Автор Тема: Fedora Linux запретили поставлять в Крым  (Прочитано 7314 раз)

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Публичная отчётность расходования денежных средств, всё до копейки, - как рукой снимет.
Я ранее кидал на форум ссылку на сайт закупок, где в требованиях к серверу было указано "Операционная система, совместимая с MS SQL". А дальше таблица с вариантами из реестра и минусами в соответствующих столбцах.

Отчетность есть, формальное обоснование есть...

На винде хоть руки погреть можно, а с ваших линуксов, что возьмёшь?

Потому и "Операционная система, совместимая с MS SQL".

У нас в городе заказами и фин.стороной занимается Упр.Обр., администрация школы беспрекословно, без какого либо понимания и требований подписывает, что будет указано, а если осмелится указать на несоответствие, то всё уходит в безответную пустоту...
У нас было немного не так, но с тем же результатом. В бюджете региональном были запланированы средства на приобретение ПО, обновление ПО, приобретение оборудования, была точная сумма по каждой статье для муниципалитета. Одновременно, требовали срочно приобрести 1 продукт (про который теперь благополучно все забыли). На вопрос, можно ли купить из этих запланированных денег, я получил ответ, что они уже распределены, т.е. принято решение, что РЕГИОНАЛЬНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ для всех нас купит. В таких случаях вспоминается пункт осчастливливания из советского фильма "Москва-Кассиопея".

Виндоусов явно не приобретается (приобретается, например, ноут с обучающими программами без указания, какой там есть Виндоус, может быть предустановлен или перестановлен на что угодно, кем угодно, и когда угодно). Ну и наваливаются компы "бесплатным"(пиратским) коммерческим ПО от микрософта и прочих.
Так, что получается, якобы, на Виндоусы и прочее, вообще, якобы деньги не тратятся...
Где-то в середине нулевых и у нас такое было. Правда, я тогда не работал, но последствия разгребал позднее.

Предлагаю рассмотреть вариант наделения Юрия (он же Speccyfighter) полномочиями штатного тестера продукции Альта и назначить ему оклад с приемом в штат.
Конечно, руководству "Альтов" виднее... Но "с низу" кажется, что вклад в разработку Юрия достаточно высокий. Уважаемые разработчики, рассмотрите, пожалуйста, внимательно этот вариант.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222

Потому и "Операционная система, совместимая с MS SQL".
не вопрос - https://docs.microsoft.com/en-us/sql/linux/sql-server-linux-setup  ;-D

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001

Потому и "Операционная система, совместимая с MS SQL".
не вопрос - https://docs.microsoft.com/en-us/sql/linux/sql-server-linux-setup  ;-D
Интересно. Не знал. Спасибо за информацию.

Но от тех, кто хочет купить "Винду", это не спасет. Составят еще табличку, в которой укажут, что Red Hat Enterprise Linux, SUSE Linux Enterprise Server, Ubuntu и даже Docker Engine не входят в реестр отечественного ПО. Показывал же кто-то табличку, из которой следовало, что Альт ни с почтой, ни с презентациями работать не умеет ))).

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Но от тех, кто хочет купить "Винду", это не спасет. Составят еще табличку, в которой укажут, что Red Hat Enterprise Linux, SUSE Linux Enterprise Server, Ubuntu и даже Docker Engine не входят в реестр отечественного ПО.
RHEL-based в реестре парочку точно было.
Да и для покупки российского софта (а отечественных "сертифицированных" RHEL предостаточно от разных контор) ему не обязательно быть в реестре, это только для оценки что в реестре нет аналогов зарубежному.

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
Это мы с Вами знаем. И те, кто закупают По, наверное (хотелось бы верить), знают. А еще они умеют ФОРМАЛЬНО соблюсти все требования.