Автор Тема: несколько неласковых поучений (возраст сказывается) о роли безпроблемного выхода в интернет в популярности операционной систем  (Прочитано 35275 раз)

Drool

  • Гость
Не много не в тему, но кажется, что на форуме FAQ или Howto пора создавать.

http://faq.altlinux.ru/

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Гдеж вы раньше были? Уже не на что. У меня теперь две собачки MOPS и Dingo. А был Alt-4.0-Lite.
Экий вы нелюбопытный человек!
А ведь в ALT40Lite была такая же мордочка....

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Не много не в тему, но кажется, что на форуме FAQ или Howto пора создавать. Проблема этой темы как раз подходит. По форуму ещё полно подходящих дублирующих друг друга тем. Тогда и не довольных возможно поубавится.
faq.altlinux.org (FAQ)
altlinux.org (wiki == howto)
search.altlinux.org (средство против «дублирующих друг друга тем»)
И всё это есть в заголовочной строке этого форума. Было бы желание

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Описание её работы и подключения через неё интернета должно быть на первой заставке интерфейса!
Не надо так категорично. Далеко не все используют PPPoE и прочие извраты. Да, мы знаем о проблеме и работает над её решением. Но выносить это на пресловутую «первую заставку интерфейса» не будем. Для этого есть NetworkManager.
Цитировать
Считаю это прямым упущением руководства, которое обязано следить за «общим ходом вещей» т.е. соответствием продукта требованиям и возможностям рынка как на сегодня, так и на возможно дальнюю перспективу.
Не надо обобщать свои проблемы на весь рынок.
Цитировать
Кто там у Вас отвечает за это я не знаю, но от меня ему "неуд". (Леопольд - выходи)
Ну я. И что? Побегу сам всё переделывать? Подождите, всё будет. Никто не без греха.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 366
  • Кризис, что сказать...
    • Email
Внесу свои 5-ть копеек в общий спор.

По поводу подключения PPPOE - сейчас к примеру в Приморской крае PPPOE это основной способ выхода в интернет. И если во Владивостоке еще можно умудриться купить себе статику (и то это особо не офишируется), по в остальных городах уже даже организации придется сидеть на PPPOE. Поэтому конечно, нужно чтобы человек смог без труда настроить такое подключение. Как ни крути, но для не просвещенного пользователя куда проще указать всего две строчки логина и пароля, чем лезь на свой АДСЛ и пытаться там настроить выход через НАТ. Он обычно даже слова такого не знает :(

Нужно как-то сделать необходимую информацию более доступной для конечного пользователя, чтобы решения типовых задач были на виду. Открыл справку, а там:

Как настроить интернет <-

Как подключить принтер <-

Как сделать принтер доступным по сети и подключить к нему других пользователей <-

Как настроить сканер <-

Чем распознать текст <-

Как создать общую папку <-

Как запустить win приложение <-

......

Инача человек просто либо уходит на другой дистрибутив либо покупает лицензию Windows (сидит на пиратской), а еще и делает антирекламму.

Причем абривиатуру PPPOE лучше бы чем-нить заменить или дополнить - например "Использовать высокоскоросное подключение к интернету требующее логина и пароля (PPPOE)"

Неискушенный пользователь не знает что такое PPPOE. Он то толком на винде частенько не может ничего настроить, не говоря уже про линукс.

Сколько уже лет линуксу.... много, а правит балом все равно Винда. И дело даже не в количестве поддерживаемого оборудование - а минимальной дружелюбности по отношению к пользователю.

Пример: "Чем мне заменить Download Master в линукс?"

Ответ: Используй wget
Ха-ха-ха. Извените меня конечно, но wget просто не в какое сравнение не идет с Download Master. Например, я хочу чтобы компьютер после завершения закачек выключил комп, я щелкаю "Автоматизация - выключить Пк". Выплывает окошко "Вы хотите выключить ПК Единожды или может быть всегда выключать ПК, после завершения закачек? Или может быть вы ошиблись и вы не хотите мыключить ПК?"

Да, для дураков. Но простому человеку эта командная строка на... не вперлась. Он сел за компьютер не для того, чтобы прочитать 10-тысяч различных книг и все-равно периодически натыкаться на какие-нить грабли. Он сел чтобы работать и работать максимально комфортно и эфективно. И если к примеру, я приму на себя роль среднестатитстической домохозяйки - пойду и выложу 4т. рублей, но я буду работать в дружелюбной графичекой среде, которая не требует от меня знать что значит "подмонтировать диск" и где искать драйвера, как их ставить и чтобы они потом все равно не завелись.... Я вставлю диск от принтера HP, щелкну пару раз мышкой и я в шеколаде. И как вы думаете, стоит такое удобство 4х тысяч рублей? Да оно и 20-ти стоит. И что такое линукс я не узнаю никогда.

И таких пользователей 90 процентов. Остальные 10-ть сидят на Маке и Линухе. Причем первых большенство. Мак конечно тоже "хорош"... но сейчас речь не о нем.

И пока 90% процентов пользователей будут сидеть на винде, на Линуксе не будет не FineReader не 3d Макс, и игрушки типа Crysis под него писать никто не будет. Не будет и большого количества официальных драйверов. Зачем? Из этих 3х процентов тех кто сидит на линуксе и у половины нет принтеров фирмы Epson. И в школе будут расказывать о том, как в Ворде мышкой выделять текст.

Хотя, я не могу не сказать слов в защиту Аль Линукса.

Мне нравиться этот дистрибутив, он простой, в отличие от той-же мандривы или бубунту(про ее русификацию я вообше молчу, хотя она и достаточно простая). Плюс Синаптик и Алератор добовляют положительных эмоцый ;) По поводу этих двух программ могу сказать - Так держать, они это основной конек этого дистрибутива и от их простоты, функционала и лружелюбия и складывается основа положительных эмоций. Надо продолжать наращивать потенциал Алератора, сделать его "Все в одном" и при этом поубирать весь тот хлам который разрозненно валяется в панеле КДЕ. Причем, было бы очень не плохо убрать запрос пароля в начале, а добавить кнопку перехода в режим суперпользователя. Затенить пункты, которые будут доступны только в этом режиме. Так можно будет еще больше централизовать настройки системы и уменьшить количество телодвижений.

Я думаю в седущем году(как разбирусь с легализацией своей конторы) попробовать создать свой дистрибутив и как раз на основе альта :D
« Последнее редактирование: 06.12.2008 09:00:31 от Alexandr »
Логика и здравый смысл победит! фанатские инсинуации, словоблудие и прочий необоснованный детский лепет. Это не про вас? Тогда вам сюда: http://lleo.aha.ru/na/

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
> Как настроить интернет
Через центр управления

> Как подключить принтер
Через настройку принтера в центре KDE

> Как сделать принтер доступным по сети и подключить к нему других пользователей
Через настройку самбы в центре KDE

> Как настроить сканер
Запускаете xsane, а дальше или он настроился, или нет. Изредка можно скачать прошивку для него.

> Чем распознать текст
Ничем

> Как создать общую папку
Через настройку самбы в центре KDE

> Как запустить win приложение
Через Wine

А так вы правы - Linux - это ОС для профессионалов и чайнику тут некомфортно. Единственное исключение, когда на его основе делается частное решение - типа тренажёра для обучения экипажа самолёта. У каждой системы есть положительные черты, а есть недостатки. Есть две основные стратегии развития :
-  наращивать успех там, где имеются преимущества
-  подтягивать те характеристики, где имеется отставание.
Наиболее оптимальная стратегия (по моему мнению) - наращивать успех, и исправлять то, что не терпит отлагательств. Есть дистрибутивы, которые пытаются заимствовать у Win всё, что можно, вплоть до снижения безопасности.
 ALT Linux серьёзный дистрибутив, когда в мире появляются серьёзные разработки, то они появляются и в ALT Linux. Если их нет, то их и нет в ALT :). С другой стороны в ALT на первом месте стоит не удобство пользователя, а его безопасность, поэтому по-умолчанию все потенциально опасные веши (от служб до Wine) выключены в системе и предполагается, что если пользователю нужно, он должен разобраться сам. Поэтому всегда вместе с дистрибутивом идёт бумажная книжка (и книжка в электронном виде, уже в самом дистрибутиве) как и что можно настроить.
« Последнее редактирование: 06.12.2008 09:05:11 от ruslandh »

KG

  • Гость
ALT :). С другой стороны в ALT на первом месте стоит не удобство пользователя, а его безопасность, поэтому по-умолчанию все потенциально опасные веши (от служб до Wine) выключены в системе и предполагается, что если пользователю нужно, он должен разобраться сам. Поэтому всегда вместе с дистрибутивом идёт бумажная книжка (и книжка в электронном виде, уже в самом дистрибутиве) как и что можно настроить.
Некоторые хотят бесплатный вин-линукс.Где то было сказано,что тот кто ставит линукс должен понимать зачем он ему нужен и это правильно.
А по поводу трудности подключения рррое,это трудно когда не знаешь,просто читать надо,а некоторые наскоком как в винде не могут
и результат ОЙ А ЧЁ ТУТ ТАК НЕУДОБНО >:(

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
ОЙ А ЧЁ ТУТ ТАК НЕУДОБНО >:(
Причём за словом «неудобно» прячется «не как в винде», либо «не как Я привык»

В порядке разжигания флейма скажу, что для меня элементарная операция выяснения MAC адреса виндовой машины вызывала массу затруднений, пока мне не показали наличие cmd и ipconfig :) Сразу стало не так неудобно, или, «почти как мне привычно» :D И таких сравнений не в пользу винды (в стиле «непривычно == неудобно») я могу привести массу.

P.S.
Сейчас заработаю от Черепанова ещё одно обвинение в снобизме :)
Но ей-богу, надо гвоздями 150-ками прибить на форуме две таблички: «Линукс — это НЕ бесплатная винда» и «Отставь виндовые привычки, всяк сюда входящий» :)

Alexei_VM

  • Гость
Сколько уже лет линуксу.... много, а правит балом все равно Винда. И дело даже не в количестве поддерживаемого оборудование - а минимальной дружелюбности по отношению к пользователю.

Линукс очень дружелюбный.

Например:
Ха-ха-ха. Извените меня конечно, но wget просто не в какое сравнение не идет с Download Master. Например, я хочу чтобы компьютер после завершения закачек выключил комп, я щелкаю "Автоматизация - выключить Пк".

А я просто пишу "wget bla-bla; poweroff". И все выключается после закачки. И никаких дурацких окошек и идиотских вопросов.

И если к примеру, я приму на себя роль среднестатитстической домохозяйки - пойду и выложу 4т. рублей,

Угу. А если домохозяйка хочет послушать ДВД, она покупает ДВД-плеер BBK за 1000р. Она не покупает паяльник, серебряные провода, усилители, пиццотканальню акустику и т.п. И правильно делает. Потому что для ее потребностей хватает именно плеера за 1000р, или Виста Хом Эдишн, предустановленной на ноут. А те, кто знают, зачем им Линукс, разберутся сами. Или они НЕ знают, зачем он им нужен.

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 366
  • Кризис, что сказать...
    • Email
> Как настроить интернет
> Через центр управления

А дальше?

> Как подключить принтер
Через настройку принтера в центре KDE
У меня сетевой принтер, какой выбрать из:
-LDP
-SMB
-TCP
-IPP
 :o

> Как сделать принтер доступным по сети и подключить к нему других пользователей
Через настройку самбы в центре KDE
Ну... а как там?

> Как настроить сканер
Запускаете xsane, а дальше или он настроился, или нет. Изредка можно скачать прошивку для него.
А что такое xsane и где его взять? Как так, или он настроился или как? А что за прошивка на мой сканер и так купленный за xxxx рублей?

> Чем распознать текст
Ничем
Что значит - ничем? Мне нужно распознать курсовую, чтобы потом ее подредактировать.... >:(
> Как создать общую папку
Через настройку самбы в центре KDE

> Как запустить win приложение
Через Wine
А что такое Wine и где его взять? А просто так щелкнуть- и оно запустилось.... нельзя?


Цитировать
Некоторые хотят бесплатный вин-линукс.Где то было сказано,что тот кто ставит линукс должен понимать зачем он ему нужен и это правильно.
А по поводу трудности подключения рррое,это трудно когда не знаешь,просто читать надо,а некоторые наскоком как в винде не могут
и результат ОЙ А ЧЁ ТУТ ТАК НЕУДОБНО

А что, разве плохо? А почиму к примеру бухгалтеру хотеть чего-то другого?

Цитировать
Причём за словом «неудобно» прячется «не как в винде», либо «не как Я привык»

А можно пример, что в линуксе такого, чтоб ни как в винде и было удобнее? Только, можно без командной строки. А то, как только представлю свою маму, как она там удобно качает сериалы через консольный wget, настроение просто зашкаливает ;D

Цитировать
Сейчас заработаю от Черепанова ещё одно обвинение в снобизме Улыбающийся
Но ей-богу, надо гвоздями 150-ками прибить на форуме две таблички: «Линукс — это НЕ бесплатная винда» и «Отставь виндовые привычки, всяк сюда входящий» Улыбающийся

А каковы цели существования линукса как операционной системы? Он должен быть массовый? Или может умирать потихоньку в кругу своих немногочисленных поклонников?

Цитировать
Линукс очень дружелюбный.
В чем? Разве что только ценой - и то это достаточно условно:)

Цитировать
А я просто пишу "wget bla-bla; poweroff". И все выключается после закачки. И никаких дурацких окошек и идиотских вопросов.
Я тоже могу писать в командной строке, только не про себя я говорю.

Цитировать
Угу. А если домохозяйка хочет послушать ДВД, она покупает ДВД-плеер BBK за 1000р. Она не покупает паяльник, серебряные провода, усилители, пиццотканальню акустику и т.п. И правильно делает. Потому что для ее потребностей хватает именно плеера за 1000р, или Виста Хом Эдишн, предустановленной на ноут. А те, кто знают, зачем им Линукс, разберутся сами. Или они НЕ знают, зачем он им нужен.

А можно пожалуйста пример, что на линуксе, в качестве домашней машины, можно такого сделать, чего нельзя сделать на Висте. Нет, я не говорю что виста это круто. Это еще то гуано, которое не может выйграть у почти 10-ти летней своей предшественницы(хотя в висте есть кое-что, что мне там больше нравиться чем в XP :D)


А это я все к чему. Вот круто наверно самоутверждаться, дескать я герой, а все те кто не вылазят из винды - лохи. Неа, не угадали. Лохи как раз таки не они. Они сидят под виндой и у них нет проблем. Захотели - поиграли. Захотели - посмотрели кино из папки на соседней машине. И все это за два щелчка мыши.

Но какие перспективы тогда у линукса? Да никаких. Люди не хотят даже думать про него - для них это нерациональная трата времени, причем драгоценного. Сейчас время такое. Пример: моя ЗП в день равна 800 руб. Тоесть я пять дней протра...сь с линуксом и я уже купил лецензионную винду. Прикольно да? И после того как я ее купил - мне не нужно будет ломать голову о том, как бы мне так хитро выставить частоту кадров для своего монитора >:( Никогда.

Если Линукс хочет вырваться в массы - он должен стать осью для домохозяек. Чтобы ткнуть - и там появилось :D

Если не хочет - значит он так и останется осью для энтузиастов, для которых сидеть за ним - это хобби. И как любым другим хобби, этим можно заниматься вечно.
Логика и здравый смысл победит! фанатские инсинуации, словоблудие и прочий необоснованный детский лепет. Это не про вас? Тогда вам сюда: http://lleo.aha.ru/na/

KG

  • Гость
Внесу свои 5-ть копеек в общий спор.
Я думаю в седущем году(как разбирусь с легализацией своей конторы) попробовать создать свой дистрибутив и как раз на основе альта :D
Счастливого вам плавания,капитан :) А потом мы посмотрим,что через год у вас получиться.
Но по моему гораздо лучше,улучшать то,что уже есть,чем делать то,что вы хотите(Это только моё мнение)

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 366
  • Кризис, что сказать...
    • Email
Цитировать
Но по моему гораздо лучше,улучшать то,что уже есть,чем делать то,что вы хотите(Это только моё мнение)
Согласен. Так по большому счету это и будет улучшение уже существующего. За основу то будет взят существующий дистрибутив. А дальше доводка:D
Логика и здравый смысл победит! фанатские инсинуации, словоблудие и прочий необоснованный детский лепет. Это не про вас? Тогда вам сюда: http://lleo.aha.ru/na/

KG

  • Гость
  А дальше доводка:D

А почему б напильничком не поработать став членом ALTLinux Team.
http://www.altlinux.org/Join

Оффлайн dottedmag

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 235
А почему б напильничком не поработать став членом ALTLinux Team.
http://www.altlinux.org/Join

Собственно, вопрос опять упирается в наличие community-driven (а не company-driven) дистрибутива. Если у меня кто-нибудь заберёт часть нагрузки по поддержанию инфраструктуры - с удовольствием займусь.
Debian Lenny

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 366
  • Кризис, что сказать...
    • Email
Цитировать
А почему б напильничком не поработать став членом ALTLinux Team.
http://www.altlinux.org/Join

Вариант конечно. Вполне возможно что так в итоге и получиться. Просто хочется собрать чего-то самому, ни от кого особо не завися и посмотреть что из этого получиться :D

Люди которые стоят выше, могут тормозить какие-то идеи, закрывать доступ к чему-либо. И конечно, как у любого нормального человека, у меня есть и свое мнение. А еще у меня более 100 "пользователей", которых бы по максимуму пересадить на бесплатное програмное обеспечение. И мне с этой точки зрения виднее, как им наиболее проще будет работать. Плюс более быстрое исправление каких-либо ошибок. Например - Глюк с подключением usb-жестих дисков с файловой системой ntfs. Был замечан еще в 4.0 версии и уже тогда было решение, а уже 4.1 версия а глюк остался :)
« Последнее редактирование: 06.12.2008 13:36:40 от Alexandr »
Логика и здравый смысл победит! фанатские инсинуации, словоблудие и прочий необоснованный детский лепет. Это не про вас? Тогда вам сюда: http://lleo.aha.ru/na/