Автор Тема: Не могу молчать ...  (Прочитано 6164 раз)

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Re: Не могу молчать ...
« Ответ #15 : 08.04.2009 12:38:04 »
* Drool держал винду ради FineReader, однако оказалось что FineReader 8 Pro Portable прекрасно работает под crossover 6 в бутылке WinXP. Когда понял что не загружал винду более года - снес, т.к. задавила жаба терять 4 гига на винте.
А FineReader у Drool лицензионный? )
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Alexei_VM

  • Гость
Re: Не могу молчать ...
« Ответ #16 : 08.04.2009 12:39:57 »
* Drool держал винду ради FineReader, однако оказалось что FineReader 8 Pro Portable прекрасно работает под crossover 6 в бутылке WinXP. Когда понял что не загружал винду более года - снес, т.к. задавила жаба терять 4 гига на винте.
А FineReader у Drool лицензионный? )

Вот уж точно проще купить FR, чем пользоваться этим cunei, который со _скриншота_ распознает текст с двумя ошибками в каждой строке :(

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Не могу молчать ...
« Ответ #17 : 08.04.2009 12:54:20 »
Вот уж точно проще купить FR, чем пользоваться этим cunei, который со _скриншота_ распознает текст с двумя ошибками в каждой строке :(
Вообще-то со скриншота и FR нихрена не распознает. Раньше вообще просил не меньше 300 dpi. Когда я тестировал cuneifor — он вполне адекватно распознавал и более незкие разрешения. Так что не нужно распознавать со скриншота — блажь это и глупость несусветная.
Андрей Черепанов (cas@)

Alexei_VM

  • Гость
Re: Не могу молчать ...
« Ответ #18 : 08.04.2009 13:10:25 »
блажь это и глупость несусветная.

А с отсканированного 300/600dpi чистого белого листа, на котором распечатка лазерного принтера? Пробовал. Эффект резко отрицательный. При том, что FR (встроенный в какую-то pdf-преобразовалку) без ошибок вытаскивал из pdf отсканированные туда с никаким разрешением jpeg'и, причем верно выстраивал сложные таблицы и т.п.

Разница между FR и cunei не просто большая, она колоссальная.

Drool

  • Гость
Re: Не могу молчать ...
« Ответ #19 : 08.04.2009 13:32:05 »
И старые DOSовские игрушки тоже работают. Новые игры уже не имеют той playability. ;)

Да, я не сильно давно под dosemu снова пошпилился в X-COM-1 ;) Эх, были времена, ELITE на спектруме, X-COM в досе...

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Не могу молчать ...
« Ответ #20 : 08.04.2009 14:59:23 »
Разница между FR и cunei не просто большая, она колоссальная.
Разница, безусловно, есть. Но нужно исходить из простого факта: если нужен сам текст без таблиц и прочих наворотов, то вполне реально использовать cuneiform. Вот как раз с gocr у него разница колоссальная. А за удобство (сиречь FineReader) платите деньги. От того, что Cuneiform распознаёт не так круто, он не стал полностью нефункциональным. Поэтому не нужно видеть только чёрное и белое.
Андрей Черепанов (cas@)

Drool

  • Гость
Re: Не могу молчать ...
« Ответ #21 : 08.04.2009 15:06:55 »
А как у cuneiform с украинским текстом?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Не могу молчать ...
« Ответ #22 : 08.04.2009 16:11:30 »
А как у cuneiform с украинским текстом?
В списке поддерживаемых языков. По тестам распознаёт. Проверь.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Centuriones

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 157
  • Инженегр
Re: Не могу молчать ...
« Ответ #23 : 08.04.2009 16:30:37 »
СuneiForm v.12, которая и была перелецензирована на BSD нормально распознает текст. По качеству распознавания соответствует FR времен 2000 года. На обычных текстах качество распознавания (если принять во внимание правильные, но "неуверенно распознанные" символы) он вполне соответсвует FR v.5, при этом в гораздо меньшей степени завязан на словари. Также распознает и таблицы и выделяет графику. По сути минус - спецсимволы и индексы. На 300 dpi он нормально распознает шрифт 10 pt. Проверял на русском и на польском языках. Другое дело, что под Linux возможности CF 12 еще в полной мере не реализованы.
«Programming is like sex: one mistake and you have to support it for the rest of your life.» (C) Rickard Andersson, PunBB Developer.

Онлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Re: Не могу молчать ...
« Ответ #24 : 08.04.2009 17:17:24 »
СuneiForm v.12, которая и была перелецензирована на BSD нормально распознает текст. По качеству распознавания соответствует FR времен 2000 года. На обычных текстах качество распознавания (если принять во внимание правильные, но "неуверенно распознанные" символы) он вполне соответсвует FR v.5, при этом в гораздо меньшей степени завязан на словари. Также распознает и таблицы и выделяет графику. По сути минус - спецсимволы и индексы. На 300 dpi он нормально распознает шрифт 10 pt. Проверял на русском и на польском языках. Другое дело, что под Linux возможности CF 12 еще в полной мере не реализованы.
Они не могут быть реализованы в открытой версии, поскольку исходники распознавания таблиц не открывали (потому они распознаются как картинки).

Оффлайн Rolland

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Шаман с бубном
    • Свободное ПО
Re: Не могу молчать ...
« Ответ #25 : 09.04.2009 01:34:16 »
А я вот очередного пользователя Винды на Альт пересадил:) Пользователь доволен:)
Да прибудет с нами сила

Оффлайн Centuriones

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 157
  • Инженегр
Re: Не могу молчать ...
« Ответ #26 : 09.04.2009 12:38:31 »
Они не могут быть реализованы в открытой версии, поскольку исходники распознавания таблиц не открывали (потому они распознаются как картинки).
Хотите использовать - ставьте CF 12 под Вайном? Тогда понятно. Типа так: "А это (распознавание таблиц) ребята вы допилите сами".   ;)
Может с таблицами оно и к лучшему, т.к. распознавание таблиц было не на высоте. RTF такой генерируется, что ООо ложится от него (от смеха).  :D
«Programming is like sex: one mistake and you have to support it for the rest of your life.» (C) Rickard Andersson, PunBB Developer.

lad

  • Гость
Re: Не могу молчать ...
« Ответ #27 : 09.04.2009 20:56:50 »
лучшая игрушка в linux это сам linux))
только её пройти невозможно, зато ой как затягивает!

Где-то так, порубившись 4 часа в стрелялки чувствуешь себя дебилом (соревнование с бездушной железякой :( где всё рассчитано.....)
А вот порубившись 2 месяца с сендмайлом (была не очень срочная задача подружить с чангой - соответственно подружил) чувствуешь себя ..... ну не знаю как описать - это кайф.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Не могу молчать ...
« Ответ #28 : 09.04.2009 21:10:47 »
насчёт сендмейла, — это к Sciurus
На языке конфига сендмейла, как на родном говорит  :D

lad

  • Гость
Re: Не могу молчать ...
« Ответ #29 : 09.04.2009 21:15:27 »
насчёт сендмейла, — это к Sciurus
На языке конфига сендмейла, как на родном говорит  :D
Спасибо, но у меня микрозадача была, я логи root-a на корпоративный ящик получал.
Сеть у нас полностью M$. А самый ответственный сервер (oracle) стоял под red hat 7.1 :)