Автор Тема: ПСПО в 2010  (Прочитано 130285 раз)

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
ПСПО в 2010
« Ответ #30 : 25.01.2010 15:25:20 »
Так что видеокурс, скорее всего, не окупится.
Последние наши предложения смотрели?
Какие предложения? Если по Юниору, то книга хороша, а вот изучение Гимпа по черно-белым иллюстрациям...
Книги, на мой взгляд, стареют очень быстро. Да и неудобно ими становится пользоваться. В видеокурсе гораздо нагляднее.
Кто быстрее начнет заниматься видеоуроками, тот быстрее завоюет сердца рядовых пользователей. Книгу удобно читать на диване, а за компьютером - нет. Ее скорей скачают где-нидубь с торрента или ftp и будут пользоваться электронным вариантом, что гораздо удобнее, особенно копировать в командную строку ;)
Да и листать, чтобы найти нужное место, время нужно. А тут ничего не мешает перед компьютером. Это особенно актуально на различных курсах, когда у слушателя итак под рукой блокнот и ручка. А тут еще и книга, страницы которой наровят сами перелистываться. Неэргономично.
Но... Я вовсе не противник книг, сам их люблю читать, хотя сейчас все реже. И мое предложение вовсе не направлено на то, чтобы от них отказаться. Даже скорее, наоборот, я буду ходатайствовать о выделении средств на приобретение комплекта книг по Юниору. Что и говорить, многие еще по-старинке привыкли работать с ними. И не надо лишать наших педагогов этого удовольствия.
Видеокурс еще полезен тем, что он может частично заменить преподавателя, освободить его для более полезной работы. Я вот посмотрел на лекцию Г. Курячего, и мне его просто жалко стало. Доска, мел, "нарезание кругов" вдоль доски. От этого уже отказываться надо. Это уже вчерашний день. Нужно менять методику. Вот если бы студенты заранее посмотрели его видеолекцию, без "воды", подготовили вопросы, а он бы отвечал на практические вопросы. Конечно, мне могут возразить, что это теоретическая лекция. На что я могу сказать, что по-настоящему нужны практические навыки. Я вот изучал, например, на intuit.ru курс по Линуксу. Ну столько "воды" про мифического Мефодия... А посмотрел, например, 1 часть видеокурса по centOS и понял, что такое резервное копировнаие, для чего оно нужно и как это сделать на с помощью Аманды.
Темп жизни ускоряются, люди становятся суетливыми, вечно куда-то торопятся, поэтому нужно переходит от теоретизирования к практике. Возьмем школу. Курс физики. Вот детишек заставляют изучать всякие там законы. Они, бедные их зубрят. А вот утюг отремонтировать не могут.
Что-то меня опять на философию понесло. Просто сейчас на больничном, скучно стало, решил пообщаться ;)
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
ПСПО в 2010
« Ответ #31 : 25.01.2010 15:36:18 »
У меня довольно большой опыт работы с OpenOffice Draw, Inkscape, GIMP и я люблю заниматься графикой. Заказывайте тему, попробую что-нибудь наваять. А то сам как-то не могу придумать :) Хотя, могу показать как я делаю школьную газету. Диктора только нужно найти, а то голос у меня неподходящий :)
Да мне еще нужно самому понять, что нужно. Опыта-то по Линуксу совсем немного, еще самому учиться и учиться.
А вот идея про школьную газету - супер ;)
Вот и можно было бы сделать ролик о том, как сделать номер школьной газеты. Тут очень много чего показать можно. Тут и текст, тут и графика, тут и работа в Инете и т. д. И самое главное - все это можно сделать на ПСПО. И никакой фотошоп не нужен, ни PageMaker (кстати, у меня пылится лицензионная коробка с русской версией 5.0, еще на дискетах). Кроме того, можно организаовать удаленную работу над проектом, показать, как дети могут работать с общим документом. Я в свое время много школьных газет делал. И точно знаю, насколько детям это интересно.

А диктора лучше женщину, не совсем пожилую :D
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
ПСПО в 2010
« Ответ #32 : 26.01.2010 04:24:18 »
Кто-нибудь видел вот эти видеокурсы
http://www.linux-video.ru/okurse.html
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн KI

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 113
ПСПО в 2010
« Ответ #33 : 26.01.2010 07:05:34 »
Так что видеокурс, скорее всего, не окупится.
Последние наши предложения смотрели?
Они, бедные их зубрят. А вот утюг отремонтировать не могут.
Про утюг можно по конкретнее, какой марки утюг, сколько ему лет, где конкретно он находится.
И какое отношение это имеет к физике, а не скажем к технологии.
И в каком стандарте или программе по физике говорится о ремонте утюгов, пылесосов, ЖК телевизоров и т.д.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 923
    • Домашняя страница
    • Email
ПСПО в 2010
« Ответ #34 : 26.01.2010 16:36:09 »
Кто-нибудь видел вот эти видеокурсы
http://www.linux-video.ru/okurse.html
Нет, но мы их обязательно посмотрим. Пожалуйста, приводите примеры курсов. Мы уже делали ролики по Пятой платформе для CNEWS и продолжим эту практику. Но с обратной связью это будет сделано лучше.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
ПСПО в 2010
« Ответ #35 : 26.01.2010 17:24:15 »
В комплекте с компами OLDI прикладывает диски с основными приёмами работы... ось не та, но как пример....

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
ПСПО в 2010
« Ответ #36 : 26.01.2010 20:09:07 »
Кто-нибудь видел вот эти видеокурсы
http://www.linux-video.ru/okurse.html
Нет, но мы их обязательно посмотрим. Пожалуйста, приводите примеры курсов. Мы уже делали ролики по Пятой платформе для CNEWS и продолжим эту практику. Но с обратной связью это будет сделано лучше.
Я не видел эти видеокурсы, но судя по сайту, он неплохо оптимизирован по SEO. Судя по всему, там 4 версия.

PS. Сегодня не мог оставить комментарий на http://freeschool.altlinux.ru/ по проекту Гомер. Ввожу правильную цифру в уравнении, но выдает ошибку WordPress. Пробовал прописью, вводил другие цифры - ничего не получилось.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн black

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 461
ПСПО в 2010
« Ответ #37 : 27.01.2010 11:46:27 »
По поводу комментария на freeschool... Видимо вы попали в неудачный момент - правил спам фильтр, ибо спамеры задолбали. Попробуйте еще. У меня получилось. Ответ цифровой.

Оффлайн Vlad

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 195
  • ALT Linux (p6)
ПСПО в 2010
« Ответ #38 : 27.01.2010 17:52:24 »
Недавно посмотрел видеокурс по CentOS 5.3 (fasttech.ru). Несмотря на то, что в курсе есть опечатки и некоторые ошибки, в том числе и методические, в целом мне понравилось. Это очень перспективное направление. И очень удобное для пользователя. Мне кажется, альтовцам (да и другим тоже) было бы неплохо создать нечто подобное. И люди бы покупали.

Я когда совершенно случайно наткнулся на этот курс, то очень пожалел, что такого нет по Альту. Купил бы не задумываясь.
Acer AS 5920G (15.4"/C2D T9300 2.5GHz/GF8600M-GT 512Mb/4Gb/320Gb/BR/802.11n/BT/DVB-T/WebCam 0.3)

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
ПСПО в 2010
« Ответ #39 : 27.01.2010 19:26:18 »
Ну вот и дождались

Цитировать
Уважаемые пользователи и посетители форума портала Проекта "Первая ПОмощь"!

1 января 2010 года истек срок технической и методичекой поддержки пользователей СБППО. В связи с этим прекращен прием заявок на получение ключей активации программных продуктов СБППО.
Обращаем Ваше внимание, заявки, оставленные после 31 декабря 2009 года, выполнены не будут.
Тише едешь - дальше будешь.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
ПСПО в 2010
« Ответ #40 : 28.01.2010 17:57:24 »
ппц
http://www.spohelp.ru/Alexander-Zhmurko/posts/156-organizatsiya-opytnyh-zon
Цитировать
Уважаемые друзья!

Согласно письму Федерального агентства по образованию №15-52-985ии/01-09 от 28.12.2009 года, в каждом общеобразовательном учреждении необходимо организовать опытные зоны по использованию ПСПО.

В рамках работы опытных зон требуется регистрация компьютеров, с установленной ОС Linux.

Для этого необходимо пройти регистрацию на нашем портале (если Вы не были зарегистрированы раннее), затем перейти на страницу http://spohelp.ru/region и загрузить специальный пакет для ОС Linux (для загрузки доступны два варианта: spo_reg.rpm - подходит для всех дистрибутивов, входящих в ПСПО, а также для Mandriva, OpenSuse, НауЛинукс и т.д.; spo_reg.deb — для таких дистрибутивов как Debian, Ubuntu, Runtu и т.д.).

 

После установки, пакет в автоматическом режиме будет еженедельно обновлять информацию о вашей опытной зоне.

 

Данные об установленном программном обеспечении и о информации, размещенной на жестком диске собираться не будут.
какую страну Гандурасом называть надо было?

Оффлайн mk

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 720
  • М.Э.Кушнир
    • M.Kushnir Sites
ПСПО в 2010
« Ответ #41 : 28.01.2010 18:51:16 »
Удалось найти нечто близкое к первоисточнику, т.к. на сайте агентства ничего нет
http://v-alksnis2.livejournal.com/167741.html?thread=13597757#t13597757
Почему нужно все опошлить? Страна "поручиков Ржевских" (имеется в виду герой анекдотов, а не ист. персонаж)
cogito, ergo sum

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
ПСПО в 2010
« Ответ #42 : 28.01.2010 20:18:19 »
о, оказывается уже и статистику собирают

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 233
ПСПО в 2010
« Ответ #43 : 28.01.2010 21:51:08 »
о, оказывается уже и статистику собирают
только бы подкрепили это чем-нибудь, дошедшем до каждой школы. А то фигня какая-то получается.

Оффлайн Storke

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 932
  • ОМСКАЯ ГРУППА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ LINUX
    • Центр российского образования
ПСПО в 2010
« Ответ #44 : 29.01.2010 05:46:03 »
Зашевелились. Вот и Adobe уже свои продукты по 1% стоимости предлагают...
Тише едешь - дальше будешь.