Автор Тема: Официально выпущен Альт Линукс 5.0.2 Школьный  (Прочитано 16800 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 927
    • Домашняя страница
    • Email
Выпущен Альт Линукс 5.0.2 Школьный.

Информация о выпуске: http://www.altlinux.org/Альт_Линукс_5.0.2_Школьный

Скачать: ftp://ftp.altlinux.ru/pub/distributions/ALTLinux/p5/iso/school/5.0.2/
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 973
Ура! Ура!

Спасибо !


А почему на этой страничке нет "Известные недоработки" - информация важная - получается что юзеру надо искать отдельную страницу...

ЗЫ: Я не тому что "а... вот недоработали", а к тому что информация важная.
Тем более 4 вообще особо не проблема, а 2я думаю не частая, а вот 1 и 3 важна.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 253
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Ура! Ура!

Спасибо !


А почему на этой страничке нет "Известные недоработки" - информация важная - получается что юзеру надо искать отдельную страницу...

ЗЫ: Я не тому что "а... вот недоработали", а к тому что информация важная.
Тем более 4 вообще особо не проблема, а 2я думаю не частая, а вот 1 и 3 важна.


Замечания к выпуску

Цитировать
1. Плеер и органайзер ЭОР, а также Школьный Wine@Etersoft являются несвободными программами, бесплатное использование которых разрешено только в системе образования. Пожалуйста, внимательно знакомьтесь с их лицензиями до использования.
2. Диски "Мастер", "Юниор", "Новый Легкий DVD" включают режим "Live CD" с возможность установки, однако предпочтительной является установка напрямую с диска, не через LiveCD. Рекомендуется использовать режим LiveCD диска "Новый Легкий DVD" только на компьютерах с памятью от 256Mb.
3. Плагин для отображения flash-анимаций (пакет 'mozilla-plugin-adobe-flash') не рекомендуется использовать на компьютерах с менее чем 256Mb опертивной памяти, потому он не установливается в системах "Легкий" и "Новый Легкий". Пакет этот есть на дисках и может быть легко установлен штатными средствами при наличии достаточной памяти.
4.  Клиент ЭОР (пакет omsclient) не будет работать на компьютерах с менее чем 256Mb оперативной памяти, не устанавливайте его на них.
5.  По умолчанию сервис anacron выключен в системе "Легкий" и не установлен в системе "Новый Легкий" из-за большого расхода ресурсов при первом включении системы. Опытным пользователям рекомендуем включить/установить anacron .


« Последнее редактирование: 18.01.2011 17:36:35 от ruslandh »

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452

Замечания к выпуску + Примечания

Цитировать
1. Плеер и органайзер ЭОР, а также Школьный Wine@Etersoft являются несвободными программами, бесплатное использование которых разрешено только в системе образования. Пожалуйста, внимательно знакомьтесь с их лицензиями до использования.
2. Диски "Мастер", "Юниор", "Новый Легкий DVD" включают режим "Live CD" с возможность установки, однако предпочтительной является установка напрямую с диска, не через LiveCD. Рекомендуется использовать режим LiveCD диска "Новый Легкий DVD" только на компьютерах с памятью от 256Mb.
3. Плагин для отображения flash-анимаций (пакет 'mozilla-plugin-adobe-flash') не рекомендуется использовать на компьютерах с менее чем 256Mb опертивной памяти, потому он не установливается в системах "Легкий" и "Новый Легкий". Пакет этот есть на дисках и может быть легко установлен штатными средствами при наличии достаточной памяти.
4.  Клиент ЭОР (пакет omsclient) не будет работать на компьютерах с менее чем 256Mb оперативной памяти, не устанавливайте его на них.
5.  По умолчанию сервис anacron выключен в системе "Легкий" и не установлен в системе "Новый Легкий" из-за большого расхода ресурсов при первом включении системы. Опытным пользователям рекомендуем включить/установить anacron .

Примечания
↑ Нам не удалось установить систему ни в виртуальную машину, ни на компьютер с 128Mb памяти

Нет!!!
Смотрите, к чему это примечание!!!!

Оффлайн lucefer

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 348
    • Email
Edumandriva встаёт в виртуальной машине, но после первого же обновления глючит сильно.
Каждый линуксоид в начале своего пути не понимает, зачем так много дистрибутивов, а в конце пути - создает свой.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 253
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Ой :)
Примечания относятся к таблице  таблица расхода памяти популярных дистрибутивов. и конкрентно, к  Edumandriva

PS Извиняюсь, но при чтении текста это было не очевидно.




Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
Хорошая новость.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Интересно сколько человек качают дистры? Скорость пала до 100-120 кб/с

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 927
    • Домашняя страница
    • Email
Интересно сколько человек качают дистры? Скорость пала до 100-120 кб/с
На FTP особо не отслеживается. С моего локального сидера скачивают под 750 КБ/с.
« Последнее редактирование: 18.01.2011 21:08:33 от Skull »
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн lucefer

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 348
    • Email
С торента скорость 30 кб/с всего. Ужас.
Каждый линуксоид в начале своего пути не понимает, зачем так много дистрибутивов, а в конце пути - создает свой.

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
Отлично уже скачал  :D. Как раз есть заявка на новую школу(переходит на Линукс впервые) поеду ставит. Очень кстати новый легкий.   :)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 973

Я вообще об этом

+++
Известные недоработки
На драйвере openchrome не рекомендуется использовать режим AIGLX.
Не поддерживаются мыши с портом COM (см. [1]). В случае невозможности их замены рекомендуется использовать дистрибутивы комплекта ПСПО 2008 года.
Для работы USB-сканера необходимо включить пользователя в группу scanner. Если это не помогает (для некоторых моделей сканеров), добавьте в конец файла /etc/fstab строку (пробелы ставятся клавишей Tab):
usbfs                /dev/bus/usb        usbfs                rw,devmode=666 0 0
Для показа графической заставки при загрузке на видеокартах Radeon измените в файле /etc/modprobe.d/radeon-kms.conf строку на:
options radeon modeset=0
+++
Или это не из той оперы ?

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Новый лёгкий, что надо! Чуть натфилем прошёлся и конфетка получилась.

Оффлайн Компутерный Паша

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 74
  • Школьный сисадминишка и эникейщик
Новый лёгкий, что надо! Чуть натфилем прошёлся и конфетка получилась.
с этого места, пожалуйста, поподробней!

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
с этого места, пожалуйста, поподробней!
А чего тут подробнее, я же не рашпилем написал, а натфилем  :). Доставил нужный софт, оключил ненужные сервисы, разукрасил на свой вкус и конфетка готова.