Автор Тема: Перестал работать пароль в Workstation 10.1  (Прочитано 2971 раз)

Оффлайн Kamrad

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 178
  • Пингвиновод
    • Email
Скорей всего через su без минуса
Да, точно, без "минуса".
"Linux используют ...э....энтузиасты, а нормальные люди работают на Windows! Вот представьте - приучили вы ребёнка работать с Linux, а придёт он в школу, где кругом Windows - и что он будет делать?!" (аргументация менеджера в компьютерной фирме)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Данные первого раздела исправляется с ошибками.
1. Проверяйте жёсткий диск.
2. Интересно, что-за ошибки?

Оффлайн jazon

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
gosts 87, к сожалению файл с информацией об ошибках не сохраняется. И еще интересно, команда fsck с консоли, при запуске с флешки, не проходит. Появляется сообщение, что команда относится к другому ядру или Линуксу. Может это из-за ошибки при копировании дистрибутива.

Оффлайн jazon

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Уважаемый Nicom, я ведь не спорю. Как работает у меня Win_8 - например, раза два резкое отключение электричества и я не успел вовремя выключить ПК. При следующем включении, появляется примерно такое сообщение: - "Подождите, идет восстановление системы...", после восстановления система работает в штатном режиме и перезагрузки не требует. Лишь один раз она перезагружалась. АльтЛинукс 7.1 работал три года, после того когда устарели плагины и браузеры и работал бы дальше, мне было жалко его удалять. Но на другой ПК адаптировать его не получилось. Повторяю, я не спорю, просто пишу для сведения об интересном поведении программ. Ну, наверное хватит, а то страничка на другую тему. 

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
При следующем включении, появляется примерно такое сообщение: - "Подождите, идет восстановление системы...", после восстановления система работает в штатном режиме и перезагрузки не требует. Лишь один раз она перезагружалась.
Проверка раздела у винды при загрузке автоматически происходит, если этот раздел не был штатно отмонтирован (остался флаг смонтированности, или наоборот отсутствует флаг размонтированности - технические подробности надо уточнить, но подобный флаг у раздела есть, опять же, он же проверяется при вставлении флешки, когда предлагается проверить её.). Если при проверке системного раздела были исправления файловой системы, то происходит последующая перезагрузка (на всякий случай, хотя ничего не мешало перемонтировать раздел и продолжить загрузку).

ЗЫ. Когда я начал разбираться в Линукс, я стал лучше понимать, как работает Виндовс © мой ~2002-2004гг.  :)

Оффлайн jazon

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Александр Ерещенко, скорее всего так оно и происходит, правда не вдавался особо в эту тему. Но при написании каких-либо программок часто используешь подобный алгоритм.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 621
"Подождите, идет восстановление системы...", после восстановления система работает в штатном режиме и перезагрузки не требует.
Это немного о другом состоянии, нежели мы тут обсуждаем.
Я говорю о том, что, ни одна ОС неспособна проверить файловую систему с которой загрузилась.
Вы же просите, чтобы Linux системы могли это делать, но такого не может быть.

Ещё раз. Проверка файловой системы и "восстановление системы" - это разные состояния и действия.
Если при проверке системного раздела были исправления файловой системы, то происходит последующая перезагрузка (на всякий случай, хотя ничего не мешало перемонтировать раздел и продолжить загрузку).
Перезагрузка происходит из-за того, что проверка производилась, по сути, из другой ОС.

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Перезагрузка происходит из-за того, что проверка производилась, по сути, из другой ОС.
Не обязательно.
Можно сначала загрузить базовую часть системы, монтируя системный раздел в режиме "только чтение", делать проверку раздела, а потом перемонтировать в нормальном режиме и продолжить загрузку.
В линукс это можно отработать на этапе initrd, когда корень ещё не смонтирован. Насколько помню, именно так оно и делается

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 621
Насколько помню, именно так оно и делается
Из всех виденных мною дистрибутивов, действительно работало такое только в SuSe (OpenSuSe), и то, от этого отказались году так в 2015 - 16, не знаю по какой причине.
Видимо, "ручная" проверка консистентности ФС даёт более осознанный результат.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
В линукс это можно отработать на этапе initrd, когда корень ещё не смонтирован. Насколько помню, именно так оно и делается
Почти так и происходит. При обнаружении ошибки и периодически один раз в несколько дней и один раз после нескольких монтирований в Линукс происходит штатная проверка (и восстановление при необходимости) файловой системы. Признак, что файловую систему надо проверять прописывается в /etc/fstab, а с какой периодичностью задается в журнале файловой системы (можно и руками через tune2fs), а вот если ошибок на файловой системе слишком много, то появляется сообщение о том, что нужно ее проверить с помощью e2fsck, а затем нажать Ctrl+D, собственно описанное в начале этой темы.

Оффлайн jazon

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
   Nicom, Вы пишите верно и понятно, но речь идет больше о привлекательности Линукс. Например, правильно настроенная Win_XP чуть что не так и идет перезагрузка с проверкой и восстановлением системы (хотя все Win_дусы - это самоликвидаторы). Но они привлекательны простому пользователю. А как поступает Линукс, ели есть ошибки в системе? Никаких предупреждений. Просто начинает хуже работать, а потом хлоп - "Введите логин и пароль "root". И "капец" не вперед, ни назад. А если пользователю нет возможности уже выйти в интернет, у него одна операционная система. Значит переустанавливать. А потом и второй и третий раз, как мои знакомые. Итог Линукс в сторону и опять за "Винду". Вот о чем разговор. Всем всего наилучшего! 

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
А если пользователю нет возможности уже выйти в интернет, у него одна операционная система. Значит переустанавливать
В большинстве дистрибутивов линукса на носителе с инсталлятором (он же ещё остался после установки?) есть вариант live-системы.
Загружаемся с него, получаем доступ в инет, ищем решение, решаем проблемы (по данной проблеме так прямо из live).
В винде в такой ситуации  гораздо сложнее. И как часто встречал советы непосредственно от МС на их сайте поддержки - "переустановите систему".
Так что понятие "привлекательности" - относительное. Кто-то ведётся на внешнюю картинку - "Он такой умный, что-то сам делает", а вот когда "он сам" сделать ничего не может, то обычно тупо переустанавливают всю систему. А кому-то важна возможность и самому разобраться в ситуации и решить её не такими радикальными методами.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 600
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
А как поступает Линукс, ели есть ошибки в системе? Никаких предупреждений. Просто начинает хуже работать, а потом хлоп - "Введите логин и пароль "root". И "капец" не вперед, ни назад.
Сразу видно, что Вы Линукс ещё не изучили достаточно. :-)
По поводу Винды: вспоминаю я те времена, когда у меня на ней ни с того, ни с сего выскакивал пресловутый "экран смерти" с кодом ошибки, который вообще непонятно что означает пока в Интернете не покопаешься... А как покопаться? Да - никак! Нет в Винде Live-режима!

Оффлайн jazon

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Ребята, я же не против Линукса. Простой пример, мой знакомый купил ПК, чтобы дети могли учиться на "удаленке". Как работать с флешкой или с установочным диском DVD понятия не имеет. Ему не до того, после 12_ти часов работы. Ему одно надо - чтобы дети вышли на связь с учителем для разбора и получения задания и поиграть. Это простые пользователи и таких сотни тысяч, а может миллионы. Многие из них вынужденны покупать ПК в кредит. Конечно безперебойник покупать они не будут. 
   gosts 87, дело не в том, изучил или нет. Никаких проявлений нарушении работы не было. Скачал обновления, после этого появилось неравномерность выключения. Вставил видеокарту и вынул ее, на экране начала отображаться загрузка и процесс выключения. Появилось сообщение Ctrl+D, не обратил на него внимание, т.к. примерно год назад на нажатие этих клавиш Линукс не отвечал. Сейчас три раза удалось использовать эти клавиши, после чего Линукс сломался. Просто, даже не успел ничего предпринять. Сейчас обнаружил, одна из окончательных причин поломки, периодический не контакт разъема SATA по питанию. Подтянул его резинкой, вроде работает. Вот так, извините за длинную "писульку".   
« Последнее редактирование: 20.04.2023 21:25:01 от jazon »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Такой себе родитель... Работает 12 часов. Дети играют. Зачем ему дети?
Андрей Черепанов (cas@)