Автор Тема: Как защитить панели приложений в KDE4?  (Прочитано 2293 раз)

Оффлайн Paul.ZS256

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 112
    • МОУ СОШ им. А.И. Крушанова
Достаточно часто ученики, да и некоторые работнички школы, стоит мне отвлечься на минутку, умудряются так перенастроить панели KDE4, что на рабочем столе остается (хорошо если остается) только кнопка "Меню" или исчезает панель задач, при этом, если ее не удалили :), системный лоток перемещается вплотную к быстрому запуску или кнопке "Меню" (см. вложенный рисунок). На допросе, даже с пристрастием, такие "товарисчи" разумеется не колятся, что именно вытворяли, и говорят, что они "ничего не делали! Это ваш линукс такое вытворил самостоятельно".

Теперь задача: как в kde4 защитить нижнюю панель от вандальных воздействий?

ps В 3-их кедах такая проблема решалась весьма просто - удалением папки ./kde Тут такое не хорошо проходит....
Попытка удалить ./kde и ./kde4 приводит к тому, что меню переходит в стандартный, для 4-ых кед, режим  :(
Попытка скопировать соответсвующие папки от другого пользователя также не всегда проходит бесследно...

pps Забыл сказать - работаем в Школьном Мастере 5.0.1
« Последнее редактирование: 06.10.2010 07:03:26 от Paul.ZS256 »
Простой учитель из Приморья

Оффлайн Vitls

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 372
  • Идиотизм вечен!
    • Linux. OpenSource. Life.
    • Email
Вообщето в kde3 и в kde4 панели можно заблокировать. Правая кнопка мыши на панели - Настроить панель - Заблокировать
Дело не в том как болезнь вылечить.
Дело в том как других заразить.

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Теперь задача: как в kde4 защитить нижнюю панель от вандальных воздействий?

ps В 3-их кедах такая проблема решалась весьма просто - удалением папки ./kde Тут такое не хорошо проходит....

Нужно не только удалить каталог ~/.kde4, но и скопировать дефолтные настройки для пользователя из /etc/skel/.kde4 в домашний каталог.

Насколько я понимаю, у вас нет сетевых логинов и все работают под одним пользователем? Тогда можете сделать так, чтобы при запуске системы стирался каталог ~/.kde4 и восстанавливался на дефолтный.

У меня такие проблемы бывают, но поскольку у меня логины сетевые, то со своими настройками школьник может делать что угодно. Иногда, только, им удается настолько "настроить" KDE, что вообще работать невозможно становится, тогда уже приходится вмешиваться.

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 989
    • Email
Вообщето в kde3 и в kde4 панели можно заблокировать. Правая кнопка мыши на панели - Настроить панель - Заблокировать

После этого дети щелкают правой кнопкой мыши и выбирают "Разблокировать" :)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Вот тут обсуждают что-то похожее
Как я понимаю, пока не сделают KIOSK для KDE4, проблема будет актуальной.
 http://knotes.ru/2009/07/plasma-in-kde-44/

Оффлайн Paul.ZS256

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 112
    • МОУ СОШ им. А.И. Крушанова
Теперь задача: как в kde4 защитить нижнюю панель от вандальных воздействий?

ps В 3-их кедах такая проблема решалась весьма просто - удалением папки ./kde Тут такое не хорошо проходит....

Насколько я понимаю, у вас нет сетевых логинов и все работают под одним пользователем? Тогда можете сделать так, чтобы при запуске системы стирался каталог ~/.kde4 и восстанавливался на дефолтный.


Да, именно так - все под одним логином. Мне так удобнее :) А какой скриптик можно для этого написать? Дело в том, что не слишком силен в баше...
Простой учитель из Приморья