Автор Тема: ALT Linux 4.1.1 Ваши впечатления.  (Прочитано 7000 раз)

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 366
  • Кризис, что сказать...
    • Email
Добрый вечер:) Предлагаю здесь поделиться впечатлениями которые у вас и у меня, возникли после установки свежего Альтовского дистрибутива с внушающей надежды цифрой 4.1.1 :)

Собственно, я пожалуй и начну :)

Я только что настрочил тут поэму, листа на два, а потом удалил. Как бы я не был разочарован, я не хочу никого обижать. Но у меня от этого 4.1.1 впечатления крайне отрицательные >:(
Логика и здравый смысл победит! фанатские инсинуации, словоблудие и прочий необоснованный детский лепет. Это не про вас? Тогда вам сюда: http://lleo.aha.ru/na/

Alexei_VM

  • Гость
Re: ALT Linux 4.1.1 Ваши впечатления.
« Ответ #1 : 22.01.2009 16:28:24 »
Но у меня от этого 4.1.1 впечатления крайне отрицательные >:(

Не забудьте все замеченные проблемы занести в багзиллу.

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 366
  • Кризис, что сказать...
    • Email
Re: ALT Linux 4.1.1 Ваши впечатления.
« Ответ #2 : 22.01.2009 16:31:33 »
Цитировать
Не забудьте все замеченные проблемы занести в багзиллу
Записал уже, по поводу кривого интеловского драйвера. А вот как записать безбожные тормоза на 1-м гигабайте памяти и целлере 1.7 я не знаю... :-[
Логика и здравый смысл победит! фанатские инсинуации, словоблудие и прочий необоснованный детский лепет. Это не про вас? Тогда вам сюда: http://lleo.aha.ru/na/

Alexei_VM

  • Гость
Re: ALT Linux 4.1.1 Ваши впечатления.
« Ответ #3 : 22.01.2009 16:37:14 »
А вот как записать безбожные тормоза на 1-м гигабайте памяти и целлере 1.7 я не знаю... :-[

Формализовать свои проблемы, отписать в hardware@ с указанием что за железо. Там или подскажут, в чем причина, или (в худшем случае) проигнорируют. Тогда писать в багзиллу, вероятно на ядро, потому что работа с памятью/хардами это задача ядра. А если тупит из-за графики, то "что за карта/что за драйвер/что в конфигах".

Вдогонку:
если до этого был 4.1 и все нормально работало, то можно взять ядро из 4.1. Если поможет, то однозначно багу на ядро. Если на видеодрайверах от 4.1 заработает, то багу на видеодрайвера.
« Последнее редактирование: 22.01.2009 16:43:18 от Alexei_VM »

Оффлайн Revo

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 663
  • back'up придумали трусы
Re: ALT Linux 4.1.1 Ваши впечатления.
« Ответ #4 : 22.01.2009 18:57:10 »
Не знаю как 4.1.1, а вот про 4.1 могу сказать с уверенностью. По сравнению с 4.0 версия 4.1 тупее просто не куда. Не знаю как у остальных, а я ставил и ту и ту на одно железо, загрузка системы 4.0 была на много быстрее(гораздо быстрее), я был просто удивлен как загружалась она на дохлом рабочем компе с памятью 128 метров на 800 гц проце. А 4.1 на моем 2х ядерном AMD еле пыхтит, тоже самое могу сказать про Мозилу. :(
ALT Linux 5.0 Desktop beta, Sisyphus , KDE4, ядро 2.6.27- Адская смесь!

Alexei_VM

  • Гость
Re: ALT Linux 4.1.1 Ваши впечатления.
« Ответ #5 : 22.01.2009 19:24:50 »
Не знаю как 4.1.1, а вот про 4.1 могу сказать с уверенностью. По сравнению с 4.0 версия 4.1 тупее просто не куда. Не знаю как у остальных, а я ставил и ту и ту на одно железо, загрузка системы 4.0 была на много быстрее(гораздо быстрее), я был просто удивлен как загружалась она на дохлом рабочем компе с памятью 128 метров на 800 гц проце. А 4.1 на моем 2х ядерном AMD еле пыхтит, тоже самое могу сказать про Мозилу. :(

Сравните скорость работы жесткого диска под обоими системами.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: ALT Linux 4.1.1 Ваши впечатления.
« Ответ #6 : 22.01.2009 19:45:04 »
Не знаю как 4.1.1, а вот про 4.1 могу сказать с уверенностью. По сравнению с 4.0 версия 4.1 тупее просто не куда. Не знаю как у остальных, а я ставил и ту и ту на одно железо, загрузка системы 4.0 была на много быстрее(гораздо быстрее), я был просто удивлен как загружалась она на дохлом рабочем компе с памятью 128 метров на 800 гц проце. А 4.1 на моем 2х ядерном AMD еле пыхтит, тоже самое могу сказать про Мозилу. :(
У меня картина скорее обратная

lx001

  • Гость
Re: ALT Linux 4.1.1 Ваши впечатления.
« Ответ #7 : 22.01.2009 19:57:11 »
Unixbench иногда помогает понять, где "тормоза".

Кстати, в ALT 4.1 KDE 3.5.10 на виденном мной PIII-800/256M субъективно быстрее, чем на PIV-2000/512M в соседней комнате. Видеокарты ATI Radeon RV250 (Driver "radeon") там и там, DMA включен.
« Последнее редактирование: 22.01.2009 20:05:15 от lx001 »

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 366
  • Кризис, что сказать...
    • Email
Re: ALT Linux 4.1.1 Ваши впечатления.
« Ответ #8 : 23.01.2009 11:27:30 »
Кстати, посмотрел - баг когда hal не мог монтировать NTFS разделы usb жесткого диска так и осталась.....

Цитировать
Записал уже, по поводу кривого интеловского драйвера. А вот как записать безбожные тормоза на 1-м гигабайте памяти и целлере 1.7 я не знаю...

Вколотил туда ногами старый интеловский драйвер, чет не помогло как оказалось:( В понед попробую старое ядро поставить.

Впринцыпе, Альт 4.1.1 не тормозит - на 2-Х ядерном атлоне и 2-х гигах памяти.... :D Но как хочется думать, линукс это все-таки ось которая работает и на слабых машинах тоже. А тут вот.... Я лично не вижу ничего такого пока, что качественно отличает 4.1.1 от 4.1.0
Может что-то и исправили, но блин.... по моему все как было так и осталось. Щас еще квипа гляну, под вайном который у меня стоял на 4.1.0 интересно, так-же будет глючить как и на до этого описанном мной конфиге.

Логика и здравый смысл победит! фанатские инсинуации, словоблудие и прочий необоснованный детский лепет. Это не про вас? Тогда вам сюда: http://lleo.aha.ru/na/

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 366
  • Кризис, что сказать...
    • Email
Re: ALT Linux 4.1.1 Ваши впечатления.
« Ответ #9 : 23.01.2009 11:41:09 »
Цитировать
Щас еще квипа гляну, под вайном который у меня стоял на 4.1.0 интересно, так-же будет глючить как и на до этого описанном мной конфиге.

Загрузился квип, но как ему было тяжело при этом. Буду ждать в общем 4.1.2 или сразу 5.0 :D
Логика и здравый смысл победит! фанатские инсинуации, словоблудие и прочий необоснованный детский лепет. Это не про вас? Тогда вам сюда: http://lleo.aha.ru/na/

Оффлайн Revo

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 663
  • back'up придумали трусы
Re: ALT Linux 4.1.1 Ваши впечатления.
« Ответ #10 : 23.01.2009 20:51:58 »
Не ну уж сколько я работаю в винде, в линукс просто влюбился. И не знаю почему, наверно админы меня поймут, но Вайн я не понимаю, зачем из одной операционки делать другую???????? Надо делать программы под линукс , а не эмуляцию. Вообще не поддерживаю этот проект!! Есть же замечательная программа Kopete, для чего нужен квип?
ALT Linux 5.0 Desktop beta, Sisyphus , KDE4, ядро 2.6.27- Адская смесь!

Оффлайн Revo

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 663
  • back'up придумали трусы
Re: ALT Linux 4.1.1 Ваши впечатления.
« Ответ #11 : 23.01.2009 20:55:58 »
И вообще поставте на телефон асю и не компостируйте всем  мозги Вайном. Я думал затронули тему про версии.
« Последнее редактирование: 23.01.2009 20:57:37 от Revo »
ALT Linux 5.0 Desktop beta, Sisyphus , KDE4, ядро 2.6.27- Адская смесь!

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 366
  • Кризис, что сказать...
    • Email
Re: ALT Linux 4.1.1 Ваши впечатления.
« Ответ #12 : 24.01.2009 02:22:02 »
Цитировать
зачем из одной операционки делать другую?

Потому что по другому не получается. Например, в интернет идет авторизация на трафик инспекторе. Клиент есть тока под винду, а без клиента неудобно. Спасает wine.

А про квипа - пользователи к нему привыкли. И них история в нем храниться. Он ведет себя адекватно с кодировками.

А квип на 4.1.1 запускается долго. И то - это долго у меня на машине. А на Целерах 1.7 или того хуже, он просто виснет.

А так, я польностью согласен с твоим вопросом:)
Логика и здравый смысл победит! фанатские инсинуации, словоблудие и прочий необоснованный детский лепет. Это не про вас? Тогда вам сюда: http://lleo.aha.ru/na/

Оффлайн dottedmag

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 235
Re: ALT Linux 4.1.1 Ваши впечатления.
« Ответ #13 : 24.01.2009 09:25:49 »
Потому что по другому не получается. Например, в интернет идет авторизация на трафик инспекторе. Клиент есть тока под винду, а без клиента неудобно.

Не порите чушь. Мне нужно было с этим "поделием" работать - за полчаса расковырял протокол аутентификации, написал шелл-скрипт из одной строчки и повесил работать даже не на своём компьютере, а в wifi-роутере.
Debian Lenny

Оффлайн Centuriones

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 157
  • Инженегр
Re: ALT Linux 4.1.1 Ваши впечатления.
« Ответ #14 : 25.01.2009 00:29:52 »
Я 4.1.1 специально не ставил, а просто регулярно обновлял 4.1 и, честно говоря, не заметил каких-то проблем не на компах в "компьютерном классе", где стоят Celeron 1300 + 512 Мб ОЗУ (матери все TUSL2-C и "зоопарк" видеокарт - Matrox G450 разных модификаций, GF4 MX200-MX400), не на более новом - памяти аналогично, но процессор PIV-2,8, чипсет 865 (мать жуткая, т.к. пришлось встроенную сетевуху отключать и ставить дешевенький compex), видео от VIA, но в целом полет нормальный.
«Programming is like sex: one mistake and you have to support it for the rest of your life.» (C) Rickard Andersson, PunBB Developer.