Автор Тема: ALT Linux LXDEsktop 6.0.0  (Прочитано 134671 раз)

Оффлайн ivnik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 77
Re: ALTLinux LXDEsktop 6.0.0
« Ответ #30 : 17.04.2011 11:54:01 »
Плеер был выбран не из-за названия, а из-за легкости и функциональности. Если Вы почитаете историю создания этого плеера, то его название было взято не совсем из-за прямого перевода.
Понятно, что плеер хороший по функционалу, но название, как бы оно не расшифровывалось, всё равно, не очень.
Присутствует отрицательная смысловая нагрузка.

Но это так... просто небольшое замечание к отличному в целом дистрибутиву.

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
Re: ALTLinux LXDEsktop 6.0.0
« Ответ #31 : 17.04.2011 13:11:31 »
Вот и все ответы.
Почты у меня на яндексе нет, как поисковую систему предпочитаю гуголь, за перевод отвечает у меня dict… понятно, почему мне эта панель совсем не нужна и раздражает.

И думаю, что я далеко не один такой. Всё-таки нужен выбор ;)

Поддерживаю, у меня, к примеру, монитор 17", разрешение приходится держать не выше 1024х768, и лишние панельки сильно уменьшают полезную площадь экрана.
Конечно выбор нужен.

Оффлайн AnotheR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 307
  • Forever and Never
    • Email
Re: ALTLinux LXDEsktop 6.0.0
« Ответ #32 : 20.04.2011 18:31:54 »
Давно не общался я с альтом и тут решил посмотреть как у него дела продвигаются. Разумеется взял я данную сборку, т.к. приверженец LXDE. Запуска с флешки я его (если кому надо могу написать как). Вижу ядро там новое и драйверы встроенные nouveau есть (у меня карточка нвидия просто), от чего прям после старта загрузки разрешение переключилось на максимальное и появилась картинка загрузки. Правда пришлось подождать подольше, т.е. новое ядро (не только в альте) как я понял не совсем дружит с моей флешкой и надо ждать 3 минуты (у меня она 32ГБ Transcend "JetFlash 620"), но речь не об этом. В целом приятный интерфейс, минимум вполне неплохих программ. Так сказать начальный уровень для новичка или даже не совсем новичка.
Пара мелких замечаний. Не монтируются разделы на жестком диске (пишет что нужна авторизация чего-то там). Но можно через консоль монтировать маунтом. После загрузки если в меня выбрать выход, то там доступно лишь "выход" и "отмена". Если выбрать выход то иксы выйдут и зайдут снова. Т.е. как я понял графика перезапускается. И вот потом в меню уже видны "перезагрузка" "выключение".

Оффлайн Radik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 583
    • Email
Re: ALTLinux LXDEsktop 6.0.0
« Ответ #33 : 20.04.2011 18:51:17 »

Пара мелких замечаний. Не монтируются разделы на жестком диске (пишет что нужна авторизация чего-то там). Но можно через консоль монтировать маунтом.
Записал: http://lxdesktop.altlinux.org/issues/32

После загрузки если в меня выбрать выход, то там доступно лишь "выход" и "отмена". Если выбрать выход то иксы выйдут и зайдут снова. Т.е. как я понял графика перезапускается. И вот потом в меню уже видны "перезагрузка" "выключение".
Записал: http://lxdesktop.altlinux.org/issues/33

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: ALTLinux LXDEsktop 6.0.0
« Ответ #34 : 20.04.2011 21:56:11 »
Запуска с флешки я его (если кому надо могу написать как).
В Wiki напишите, пусть будет.

Оффлайн AnotheR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 307
  • Forever and Never
    • Email
Re: ALTLinux LXDEsktop 6.0.0
« Ответ #35 : 23.04.2011 09:26:41 »
Запуска с флешки я его (если кому надо могу написать как).
В Wiki напишите, пусть будет.
Только что попробовал поискать на вашей вике на эту тему и нашел это http://www.altlinux.org/InstallFlash Там о том как сделать установочную флешку. В отличии от этого для лайв запуска нужно просто поменять stagename на то что после = на live ну и конечно сам файл чтоб был в корне флешке. Из вики той заметил, что имя задано со слешем в начале. Может так можно другой путь указать? хм.. интересно. А то если да, то может быть актуально для тех кто хочет в определенном месте держать файл образ live.

Да еще к автору сборки дистрибутива. А возможно ли устроить возможность сохранения изменений? Т.е. допустим чтоб они писались в файл, скажем так рядом лежащий с образом live. Я помню в какой-то сборке дистрибутива (возможно даже официальной, не помню) была какая-то не понятная система "сохранения изменений", но там почему-то нельзя было выбрать флешку (ну у меня так лично было). Я просто в лайв сборке увидел синаптик и подумал что неплохо бы писать изменения, так сказать сделать обновляемый дистрибутив работающий с флешки.

Еще хотел спросить (сорри что сам не посмотрел, а решил что лучше спросить), а образ live каким компрессором сжат?  Я про gzip/lzma/xz, а то слышал новость, что в ядре 2.6.38 "добавлено XZ-сжатие в SquashFS".

Оффлайн Radik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 583
    • Email
Re: ALTLinux LXDEsktop 6.0.0
« Ответ #36 : 23.04.2011 11:43:08 »
Да еще к автору сборки дистрибутива. А возможно ли устроить возможность сохранения изменений? Т.е. допустим чтоб они писались в файл, скажем так рядом лежащий с образом live. Я помню в какой-то сборке дистрибутива (возможно даже официальной, не помню) была какая-то не понятная система "сохранения изменений", но там почему-то нельзя было выбрать флешку (ну у меня так лично было). Я просто в лайв сборке увидел синаптик и подумал что неплохо бы писать изменения, так сказать сделать обновляемый дистрибутив работающий с флешки.
Мне самому интересно такое решение.
Но пока так руки и не дошли до поиска подобного инструментария. То есть по сути, это должна быть система, которая установлена на флешку.
Возможно, Вам стоит посмотреть на родственный проект Netbook-live.
Еще хотел спросить (сорри что сам не посмотрел, а решил что лучше спросить), а образ live каким компрессором сжат?  Я про gzip/lzma/xz, а то слышал новость, что в ядре 2.6.38 "добавлено XZ-сжатие в SquashFS".
В альте используется lzma. XZ-сжатие пока не пробовал, да и не планировал...

Оффлайн AnotheR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 307
  • Forever and Never
    • Email
Re: ALTLinux LXDEsktop 6.0.0
« Ответ #37 : 23.04.2011 15:42:22 »
Да еще хотел добавить пару примечаний по данному дистрибутиву. Образ full.cz сжат gzip, а для экономии места можно использовать lzma или xz (начиная с ядра 2.6.38) разница 15,7 МБ против 10,5 МБ. Кажется не существенно, но загружается образ с флешки быстрее (дело в том, что запуск ядра и временного диска проходят весьма не быстро, а на старых компах и еще дольше). Я это всего лишь на заметку говорю, вдруг будет в будущем интересно. Еще образ live сжат тоже не так хорошо, как мог. Перепаковка в xz позволила получить на выходе файл размером 739,6 МБ (против 891,3 МБ). Вероятно он все же был сжат gzip'ом или с низкой компрессией в lzma если исходить из "В альте используется lzma". А еще в данной версии live есть утилита mksquashfs (которой то и можно сжимать систему в некий файл-образ), а еще есть синаптик ну и кажется сам apt (увы не посмотрел) тоже есть. При большом желании можно переделать лайв сборку для себя. Т.е. с нужным набором программ и даже настроек, но занятие это не простое, но возможное. Я не про тривиальные методы. Два выше изложенных примечаний работаю, по крайней мере проверил это на себе (пересжатие full и live в xz). Любопытства ради покопался что внутри full находится, но увы ничего не понял. Точнее я искал ответ как находится и монтируется образ, который потом превращается в рут. Если говорить обычным языком, то там смысл то в том, что образ сжатой файловой системы находится и монтируется в некое место и потом накладывается возможность сохранять куда-то изменения (ну это необходимо, т.к. в процессе создается много временных файлов и собственно файлов устройств которые надо создать для работы системы в целом). В данном случаи они пишутся в область оперативной памяти.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: ALTLinux LXDEsktop 6.0.0
« Ответ #38 : 24.04.2011 01:07:13 »
Да еще хотел добавить пару примечаний по данному дистрибутиву. Образ full.cz сжат gzip, а для экономии места можно использовать lzma или xz (начиная с ядра 2.6.38) разница 15,7 МБ против 10,5 МБ.

Сейчас уже используется xz по умолчанию, ждите следующих бет. Спасибо!

Оффлайн Radik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 583
    • Email
Re: ALTLinux LXDEsktop 6.0.0
« Ответ #39 : 18.05.2011 11:12:22 »
Прошу оценить дизайн, который получается в процессе работы:





Все благодарности stranger573 :)

Оффлайн chaos_dremel

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 519
  • Не будите, да не будимы будете.
    • Email
Re: ALTLinux LXDEsktop 6.0.0
« Ответ #40 : 18.05.2011 11:21:44 »
Прошу оценить дизайн, который получается в процессе работы:
Все благодарности stranger573 :)
ИМХО (не обижаться):
1. Обоина - класс
2. Ширина заголовка окна слишком большая по сравнению с размером кнопок закрыть, развернуть, свернуть. (или уменьшить одно, или увеличить другое)
3. Стрелки в меню слишком жирные
З.Ы. Я знаю что критиковать легше всего.
Хаосу, знаете ли, без разницы, как его величают — на то он и Хаос.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: ALTLinux LXDEsktop 6.0.0
« Ответ #41 : 18.05.2011 15:29:15 »
Хоть и не являюсь пока пользователем lxde-based дистрибутива (как впрочем и других продуктов альт на постоянной основе, хотя и приглядываюсь), выскажу свое имхо:

1. обоина и стиль вцелом отличные.
2. стрелки в меню смасштабировать раза в полтора в сторону уменьшения
3. критиковать всегда легко (говорить - не мешки ворочать)
4. увеличить значки закрытия и сворачивания окна (к сожалению, увеличить картинку нельзя, а так мог бы сказать поточнее, насколько увеличить)
PS Оформление очень напоминает Puppyrus (не помню точно версию). Для меня лично, там все на месте, как и здесь

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: ALTLinux LXDEsktop 6.0.0
« Ответ #42 : 18.05.2011 17:45:14 »
Тему иконок подобрать наверное надо попробовать...
Ну и цветастые иконки в "быстром доступе" - вот были бы ч/б - было бы строго и красиво :)

Оффлайн Radik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 583
    • Email
Re: ALTLinux LXDEsktop 6.0.0
« Ответ #43 : 18.05.2011 17:51:55 »
Тему иконок подобрать наверное надо попробовать...
Ну и цветастые иконки в "быстром доступе" - вот были бы ч/б - было бы строго и красиво :)
Давай попробуем не выходя за пределы faenza ;)

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Re: ALTLinux LXDEsktop 6.0.0
« Ответ #44 : 18.05.2011 18:48:08 »
Стрелки в меню и кнопки заголовка пока дефолтные (сам на них косо смотрю), до них пока не добрался.
Насчёт цветных иконок в быстром запуске тоже согласен, если получится их сделать в общую тему панели будет очень хорошо, но с этим ещё тоже разбираться нужно.