Автор Тема: После установки ALTLinux 4.01 не запускается Windows  (Прочитано 3796 раз)

Оффлайн MrEgoIST

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
Добрый день!
Прошу помочь с такой проблемой.
Стоит две системы, одна из них Винда ХР, и параллельно пытаюсь использовать Линукс в целях изучения. Сначала использовал Убунту, сейчас решил попробовать ALT.
Столкнулся с проблемой по запуску второго раздела с Виндой, после установки ALT. Переустанавливал обе системы уже несколько раз, ничего не помогает.
После переустановки либо не запускаются обе системы, либо загружается LILO, но после выбора Виндоус раздела - эта самая Виндоус начинает ругаться то на отсутствие файла hal.dll, то на не найденный ntrdl...
Обычно старался сам найти все ответы, но сейчас совсем голову "сломал". Просьба к тем, кто хочет помочь, давать чуть более расширенный ответ по проблеме.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
1. Что выдаёт fdisk -l, blkid
2. Что прописано в lilo.conf
3. Что у Windows прописано в boot.ini

Оффлайн MrEgoIST

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
К сожалению в этот раз не загрузились обе системы. Через LiveCD ALT'a смог добраться только до boot.ini, команды которые вы просили выполнить - у меня не получились. Думаю что-то не так делаю, привычка осталась от Убунты...
Решил снова провести переустановку, Винду уже установил. Может подскажете, на какие настройки LILO обратить внимание при установке ALTa, и нельзя ли вместо LILO поставить GRUB. Он у меня по крайней мере работал, без нареканий. Или может поставить какой-нибудь Акронис???

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Ну вы выдайте, что выдают команды, пусть с liveCD, а дальще будем разбираться - что вы не так сделали. Возможно второй раз вы сделаете всё так. Насчёт grub - можно его поставить, после установки дистрибутива из репозитория, но он в ALT Linux не прижился, всилу определённых технологических причин.

MisHel64

  • Гость
К сожалению в этот раз не загрузились обе системы.
У вас винт уже разбит, и переформатировать его нельзя?
Тогда попробуйте так:
Загрузитесь с LiveCd и из него отформатируйте разделы линукса. Надеюсь, вы ext3 на них используете?
Установите windows, и по возможности выложите сюда файл boot.ini.
Грузитесь с LiveCD, смотрите как у вас размечен диск, аккуратно списываете все на бумажку. Если сумеете, то сохраните 0й сектор диска в файл. Главное проверте, что бы ваш "диск ц" был помечен как загрузочный.
Установите linux. Не случае не меняйте размеры разделов. Lilo поставить в первый сектор коревого раздела, или /boot раздела если вы его делаете.
Грузитесь с LiveCD, смотрите как у вас размечен диск, аккуратно сравниваете с бумажкой. Если сумеете, то сохраните 0й сектор диска в файл.
Потом расскажите, что получилось.
Бинарное сравнение сохраненных секторов должно показать различие в 2х байтах.
Один байт изменится с 0x80 на 0x00,  а второй на оборот.

Да, содержимое бумажки то же бы не плохо тут увидеть.

Оффлайн MrEgoIST

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 3
Всем спасибо.
К сожалению многое из того что вы говорили сделать, я не могу воплотить в силу малых знаний обращения с Линуксом.
Использую я Ext3.
Но одной из проблем стала банальная невнимательность. Дело в том, что я установил новый диск, на который и стал устанавливать системы, а в БИОС не прописал этот диск как загрузочный.
Пока поставил Винду, об установке ALT пока думаю.
Переформатировать винт могу всегда, так как использую его только для установки систем. Но как записать О-й сектор я не в курсе. Да и вообще с командной строкой у меня пока туго..
Пока возник другой вопрос ,установленная Винда видит SWAP раздел и пишет его как диск С: - так ведь быть не должно? Сама система получилась установлена на диск F: (это я похоже с разбивкой диска намутил)..

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Да, что-то намутили.

MisHel64

  • Гость
Но как записать О-й сектор я не в курсе.
Под юниксом программой DD, есть везде и всегда.
Под Windows любым дисковым редактором. Хоть древним DE от нортона, но правда только по досом. Вроде есть программы работающие и под Windows. Гугль в руки.

Пока возник другой вопрос ,установленная Винда видит SWAP раздел и пишет его как диск С: - так ведь быть не должно? Сама система получилась установлена на диск F: (это я похоже с разбивкой диска намутил)..
Нет не должно. Загрузитесь с лайв CD посмотрите такой тип стоит для этого раздела. Явно не swap.
Иды должны быть:
SWAP - 0x82
EXT3 - 0x83
NTFS - 0x07
Расширенный раздел - 0x0F если винт больше 8Гб.
Расширенный раздел - 0x05 если винт меньше 8Гб.
Измените ID, WINDOWS явно придется переставить.

Если сеть возможность переформатировать винт, то лучше это сделать сейчас, что бы потом не мучатся.
И заново правильно разбить винт.
Хоть и не Саломатин, напишу как сделать по шагом:
1) Очистить винт от мусора.
Грузитесь с лайв CD, и отдаете команду
dd if=/dev/zero of=/dev/hda bs=32K
Убедитесь только, что ваш пустой винт именно HDA. Первый загрузочный винт обычно всегда HDA или SDA. А еще лучше физически отключите остальные винты, что бы не на напортачить.
2) Ставите Windows. Средствами инсталятора создаете ОДИН раздел. 6Гб будет достаточно, если без игрушек и памяти 256-4096Мб. И ставите туда Windows.
Грузитесь с лайв CD, и создаете:
A1) Корневой раздел для UNIX 4-10Гб в зависимости от задач.
A2) /boot раздел для UNIX 128Mb, но это раритет, и только если сеть такая потребность, например биос видит винт не полностью.
Выполняете или A1 или A2 только.
B) Раздел под SWAP. Тут вариантов масса.
Если нужен спящий режим то не менее размера ОЗУ + 256Мб.
Старые советы рекомендуют в два раза больше ОЗУ.
Лично я рекомендую 1ГБ если оперативки меньше 1ГБ, и 2ГБ если больше. Нужно будет еще, всегда подключите файл под swap.

Все, грузитесь в Windows. Создаете расширенный раздел.
Если нужнен отдельный /var/log раздел Грузитесь с лайв CD и создаете его.
Грузитесь в Windows, и создаете нужные вам для Windows разделы, и нужного размера.
В процессе установки UNIX создадите остальные нужные разделы. И не забудте отформатировать UNIX разделы или спец программой, или в процессе инсталляции.

greyzy

  • Гость
как то все академически...
если винт один, загружаю gparted (либо acronis, либо paragon) и разбиваю винт
- swap - 1 гиг (ну можно два, винты ща большие, не критично)
- / гигов 10, тут будет альт корень, основной
- /home, от ваших предпочтений, у меня последние 80 гигов вышли
- ntfs, гигов 30 даже для SEVEN, хотя если вы игроман лучше поболе, основной
- ntfs, остатки диска
Первой в первый ntfs ставлю винду, xp, 7 неважно
Второй альт в / тот уже предлагает ставит загрузчик и откуда винду грузить
Ну мож у меня что фантастическое, но несколько компов уже так ставил и все чудненько грузится, и альт и винды