Автор Тема: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?  (Прочитано 150043 раз)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #705 : 28.10.2022 18:53:13 »
С точки зрения производительности - на не быстрых компах Calculate субъективно выигрывает раза в 1,5. Почему так не исследовал.
В Calculate нет Systemd. Вместо него система инициализации - OpenRC.

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 896
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #706 : 28.10.2022 19:17:04 »
В Calculate нет Systemd. Вместо него система инициализации - OpenRC.
Так ведь речь, наверняка, идёт не о загрузке - инициализации, а в общем.

В "Calculate" некоторые пакеты обираются в системе, и не являются бинарными, но их сборка, конечно же может нивелировать все другое быстродействие.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #707 : 28.10.2022 19:42:27 »
В "Calculate" некоторые пакеты обираются в системе, и не являются бинарными, но их сборка, конечно же может нивелировать все другое быстродействие.
Да. Обновление в Calculate, который является форком Gentoo, происходит значительно дольше, чем на других дистрибутивах...

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 896
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #708 : 28.10.2022 20:32:19 »
Calculate, который является форком Gentoo
Ууу, так ли это?

А "Альт" чей форк?

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #709 : 29.10.2022 00:45:57 »
Ууу, так ли это?
Цитировать
Семейство операционных систем, созданных на основе проекта Gentoo GNU/Linux и полностью с ним совместимые.
https://vk.com/calculatelinux
А "Альт" чей форк?
Провокационнный вопрос. ;-D

dango_

  • Гость
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #710 : 29.10.2022 08:14:55 »
А "Альт" чей форк?
Начинал как русский Mandrake. Но за 20 с лишним летом стал вполне самостоятельным линуксом.

Оффлайн vold

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #711 : 11.01.2023 15:07:49 »
В Нашем регионе, ноуты для предметных кабинетов и классов информатики, в последних закупках поставили от "Aquarius", и с "Астрой Коммон Едишн"  :-t

Тоже поставили Аквариус с Астрой. Только не обычную, а Спешиал Эдишн... Не понял только какая польза в нем для уроков информатики, так как в этой системе ничего кроме браузера и офиса нет (не считая десятка различных пакетов безопасности, контроля целостности и прочего прочего - особенность данной версии) и все нужно ставить самому, причем те же самые среды программирования не работают или вообще не запускаются, компиляторы не ставятся и т.п. Про обычные прикладные программы вообще молчу. Кто решил поставить спешиал эдишн для уроков информатики я не знаю, видимо, он не очень разбирался в том, чем действительно нужно на уроках заниматься. Ну либо другой ОС у них не было.

Переплевавшись, было принято решение поставить Альт Образование, в котором большинство необходимых программ уже есть изкоробки. Пока работает, ученики справляются. Было, конечно, несколько неприятных проблем в плане железа, но они решились. Все прикладные программы запускаются (чего не скажешь об Астре), даже новомодные программы типа Сферум имеются и работают отлично. А что еще надо. Помнится раньше когда все компы были на винде, то там и половины тех программ не было, что предлагает АльтОбразование из коробки. Ну а про "боль для учителей" - у них и на винде боль... как правильно уже замечали "учителя тоже должны учиться, иначе чему они могут научить". Тому, что было актуально миллион лет назад?. Альт линукс еще достаточно дружелюбен по отношению к Астра. Какое было мое удивление, что ребята из Альт не поленились и написали кучу руководств для простых пользователей, которые доступны сразу на сайте. Потому что у Астра ничего подобного нет, она максимально недружелюбна в этом плане. Кажется, выбор очевиден.

Дуалбут также смысла делать не вижу, т.к. лицензию на эту самую астру никто не передавал конкретно в нашем случае. А это не Common Edition, а Special, которой даже на сайте скачать нельзя в случае чего (ну либо я не нашел как это сделать, не стал разбираться даже) и инструментов для бэкапа также нет, продвигаются какие-то свои продукты (при этом сторонние продукты не запускаются). Наверное, это отличная система в плане безопасности, раз на ней ничего запустить нельзя (Астра Линукс), но уроки информатики проводить с ней просто мучение.

Сейчас класс информатики выглядит примерно так: 70% - АльтЛинукс, 30% - винда. В дуалбуте держать винду нет никакого смысла лично для нас. Все задачи для урока информатики можно делать в линукс. А вот с задачами для всяких эл подписей и специфичного софта пока все сложно. Но это уже отдельная история.



Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 896
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #712 : 11.01.2023 15:21:48 »
Дуалбут также смысла делать не вижу, т.к. лицензию на эту самую астру никто не передавал конкретно в нашем случае. А это не Common Edition, а Special, которой даже на сайте скачать нельзя в случае чего (ну либо я не нашел как это сделать, не стал разбираться даже)
Вот и подумайте, каким образом там оказалась эта "Астра" - лицензии где-то лежат, поставка по гос.контракту, удаление ОС будет расцениваться как нарушение;

было принято решение поставить Альт Образование
Вы его приобретали?
Тогда получается не целевое использование - сначала прикупили "Астру", а потом и "Альт".

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #713 : 11.01.2023 16:00:36 »
Кто решил поставить спешиал эдишн для уроков информатики я не знаю, видимо, он не очень разбирался в том, чем действительно нужно на уроках заниматься. Ну либо другой ОС у них не было.
Видимо, посчитали, что ваша школа будет работать с гостайной... ;-D
Не понял только какая польза в нем для уроков информатики,
Программировать для "спецов" и армии! :-P
А это не Common Edition, а Special, которой даже на сайте скачать нельзя в случае чего (ну либо я не нашел как это сделать, не стал разбираться даже)
Этой версии нет в свободном доступе.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #714 : 11.01.2023 16:15:28 »
Насколько я знаю, она доступна в личном кабинете на сайте их техподдержки

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 599
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #715 : 11.01.2023 16:23:22 »
Насколько я знаю, она доступна в личном кабинете на сайте их техподдержки
Для этого её нужно купить, а это главное. И зарегистрироваться в ЛК, а Common можно скачать без всяких регистраций прямо по ссылке на их сайте, бесплатно! :-)
« Последнее редактирование: 11.01.2023 16:27:06 от gosts 87 »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #716 : 11.01.2023 17:20:26 »
А она не поставляется без техподдержки, так что она у них уже куплена, и там чуть-ли не автоматом при покупке создаётся. Другое дело, надо найти бумажку об этом :-))

Оффлайн geher

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 26
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #717 : 11.01.2023 21:51:23 »
среды программирования не работают или вообще не запускаются, компиляторы не ставятся и т.п.
Вроде средства разработки для Астры SE раньше нужно было ставить с отдельного специального диска, образ которого был доступен с их сайта (не напрямую, а толи по ftp; толи по какой-то хитрой ссылке, переводящей на что-то вроде ftp). Там же и обновления на SE были доступны, и образы CE, и репы того же CE. Как сейчас, не знаю.
« Последнее редактирование: 11.01.2023 21:53:03 от geher »

Оффлайн OlegBB

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 110
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #718 : 12.01.2023 07:20:24 »
На мой взгляд, если не будет распоряжения "сверху" об импортозамещении, то сами школы будут еще 100 лет переходить на линукс.
В редких случаях, если тамашний сисадмин, продавит свое руководство и сам будет бегать по кабинетам и решать все возникающие вопросы, то есть шанс "отвоевать" у Майкрософта хотя бы 50% компьютерного парка школы.
Но здесь он упрется в вопросы ЭЦП, отчетности в разные структуры, не-до-совместимость с ЛиберОфис, пенсионеров=консерваторов, ЕГЭ, старое железо/периферия и т.д. Поэтому, остальные 50% будут самыми сложными.
Говорю об этом, т.к. сам работаю в вузе и столкнулся с этими проблемами после 50% импортозамещения.

P.S. Под вопросами ЭЦП я понимаю проблемы, которые могут возникнуть на торговых площадках, Госуслугах, Пенсионном фонде и др. органах, куда надо что-то с ЭЦП отправлять. Все эти вопросы решаемы под линуксом, но специалисты такого уровня в школах не задерживаются.

Оффлайн vold

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #719 : 12.01.2023 09:53:35 »
Вы его приобретали?
Образовательная лицензия.
Ну правильно, она где-то там лежит. Также и астра будет где-то там лежать. А обучать программированию стоит на том, что реально работает.
У астра и средства разработки, и поддержка, и диск восстановления - все это по отдельной платной лицензии.