org/index.php/topic,6152.0.html ). Ибо std_pae, для машин с большим количеством памяти, имхо, костыль по круче будет...

С Уважением.
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней. Где слезы никого не душат. Не ведают смертей.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Кентавр. Первые впечатления.
« Ответ #8 : 02.06.2010 16:50:57 »
Кстати говоря. Еще один вопрос. Если в Кентавре будет Груб. Означает ли это, что в нем (в 64 битном его варианте) будет полноценная поддержка биарча (если не "из коробки", то, как минимум, скачиваемая отдельно из репа)?
altlinux.org/Biarch (который вполне сейчас работает) никак не связан с GRUB.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Кентавр. Первые впечатления.
« Ответ #9 : 02.06.2010 22:30:28 »
Там второй grub, который прекрасно собирается в 64-битной среде (в отличии от первого Grub). biarch из коробки там нет.

Оффлайн unihorn

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 354
Re: Кентавр. Первые впечатления.
« Ответ #10 : 07.06.2010 14:52:08 »
Там второй grub, который прекрасно собирается в 64-битной среде (в отличии от первого Grub). biarch из коробки там нет.

Это не очень хорошо... std_pae, все-таки не выход (хоть и приходится, таки, использовать)...

Да и arepo далеко не всегда годится (в следствии большей трудоемкости создания такого пакета, особенно для новичка (да и флеша 32 битного (того, что с поддержкой кирилицы, более корректной работой и исправлением многих Линукс багов (в отличии от 64 битного имеющего старую версию, и вряд ли будущего, имхо, иметь новую...), как и рабочую версию nspluginwrapper-а, я в нем (в arepo (в том числе сизифном)), не видел))...
« Последнее редактирование: 07.06.2010 14:59:26 от unihorn »
Мир ищу, где волки агнцам служат,
И нету слуг верней. Где слезы никого не душат. Не ведают смертей.

lx001

  • Гость
Re: Кентавр. Первые впечатления.
« Ответ #11 : 07.06.2010 15:28:21 »
- Из live-системы с altlinux-5.9.9-20100602-centaurus-i586-ru-install-dvd5.iso
    не запускается установка на жесткий диск: не запущен alteratord.
    После service alteratord start установка на жесткий диск запускается.

- Локализации нет вообще.

+ Установщик автоматом разбил диск 8G, чего раньше не было.

greyzy

  • Гость
Re: Кентавр. Первые впечатления.
« Ответ #12 : 23.06.2010 13:31:30 »
На сервере, куда ставился альт десктоп 5, альт ковчег сервер 5, центос, монитор 15 дюймов жк, после пользовательского соглашения сказал, что изображение вне диапазона, монитор там оцеплять долго, поэтому на виртуалку.

Разбил 1 гиг своп, 4,5гиг / , 500 мег home, в конце сказал что не входят пакеты, выдал ошибку, в результате не запустилась графика, переустановил, сделал другой виртуальный диск, home стал 2,5 гига, Все встало нормально (почему интересно после установки сетевых параметров в окошке где пароль админа, стрелка назад не работает, первый раз не правильно задал сетевой адрес, а назад не вернешься, может это правда везде так, не помню).

Графика гном, есть игрушки и опен офис, звукозапись, гимпа почему то нет.

Блин, самбы нету, конфиг есть, а самбы нет :) В конфиге почему то стоит security = user (режим user умолчальный, по идее можно не писать, хотя в новой самбе, которой нет, возможно это не так)

Может чего не понимаю, но я бы имя домена, зоны днс (хотя она потом подхватилась или с установки имени домена или с базы лдап) и название базы лдап устанавливал централизованно/одновременно. (это я уже в веб-интерфейсе)

Создал базу данных в экспертном режиме, в справке написано
Цитировать
Внимание! Новые настройки вступают в силу только после перезапуска службы. Осуществить это можно, воспользовавшись модулем «Системные службы».
Ну чот не нашел я этот модуль, перезапустить пришлось через консоль. Пошел создавать пользователя (Пользователи-Пользователи), фиг, пишет
Цитировать
ldap-useradd: DN_CONF not set
Не знаю, что не понравилось.
Решил удалить базу лдап, сделать новую, не удаляется, ставишь галочки, тыкаешь delete и они остаются, поправил конфиг, после этого в веб-интерфейсе осталась только умолчальная. Сделал новую базу, перезапустил slapd, но пользователи не создаются с той же ошибкой. Группы тоже, пишет
Цитировать
Backend: backend-communication error: ("system-error,(\"write_all\" \"~A\" (\"Broken pipe\") (32))")
Больше ничего не тыкал, поскольку мне пока больше не надо. Такие вот пока впечатления.

ЗЫ Не понравилось выражение "Рабочая лошадь", в первом посте упоминалась лошадка, как-то симпатичней было имхо :)

Оффлайн Антон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 50
    • Email
Re: Кентавр. Первые впечатления.
« Ответ #13 : 30.09.2010 13:28:00 »
Скачал последний диск Кентавра отсюда - http://mirror.yandex.ru/altlinux-beta/centaurus/. После всех проведенных мной тестов (и выявленных глюков, о них ниже), решился-таки снести Убунту LTS с основного компа (зря я на LTS купился) и поставить Кентавр. Думаю к выходным закончить миграцию.

По поводу инсталлятора:
1. Огромное спасибо разработчикам, что наконец-то добавили возможность создавать LVM и RAID из инсталлятора и, более того, возможность размещать корень файловой системы на них. Мне этого не хватало в пятой версии.
2. Автодетект и автоматическая сборка софтового RAID и активация LVM временами подглючивает. У меня домашняя система стоит на софтовом RAID1, поверх которого стоит LVM, на котором стоит вся система. Для меня было актуально, чтобы инсталлятор корректно распознавал все имеющиеся разделы. Когда я тестировал установщик на виртуалках, все распознавалось корректно. Но на "живой" системе (мой домашний комп), инсталлятор не нашел ни LVM, ни RAID. ALT я все-таки поставил на свой комп, хоть и через заднее крыльцо ;).
3. Одна неприятная особенность в инсталляторе - если удалить имеющиеся на диске разделы RAID (которые имеют тип fd), созданный RAID удаляется вместе с входящими в него разделами диска. Очент неожиданное поведение. Понятно, что пока не нажать «дальше», никакие изменения не вносятся, но все равно неприятно.
4. После создания RAID на нем нельзя создать LVM. Инсталлятор сразу предлагает отформатировать имеющийся RAID-массив. Не ну, конечно, я могу и из консоли все сделать так как мне нужно, но лучше было бы, если б это позволял делать инсталлятор.
5. Среди типов возможных файловых систем явно отсутствует ext4. Не очевидно, что поставив галочку «использовать экстенты ext4», мы получаем именно ext4. Может проще добавить ext4 отдельным пунктом?
4. Ну и последнее по оформлению — черный шрифт на синем фоне смотрится не очень.

После установки были замечены следующие проблемы:
1. Кривой драйвер nouveau. Кстати, вопрос - а зачем он в системе? Может быть стоит добавить в инсталлятор вопрос пользователю о драйвере, который он хочет использовать. Или в список alternatives, чтобы админу было проще переключаться между проприетарным и свободным драйвером.
2. Модуль ядра snd_pcsp лучше, на мой взгляд, или сразу вносить в blacklist или вообще выключить в конфигурации ядра. Если он грузится, то PC Speaker получает преимущество в выводе звука перед звуковой картой, даже если она есть.
3. Думаю лучше как-то подправить скрипты grub'а, которые его конфиг строят. А то пять пунктов в меню для одного и того же ядра многовато. Кстати непонятно зачем еще два симлинка /boot/vmlinuz и /boot/vmlinuz-smp указывают на одно и то же ядро?

Но несмотря на перечисленное, очень нравится как работает система. Безумно радует, что используется старый добрый и простой sysvinit, вместо новомодного upstart. К выходным планирую переехать на Кентавра совсем. Я, кстати, правильно понял, что с релизом нужно будет перенацелить репозитории с Сизифа на релиз?
« Последнее редактирование: 30.09.2010 13:30:22 от Антон »

Оффлайн VL

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 155
Re: Кентавр. Первые впечатления.
« Ответ #14 : 30.09.2010 13:52:48 »
Кстати о кентаврах, а вот здесь ftp://ftp.altlinux.org/pub/beta/centaurus/altlinux-5.9.9-20100923-centaurus-i586-ru-install-dvd5.iso лежит универсальный образ? Т.е чем мне вооружаться для закатывания его на флэшку, dd, unetbootin или лезть в соответствующий пункт в альтераторе?
Хочу попробовать сие на нетбуке, разумеется без серверизмов.