Автор Тема: Вечный спор: "в" или "на" Украине  (Прочитано 17472 раз)

Drool

  • Гость
Re: Вечный спор: "в" или "на" Украине
« Ответ #15 : 15.06.2009 18:32:08 »
А то меня учили РУССКОМУ, в котором в данном конкретном случае следует употреблять предлог "на".

Меня тоже учили русскому. При Советском Союзе. И объяснение учителя своими словами я привел выше.

Alexei_VM

  • Гость
Re: Вечный спор: "в" или "на" Украине
« Ответ #16 : 15.06.2009 18:33:21 »
А то меня учили РУССКОМУ, в котором в данном конкретном случае следует употреблять предлог "на".

Меня тоже учили русскому. При Советском Союзе. И объяснение учителя своими словами я привел выше.

Видимо, тебе забыли сказать, что в данном случае имеет место обычное исключение из стандартных правил. :)

Drool

  • Гость
Re: Вечный спор: "в" или "на" Украине
« Ответ #17 : 15.06.2009 18:36:37 »
Видимо, тебе забыли сказать, что в данном случае имеет место обычное исключение из стандартных правил. :)

:) И тем не менее, я логически и морфологически согласен с изложенным мною.

Колян

  • Гость
Re: Вечный спор: "в" или "на" Украине
« Ответ #18 : 15.06.2009 19:20:28 »
Конечно ,если говорить так как мы привыкли то "на",но если говорить так,чтобы не задевать чьих то чувств,то думаю ,что правильно было бы всё таки сказать "в" Украине.  И на мой взгляд это будет в согласии с 3 П. правил форума
Если кто то этим задет-видите ли "родной и могучий" или английский,этот тут больше всех "страдает",
 ведь мы -все без исключения используем интернет сленг-искажая язык,отчего у лингвистов уши в трубочку заварачиваются ;)
И ведь ничего же-это нас всех оч даже устраивает.Причём не мы первые и не мы последние,кто этот вопрос поднимаетМне лично это больше напоминает сказку про лилипутов-каким концом разбивать яйцо
Если украинцы хотят,чтобы говорили в Украине,то почему бы так и не говорить.Уступая мы становимся лучше.А упрямство порождает противоборство.

ЗЫ:В одной африканской пословице говорится"В то время,как варился упрямец,поставили вариться камень и камень приготовился первым".
О если бы поменьше упрямства,то мир был бы лучше :)
ЗЫ/Ы  Я не украинец,у меня африканские корни. :D это не шутка.
« Последнее редактирование: 15.06.2009 19:24:20 от Колян »

Alexei_VM

  • Гость
Re: Вечный спор: "в" или "на" Украине
« Ответ #19 : 15.06.2009 19:55:14 »
И ведь ничего же-это нас всех оч даже устраивает.

Кого "нас всех"? Вы и за меня тоже говорите? Я вам разрешение давал за меня говорить?

Кроме того, сленг не имеет ничего общего с намеренным искажением языка, о котором говорится в правилах форума.

Искажение РОДНОГО языка в угоду каким-то политическим мотивам -- это отвратительно.

P.S. Я не grammar nazi, но чтение коряво написанного и отформатированного текста вызывает банальный дискомфорт.

Цитировать
Отдельные черты

Чаше всего путают дефис и тире. Дефис (-) — это короткая черточка, используемая в словах кто-то, что-нибудь, Олимпиада-2000 и т.п. Дефис никогда не отбивается пробелами. Тире — это знак, который я использовал в этом предложении. Длинное тире всегда отбивается пробелами с двух сторон. Длинное тире не может стоять в начале строки, если это не прямая речь. По идее, длинное тире должно отбиваться пробелами фиксированной ширины, чтобы при выключке по формату они не растягивались. Короткое тире используется при указании границ диапазона (10–15 градусов, XIX–XX века) или в качестве знака «минус». Пробелами не отбивается.

Кавычки русские и английские

Кавычки типа “ и ” используются в английском языке (и еще в каких-нибудь, наверное). В русском языке кавычки должны выглядеть как « » или „ ”. Лучшим вариантом в настоящее время в считается « ».

Пробелы

Кроме вышеуказанных случаев, пробелы не ставятся: перед знаками препинания (точка, запятая, двоеточие, точка с запятой, многоточие, вопросительный знак, восклицательный знак); перед знаками %, °, показателем степени (2), подстрочным индексом (2), математическими знаками +, –, =, :, х; после открывающей скобки и перед закрывающей; после открывающих кавычек и перед закрывающими. В сокращениях типа «т.д., т.п.» ставится тонкий неразрывный пробел (тонкая шпация), или не ставится никакого. Инициалы — вещь спорная, наиболее правильным будет, пожалуй, отделять их от фамилии пробелом, а между инициалами пробела не ставить (или ставить тонкую шпацию). Пробел (круглая шпация) ставится всегда перед единицами измерения (100 кг) и после знаков №, §.

Точки, запятые

Точка никогда не ставится после заголовков и подзаголовков, отделенных от основного текста; подписей к рисункам, таблицам; в конце колонтитулов. Не ставится после сокращений, обозначающих систему мер: кг, м, см, мкм, кг, г, кВт и т.п.; в сокращенных обозначениях (х/б, б/у).

В предложениях со скобками запятая всегда ставится после скобок (как здесь), если закрывающей скобкой заканчивается предложение, то точка ставится после скобок (как здесь). (Если предложение полностью заключено в скобки, то точка ставится перед закрывающей скобкой.)

Дробная часть числа в русском тексте отделяется запятой, а не точкой (3,14 а не 3.14).

Колян

  • Гость
Re: Вечный спор: "в" или "на" Украине
« Ответ #20 : 15.06.2009 20:04:32 »
  Я вам разрешение давал за меня говорить?
Прошу прощения,но вы умный человек(это видно из ваших постов),но при всём том так ничего и не поняли-вернее,не прочитали того,что я хотел сказать.Поэтому думаю именно это так мешает вам -вы как учитель смотрите в текст,чтобы увидеть ошибки,но почему то не увидели,что я не русский  :D Минус вам Alexei_VM :)
ЗЫ за ошибки прошу прощения-я университетов не заканчивал :'(

 

 

 
 
« Последнее редактирование: 15.06.2009 20:06:10 от Колян »

Оффлайн Grommit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 95
Re: Вечный спор: "в" или "на" Украине
« Ответ #21 : 15.06.2009 20:18:24 »
Говорить "на Украине" даже по правилам русского языка не верно с тех пор, как она (Укранина) стала суверенным государством. Почему говорили "на Украине"? Этимологически название «Украина» происходит от понятия «украинный», «крайний». Имелось ввиду, как бы, "на окраине", на окраине России. Сейчас Украина - это не часть России, не ее окраина, а независимое государство (по бумажкам ;)), поэтому верно будет "в Украине", как "в Бразилии" "в Германии" и т.д.
« Последнее редактирование: 15.06.2009 20:30:09 от Grommit »

Alexei_VM

  • Гость
Re: Вечный спор: "в" или "на" Украине
« Ответ #22 : 15.06.2009 20:24:01 »
не увидели,что я не русский ...
ЗЫ за ошибки прошу прощения-я университетов не заканчивал :'(

Даже интересно стало, в каком языке правила допускают не ставить пробелы после знаков препинания, и ставить их перед? Неужели в казахском? Или для обретения элементарной культуры оформления своих мыслей надо "заканчивать университеты"? Или "африканские корни" настолько глубоки?

Колян

  • Гость
Re: Вечный спор: "в" или "на" Украине
« Ответ #23 : 15.06.2009 20:30:04 »
  Или "африканские корни" настолько глубоки?
Как в воду глядите ;)
не увидели,что я не русский ...
ЗЫ за ошибки прошу прощения-я университетов не заканчивал :'(

  Или для обретения элементарной культуры оформления своих мыслей надо "заканчивать университеты"?   
Быстро печатаю,потому и ошибаюсь.
Вижу,что вас не научили самому важному-уважать людей независимо от их статуса.

Alexei_VM

  • Гость
Re: Вечный спор: "в" или "на" Украине
« Ответ #24 : 15.06.2009 20:32:04 »
Говорить "на Украине" даже по правилам русского языка не верно с тех пор как она (Укранина) стала суверенным государством.

Ссылку на правило в студию! Или на какой-то авторитетный источник.
http://www.rusyaz.ru/is/vu.html
http://www.gramota.ru/spravka/buro/hot10

Ну и вдогонку ссылочка на домен ua:
http://gn.org.ua/in_ua

:)
« Последнее редактирование: 15.06.2009 20:44:15 от Alexei_VM »

Alexei_VM

  • Гость
Re: Вечный спор: "в" или "на" Украине
« Ответ #25 : 15.06.2009 20:36:40 »
Вижу,_что вас не научили самому важному_--_уважать людей независимо от их статуса.

Ну то есть из (не)уважения ко мне и прочим читателям форума, которые не только быстро пишут, но и быстро и много читают, вы не хотите в своей писанине поставить три пробела, положенных там по правилам большинства современных языков? Вы так меня и других участников форума не любите и не уважаете? Или вы это делаете намеренно, чтоб доставить мне (и другим пользователям) дискомфорт и неудобство?

Колян

  • Гость
Re: Вечный спор: "в" или "на" Украине
« Ответ #26 : 15.06.2009 20:48:56 »
Спасибо,учту.Но Alexei_VM вы такой по жизни?Или просто ваш местный статус элиты к этому обязывает?Ведь я писал совсем о другом,неужели вам нравится из-за буквы городить разно-всяко?Не верю.Ведь я писал вначале совсем о другом,просто об уважении чувств того,кто как и вы постится на форуме.
Вам бы фельдфебелем быть в кайзеровской армии.Если вы читали(скорее всего читали Швейка),то там такой тип людей Гашек очень хорошо показал,и не думаю,что вам нравится что вам часто говорят-перестаньте быть таким занудой.
« Последнее редактирование: 15.06.2009 21:11:11 от Колян »

Оффлайн Grommit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 95
Re: Вечный спор: "в" или "на" Украине
« Ответ #27 : 15.06.2009 20:56:04 »
Ссылку на правило в студию! Или на какой-то авторитетный источник.
http://www.rusyaz.ru/is/vu.html
http://www.gramota.ru/spravka/buro/hot10
Нас так учили в ВУЗе. Я поверил, грешен. В любом случае, исходя из приведенных Вами источников, правила русского языка не регламентируют строго "на" или "в" Украине, поэтому верным будет и тот и другой вариант, следовательно спор бессмысленен. Приведенная выше мной трактовка достаточно логична, поэтому, все-же, буду придерживаться ее, хотя-бы из уважения к пока еще здоровой на голову части украинского народа. А вот украинские политики, имхо, этого уважения явно не заслуживают.

Оффлайн seul

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 170
  • Как монтировать виниловые диски?
Re: Вечный спор: "в" или "на" Украине
« Ответ #28 : 15.06.2009 21:26:47 »
Всё равно флейм))
Немного напоминает спор людей "следящих_за_базаром": не сесть а присесть, не дела а делишки, не кончил а закончил, не последний а крайний ...

Колян

  • Гость
Re: Вечный спор: "в" или "на" Украине
« Ответ #29 : 15.06.2009 21:31:14 »
Всё равно флейм))
Немного напоминает спор людей "следящих_за_базаром": не сесть а присесть, не дела а делишки, не кончил а закончил, не последний а крайний ...
:D
+1
Товарищ seul вы это хорошо подметили ;)