Автор Тема: AltLinux не рекомендован МОН  (Прочитано 10066 раз)

Оффлайн xenar

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 50
Re: AltLinux не рекомендован МОН
« Ответ #15 : 21.12.2010 08:41:46 »
Черт, как то все это не красиво выходит  :( Вносит сумятицу и раздрай

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: AltLinux не рекомендован МОН
« Ответ #16 : 21.12.2010 08:46:02 »
а мне ещё интересно как komissarov сам к внедрению СПО в школы относится?

Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
Re: AltLinux не рекомендован МОН
« Ответ #17 : 21.12.2010 09:59:59 »
Что значит не рекомендован? Вообще, что означает слово рекомендация? Вот если бы приказ. Да кстати интересна тогда надо и MS рекомендовать школам.
Думаю сложившиеся ситуация как-то связано с письмом к губернаторам т.е идет нормальная борьба. Единственное, что мне не нравится это что навязывают работать с спопомощь(PWS). У школ должен быть нормальный выбор, либо с этими либо с другими или вообще и с тем и с другим.

Оффлайн lucefer

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 348
    • Email
Re: AltLinux не рекомендован МОН
« Ответ #18 : 21.12.2010 10:07:08 »
... либо с этими либо с другими ....
Не получается. Все что присылают для работы и сдачи отчётов заточено под винду. Так что выбора у нас почти нет. Мацдай нас просто заставляют купить.
А сам я выбор давно сделал, и детектор со мной в этом согласен: везде стоит Linux, а для административных (4 компьютера) нужд куплен бессрочный Windows.
Каждый линуксоид в начале своего пути не понимает, зачем так много дистрибутивов, а в конце пути - создает свой.

Оффлайн komissarov

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 74
    • Email
Re: AltLinux не рекомендован МОН
« Ответ #19 : 21.12.2010 13:13:17 »
Я очень надеюсь, что г-н Комиссаров не будет на этот раз  бросать слова на ветер и напишет письмо в прокуратуру.  ;)

Думаю, что по поводу неподдерживаемости можно говорить где угодно, только не тут.

Что же касается расширенного репозитория, то советую всем интересующимся почитать документацию конкурса нынешнего года. Разница как раз в том, что "расширенный репозиторий" 2009-2010 годов был инициативой исполнителя -- "АйТи" и я в неофициальном письме известил г-на Сиротина из МОН о необходимости квалифицированной поддержки. В этом году, после решений Совета по информационному обществу, было принято решение, закрепленное в конкурсной документации, о поддержке всех дистрибутивов, используемых более чем в 100 школах. То есть теперь это не иницитива исполнителя, а его обязанность.

Как ни крути, но вот именно сейчас мне очень сложно не связать этот поступок г-на Комиссарова с нашей активностью по противодействию т.н. "предложению Microsoft", разъяснению его сути и предложению альтернативы.

 Вот фрагмент из КД этого года (конкурс Ф-261):
"Исполнитель обязан обеспечить развитие и наполнение репозитория ПСПО новым ПО, включая:
-- Размещение наиболее популярных (используя не менее чем в 100 ОУ РФ) дистрибутивов ОС Linux, используемых в значительном количестве ОУ РФ
-- Обновление версий прикладного ПО, входящего в состав дистрибутивов ПСПО
-- устранение критических ошибок в дистрибутивах, размещенных в репозитории ПСПО."

Как обычно тема сменена.

Еще раз повторюсь. Альты сами настояли на удалении из репозитория. Это медицинский факт. Причину этого кстати озвучивал Смирнов - Альтлинукс не хочет чтобы была бесплатная телефонная поддержка, он собирается ее продавать за деньги.

Хотите продолжить этот разговор - мы соберем Общественный Наблюдательный Совет и по этому конкурсу - если готовы защищать там свои требования сертификации и контроля поддержки.

Ну и про прокуратуру. Я обещал Вашему акционеру не устраивать подобных мероприятий в инициативном порядке. Что не отменяет того факта что по НП-18 был сдан дистрибутив в одной архитектуре вместо двух, с непереведенными приложениями (и до сих пор кстати) по которым было прямое указание в КД.

Оффлайн komissarov

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 74
    • Email
Re: AltLinux не рекомендован МОН
« Ответ #20 : 21.12.2010 13:19:28 »
а мне ещё интересно как komissarov сам к внедрению СПО в школы относится?

Насколько я помню Владимир мне Вы на вопросы в ru_foss не отвечаете, будьте добры - мне интересно что Вы скажете.

А что касается моего отношения - могу ответоv сослаться на http://blog.mandriva.com/2010/12/06/brazilian-ministry-of-education-plan-large-deployment-with-mandriva-linux-on-intel-powered-classmate-pcs-by-positivo/

Оффлайн komissarov

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 74
    • Email
Re: AltLinux не рекомендован МОН
« Ответ #21 : 21.12.2010 13:23:16 »
Что значит не рекомендован? Вообще, что означает слово рекомендация? Вот если бы приказ. Да кстати интересна тогда надо и MS рекомендовать школам.
Думаю сложившиеся ситуация как-то связано с письмом к губернаторам т.е идет нормальная борьба. Единственное, что мне не нравится это что навязывают работать с спопомощь(PWS). У школ должен быть нормальный выбор, либо с этими либо с другими или вообще и с тем и с другим.

Spohelp бесплатная поддержка за счет государства. Школа безусловно может выбрать платить за поддержку Альтлинуксу или например региональным компаниям чтобы они ногами приходили. Непонятно только почему Вы ожидаете чтобы государство продвигало коммерческую деятельность конкретной компании ?

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: AltLinux не рекомендован МОН
« Ответ #22 : 21.12.2010 13:38:44 »
С больной головы на здоровую.  ;)
Две арихитектуры НП-18 не предусматривалось. А вот НП-12 требовал двух архитектур и где они?
Ссылки на цитату из Смирнова нет, конечно. И быть не может.


Оффлайн Ckala

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 242
Re: AltLinux не рекомендован МОН
« Ответ #23 : 21.12.2010 13:43:38 »
Spohelp бесплатная поддержка за счет государства. Школа безусловно может выбрать платить за поддержку Альтлинуксу или например региональным компаниям чтобы они ногами приходили. Непонятно только почему Вы ожидаете чтобы государство продвигало коммерческую деятельность конкретной компании ?
Бесплатная поддержка за счет государства? Что это значит? Бесплатным ничего не бывает. Мне например без разницы на чем будут школы, главное чтобы эффект был. И еще Spohelp это т сайт, по подобию сообщества энтузиастов. Если бы, в школах были сисадмины(а кое где они есть) и компетентные директора, то ни кому из СПО компаний ничего не светило бы, ну может бы светило бы только разговор был бы другим ;). Попытки навязать школам свою поддержку, черт знает почему через сайты сначала это был сайт первой помощи теперь спопомощь. Вот вы написали о  "коммерческой деятельности конкретной компании" согласен, но тогда с портала спопомощь нужно убрать все намеки о конкретных дистрибутивах, а администраторов позиционировать как нанятых МОН волонтеров. И речь должна идти, не о конкретных дистрибутивах, а о методике преподавания скажем информатики.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: AltLinux не рекомендован МОН
« Ответ #24 : 21.12.2010 13:52:19 »
Господа, давайте я буду опровергать вранье Комиссарова только по вашему запросу. Мало того, что он лжет, он еще и нас во лжи обвиняет. Пусть саморазоблачается тут. Мне есть чем заняться.

Оффлайн komissarov

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 74
    • Email
Re: AltLinux не рекомендован МОН
« Ответ #25 : 21.12.2010 14:00:27 »
С больной головы на здоровую.  ;)
Две арихитектуры НП-18 не предусматривалось. А вот НП-12 требовал двух архитектур и где они?
Ссылки на цитату из Смирнова нет, конечно. И быть не может.

А матчасть надо учить - в НП-12 предусмотрены две архитектуры, а сдана одна.
В НП-18 предусмотрены 3 архитектуры и они все сданы - запросите МОН.

Оффлайн komissarov

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 74
    • Email
Re: AltLinux не рекомендован МОН
« Ответ #26 : 21.12.2010 14:02:50 »
С больной головы на здоровую.  ;)
Две арихитектуры НП-18 не предусматривалось. А вот НП-12 требовал двух архитектур и где они?
Ссылки на цитату из Смирнова нет, конечно. И быть не может.

А матчасть надо учить - в НП-12 предусмотрены две архитектуры, а сдана одна.
В НП-18 предусмотрены 3 архитектуры и они все сданы - запросите МОН.

Сорри наоборот - НП-18 предусмотрены 2 архитектуры, сдана Армадой одна.
НП-12 нами сданы 3 архитектуры, что легко проверить.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: AltLinux не рекомендован МОН
« Ответ #27 : 21.12.2010 14:11:45 »
Вот конкурсная документация НП-18.
http://www3.pgz.economy.gov.ru/trade/view/purchase/general.html?id=106226183
Желающие могут убедиться, что komissarov лжет.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: AltLinux не рекомендован МОН
« Ответ #28 : 21.12.2010 14:13:44 »
Насколько я помню Владимир мне Вы на вопросы в ru_foss не отвечаете, будьте добры - мне интересно что Вы скажете.
я не знаю почему Смирнов на правлении РАСПО голосовал против обязательной сертификации драйверов под Линукс при закупках оборудования в образовании.
и даже предположений нет.

Оффлайн aen

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 452
Re: AltLinux не рекомендован МОН
« Ответ #29 : 21.12.2010 14:23:25 »
Насколько я помню Владимир мне Вы на вопросы в ru_foss не отвечаете, будьте добры - мне интересно что Вы скажете.
я не знаю почему Смирнов на правлении РАСПО голосовал против обязательной сертификации драйверов под Линукс при закупках оборудования в образовании.
и даже предположений нет.

А Вы, Владимир, попросите протокол. Увы, на слово тут верить нельзя.