Автор Тема: Претензии к Desktop 4.x.x  (Прочитано 16552 раз)

Оффлайн azimut

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 23
    • Absolut Telecom
Претензии к Desktop 4.x.x
« : 26.03.2009 14:18:35 »
Вообще ужасно. Не успели 4.1 выпустить, 5.0 делают. Куда торопимся? В 4.x недоделок выше крыши.
Putty по умолчанию из rpm test by Alt Linux крякозябрами, GNOME-приложения по-умолчанию после инсталляции 4.1 Desktop без иконок пока пользователь отдельный икон-пак gnome-icon-theme не поставит. А пользователь посмотрит на Evolution по-умолчанию в Alt Linux (который позиционируется журналистами как замена MS Office Outlook) - ровный ряд крестиков без подписей - угадай под каким "граната" и забудет про СПО навсегда. Даже разбираться никто не будет. А они - картинки рисуют и новые версии выдумывают. Слов нет. Вы хотя бы утилиту для миграции с Internet Explorer, Outlook Express, MS Office Outlook и ICQ напишите! Ничем. Ну абсолютно ничем ваш новый номер релиза не заслужен. Многим компаниям приходится ставить кривую как вязанка дров kUbuntu или Linux XP потому что там люди подумали о миграции. А в Alt Linux лезущем во все национальные проекты никто даже не собирается. Как ваш продукт продавать вообще тогда?! Я не вижу на ваших скриншотах слова МИГРАЦИЯ!

Drool

  • Гость
Re: Претензии к Desktop 4.x.x
« Ответ #1 : 26.03.2009 15:02:06 »
Я не вижу на ваших скриншотах слова МИГРАЦИЯ!

А кто-то обещал именно миграцию данных с форточных аккаунтов? Я вот преспокойно мигрировал с линукса на винду, да. И, что самое удивительное, линуксовый клиент аськи и джаббера даже все мои контакты показал. Они тоже, наверное, мигрировали вместе со мной. А вот всяких аутглюков у меня и в винде не было.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Претензии к Desktop 4.x.x
« Ответ #2 : 26.03.2009 15:11:35 »
Цитировать
В 4.x недоделок выше крыши.
Хотите помочь - вешайте баги, нет - не мешайтесь.

PS Написал и задумался - нафига я поддался на провакацию. Человек явно огульно всех обвиняет. Сам он палец о палец не ударил что-то исправить, а задача у него именно спровоцировать бесполезный флейм, с целью насолить другим.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Претензии к Desktop 4.x.x
« Ответ #3 : 26.03.2009 15:17:10 »
Вообще ужасно.

Говорил об этом много раз, скажу еще.
Миграция начинается с серверов. "Миграция" при сохранении AD и Exchange -- надувательство и халтура и мы в ней участвовать не будем, даже понимая, что теряем часть рынка.
В 5.0 мы особо сосредотачиваемся именно на удобной пользователю полнофункциональной замене Windows Server (не подмене, а замене!) и интегрированном с сервером десктопе. 


Drool

  • Гость
Re: Претензии к Desktop 4.x.x
« Ответ #4 : 26.03.2009 15:22:44 »
Хотите помочь - вешайте баги, нет - не мешайтесь.

PS Написал и задумался - нафига я поддался на провакацию.

Вешать баги на что? На 4.х? Так он уже практически мертв, никто ничего исправлять не будет, купон с заявленной поддержкой до 31 декабря 2009 года - фикция, особенно в нынешней ситуации с геморроем заливки пакетов.
И я согласен в плане того, что вместо вылизывания дистрибутива (никто не запрещал 4.1.2/4.1.3/4.2.х в конце концов) - погнались за циферкой. Никто не запрезал в бранч 4.х новые ядра, новый софт. Так ведь в альте дистрибутив мертв от рождения. Не согласен? Переубеди меня.

Оффлайн azimut

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 23
    • Absolut Telecom
Re: Претензии к Desktop 4.x.x
« Ответ #5 : 26.03.2009 15:37:06 »
Цитировать
В 4.x недоделок выше крыши.
Хотите помочь - вешайте баги, нет - не мешайтесь.

PS Написал и задумался - нафига я поддался на провакацию. Человек явно огульно всех обвиняет. Сам он палец о палец не ударил что-то исправить, а задача у него именно спровоцировать бесполезный флейм, с целью насолить другим.
У меня задача: продать. Конкретнее: внедрить различным нашим клиентам Linux. Возможно, Alt Linux. Коробки с этим Linux продаёт 1C:, причём у них в прайсе коробки 4.0, а не 4.1. Но продать недостаточно - надо поддержать. А вы что хотите чтобы интеграторы дописывали чужие продаваемые продукты? Если продукт приходится дописывать , то его меняют на более целостный и готовый. Если бы не подвиги Alt Team по нацпроектам..

Цитировать
Миграция начинается с серверов. "Миграция" при сохранении AD и Exchange -- надувательство и халтура и мы в ней участвовать не будем, даже понимая, что теряем часть рынка.
В 5.0 мы особо сосредотачиваемся именно на удобной пользователю полнофункциональной замене Windows Server (не подмене, а замене!) и интегрированном с сервером десктопе.
Это отговорки. Alt ориентирован на десктоп и мы рассматриваем его как desktop-продукт, никак не как серверный. На сервера мы ставим FreeBSD или решения Microsoft. Никогда Alt Linux, ему там нечего делать. Школы на данный момент не обслуживаем, но присматриваемся. В школах - возможно. Да и вообще, это не вендору решать что делать внедренцам, пользователям. Надувательство и халтура - это разговоры о том что вы делаете что-то глобальное, поэтому у вас иконок в самом используемом Evolution нет, а на самом Evolution стоит эмблема что вы его протестировали. Направили бы усилия сюда. Я уже не говорю о том, что столь жалеемые вами преподаватели школ и институтов - это в подавляющем своём большинстве люди не знающие что такое AD, к информатике имеющие отдалённое отношение. Обыкновенные пользователи которых вы посылаете в сад руководствуясь чем-то высоким и светлым, но к сожалению совершенно непонятным окружающим, в том числе тем людям которые вас продают!

Цитировать
Вешать баги на что? На 4.х? Так он уже практически мертв, никто ничего исправлять не будет, купон с заявленной поддержкой до 31 декабря 2009 года - фикция, особенно в нынешней ситуации с геморроем заливки пакетов.
И я согласен в плане того, что вместо вылизывания дистрибутива (никто не запрещал 4.1.2/4.1.3/4.2.х в конце концов) - погнались за циферкой. Никто не запрезал в бранч 4.х новые ядра, новый софт. Так ведь в альте дистрибутив мертв от рождения. Не согласен? Переубеди меня.
А вот это уже похоже на правду. Спасибо.
« Последнее редактирование: 26.03.2009 15:39:39 от azimut »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Претензии к Desktop 4.x.x
« Ответ #6 : 26.03.2009 15:43:43 »
Ну начнём с Team. Во многом только благодаря ему и выпускаются дистрибутивы ALT Linux. Само OOO, даже если захочет, не сможет поддерживать дистрибутивы достаточно долго. Тут есть реальная проблема. Во время Master 2.4 была группа мантейнеров, которым была интересна поддержка именно backports. Сейчас такой группы нет. Почему - не знаю. Возможно потому, что Сам Сизиф стал более устойчив, чем был раньше.
Без такой "группы поддержки" "старых релизов" мы будем иметь то, что имеем. Кстати имеем мы интересную ситуацию - Сизиф стал более устойчив и более "облизан", чем иные дистрибутивы. - Да, там бывают проблемы, но они достаточно временные, в отличие от дистрибутива, в которых проблемы могут быть постоянными.
Я не собираюсь тебя переубеждать. Вопрос не в этом, вопрос в том - что надо сделать, что-бы устанить возникшие по объективным причинам перегибы. И тут никуда не денешься без обсуждения реальных проблем, совместного поиска решения и совместной работы на благо всех :)

kda

  • Гость
Re: Претензии к Desktop 4.x.x
« Ответ #7 : 26.03.2009 15:49:20 »
Как ваш продукт продавать вообще тогда?!

Так не продавайте. В чем проблема?

Drool

  • Гость
Re: Претензии к Desktop 4.x.x
« Ответ #8 : 26.03.2009 15:49:49 »
1. Во время Master 2.4 была группа мантейнеров, которым была интересна поддержка именно backports. Сейчас такой группы нет. Почему - не знаю.
2. Сизиф стал более устойчив и более "облизан", чем иные дистрибутивы.
3. что надо сделать, что-бы устанить возникшие по объективным причинам перегибы.

1. Если помнишь - я был в этой группе. Тогда было просто приятно работать в команде альта. Почему группа завяла? Сначала перестали собирать пакеты, отпрваленные в backports, а сейчас вообще собрать пакет в старый бранч - это головняк и лишние телодвижения.
2. Как в сизифе дела с fglrx?
3. Боюсь нынешняя политика прохождения пакетов в сизиф и бранчи этому не способствует.

kda

  • Гость
Re: Претензии к Desktop 4.x.x
« Ответ #9 : 26.03.2009 15:50:49 »
Alt ориентирован на десктоп и мы рассматриваем его как desktop-продукт, никак не как серверный.

Позвольте поинтересоваться где это сказано?


Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: Претензии к Desktop 4.x.x
« Ответ #10 : 26.03.2009 15:50:55 »
Цитировать
В 4.x недоделок выше крыши.
Хотите помочь - вешайте баги, нет - не мешайтесь.

PS Написал и задумался - нафига я поддался на провакацию. Человек явно огульно всех обвиняет. Сам он палец о палец не ударил что-то исправить, а задача у него именно спровоцировать бесполезный флейм, с целью насолить другим.
У меня задача: продать. Конкретнее: внедрить различным нашим клиентам Linux. Возможно, Alt Linux. Коробки с этим Linux продаёт 1C:, причём у них в прайсе коробки 4.0, а не 4.1. Но продать недостаточно - надо поддержать. А вы что хотите чтобы интеграторы дописывали чужие продаваемые продукты? Если продукт приходится дописывать , то его меняют на более целостный и готовый. Если бы не подвиги Alt Team по нацпроектам..

Цитировать
Миграция начинается с серверов. "Миграция" при сохранении AD и Exchange -- надувательство и халтура и мы в ней участвовать не будем, даже понимая, что теряем часть рынка.
В 5.0 мы особо сосредотачиваемся именно на удобной пользователю полнофункциональной замене Windows Server (не подмене, а замене!) и интегрированном с сервером десктопе.
Это отговорки. Alt ориентирован на десктоп и мы рассматриваем его как desktop-продукт, никак не как серверный. На сервера мы ставим FreeBSD или решения Microsoft.

Windows на сервере и Linux на Desktop -- надувательство пользователя, такая система не будет использовать ни преимущества Windows, ни преимущества Linux. Мы не будем помогать Вам в этом.

Drool

  • Гость
Re: Претензии к Desktop 4.x.x
« Ответ #11 : 26.03.2009 15:51:37 »
Так не продавайте. В чем проблема?

А у него не будет проблем. Он будет продавать что-то другое. Проблемы будут у альта, т.к. человек на вопрос о нем опустит его ниже плинтуса.

Drool

  • Гость
Re: Претензии к Desktop 4.x.x
« Ответ #12 : 26.03.2009 15:52:52 »
Alt ориентирован на десктоп и мы рассматриваем его как desktop-продукт, никак не как серверный.

Позвольте поинтересоваться где это сказано?

http://www.altlinux.ru/products/for-work-station/desktop/

Цитировать
ALT Linux 4.1 Desktop — простая в установке и использовании, надежная в работе универсальная операционная система для домашних и офисных компьютеров или ноутбуков.

ALT Linux 4.1 Desktop будет полезна всем, кто использует компьютер в повседневной работе

Drool

  • Гость
Re: Претензии к Desktop 4.x.x
« Ответ #13 : 26.03.2009 15:55:14 »
...Linux на Desktop -- надувательство пользователя...

Поясните, пожалуйста.

kda

  • Гость
Re: Претензии к Desktop 4.x.x
« Ответ #14 : 26.03.2009 15:56:32 »
А у него не будет проблем. Он будет продавать что-то другое. Проблемы будут у альта, т.к. человек на вопрос о нем опустит его ниже плинтуса.

Ниже плинтуса я могу опустить абсолютно любой дистрибутив операционной системы. Ну, а если человек, который продает операционную систему (якобы?) публично пишет о ней в абсолютно провокационном стиле, говорит о 2-х вещах: либо он лжет что ее продает, либо продает, но совсем не за тем, чтобы денег заработать.

P.S Да и аргументы про "иконки в Evolution", мягко говоря, смешны. Безусловно, это первое на что будет смотреть человек покупающий себе операционную систему.
« Последнее редактирование: 26.03.2009 16:04:18 от kda »