Автор Тема: Самопроизвольное выключение ноутбука ACER Aspire 5315  (Прочитано 7421 раз)

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
а ядро какое?

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 434
    • Email
Во вторых - как оценить измеренную величину: температура 63 - это нормально или нет для Acer 5172 core i7 ?
Температура 63 — это ни о чём. Для того, чтобы оценивать нужно знать два значения: температуру на холостом ходу и при максимальной загрузке. Оба режима легко достигаются. Для конкретной модели померяли/узнали на новом/кондиционном в котором пыли быть ещё не может, запомнили/записали. Текущие показания сравнили с начальными. Это сложно?
Если при максимальной загрузке 63 — вполне нормально.

В третьих - не всегда понятно кто виноват - процессор или видео, ибо сидят на одной трубке.
Всегда понятно. Если пользоваться приборами, а не нюхом. На тепловизоре это просто видно, но достаточно и термопарой пройтись по тепловым переходам. И, да, для забитых пылью окошек вообще не имеет значения откуда берётся тепло — важно где застревает.

У меня разница в производительности по тестам отличалась незначительно, а субъективная оценка скорости работы - в разы! Причина была именно в пиковом перегреве проца по вине NVidia, починилось убиранием войлока.
Производительность не показатель чистоты воздуховодов, так как зависит от множества факторов. Вы б ещё по высоте травы на газоне определяли состояние системы охлаждения!
Субъективное даже комментировать не буду.
Температура не умеет мгновенно изменяться и тем более тепло не может мгновенно передаваться из одной точки в другую (это к пиковому перегреву). И опять не важно кто там кого грел (тепло от обоих должно отводится). Важно почему тепло не отводилось. То, что тепло не отводится, прекрасно (и однозначно) видно по увеличению температуры.
У вас и после чистки ни процессор не начал меньше тепла выделять, ни видео. Сами то поняли свои аргументы? Виноват видеочип, а починилось освобождением прохода для воздуха. Причина как раз и была в забитых пылью отверстиях.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
http://www.techsupportforum.com/forums/f108/acer-aspire-5315-random-shutdown-overheat-549572.html#post3508810

Я ведь не зря давал ссылку на птичьем английском как другой вариант возможной проблемы, в которой парень пишет, что заметок о выпуске у эйсера нет, но он их где-то нашёл, а потом потерял. И имея проблему с кулером на w7home у эйсера 5315, помнит, что для версии биос 1.43 упоминалось обновление таблиц управления кулером и термосенсоров. С обновлением биос до 1.43 после хибернейта, на w7home, кулер у него молчит, пока температура проца не разбудит кулер, который потом работать будет в обычно режиме on/off для стабилизации температуры. он не думает, что это идеальный вариант, но по крайней мере у него на w7home проблема перегрева эйсер 5315 ушла.  Он знает что есть апдейт версии 1.45, но не видит заметок об обновлении, поэтому не знает что фиксит эта версия, и поэтому не видит веских причин чтобы ставить эту прошивку вслепую.

И ключевое там на птичьем английском:
fan control tables and thermal sensing updates
« Последнее редактирование: 06.04.2016 14:27:16 от Speccyfighter »

Оффлайн Валера

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
    • Email
а ядро какое?

3.14.65-std-def-alt0.M70P.1

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Решение совершенно аналогичной проблемы перегрева, описывается в комментариях #9 и #10 на ресурсе с английским птичьим языком двумя разными англоязычными пользователями птичками (жесточайший сарказм по поводу сообщений в теме недалеко):
http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=2010883
« Последнее редактирование: 06.04.2016 15:24:17 от Speccyfighter »

Оффлайн Валера

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
    • Email
Решение такое:

Обновил биос ноутбука на 1.43, которая самая последняя на сайте асера.
Три раза загружал ALT Linux и все три раза датчик работал, значит и охлаждение работало.

Оффлайн Валера

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
    • Email
А после обновления ядра установился блютус адаптер, который был воткнут в юсби. :-)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Да-а, блин...
Цитировать
Alexey Starikovskiy 2010-01-22 16:24:26 UTC :
https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=14765#c16

Спойлер
Aspire 5315
BIOS    Acer    BIOS    V1.45    1.4 MB    2008/12/08    Download

http://www.acer.com/ac/ru/RU/content/drivers

Исходя из
https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=14765#c0
я бы предложил откатиться на ядро, на котором нет перегрева.

И ещё раз (внимательно!!!) перечитать Alexey Starikovskiy (вольный перевод):
Цитировать
...
Участник форума связался с Acer по вопросу перегрева и выключения, и Acer подтвердила, что, когда программное обеспечение EPOWER не активно, вентилятор не будет функционировать должным образом (перегрев после сна или режима гибернации). Это относится ко всем ноутбукам Acer, продаваемых с Windows Vista ( EPOWER доступна только для Windows Vista). Acer не собирается, решать эту проблему, потому что они не считают это ошибкой.
...
« Последнее редактирование: 06.04.2016 20:08:33 от Speccyfighter »

Оффлайн Валера

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
    • Email
Не стал ставить версию 1.45 так как нет описания что там изменили.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Да-а, блин...
Цитировать
Это относится ко всем ноутбукам Acer, продаваемых с Windows Vista
Acer не собирается, решать эту проблему, потому что они не считают это ошибкой.
Да, Acer, что называется, жжёт. Но Vista это достаточно старые времена. Мой, кстати, продавался с MeeGo.

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
У вас и после чистки ни процессор не начал меньше тепла выделять, ни видео. Сами то поняли свои аргументы? Виноват видеочип, а починилось освобождением прохода для воздуха. Причина как раз и была в забитых пылью отверстиях.
а) Это вы не поняли что я писал.
б) И если, быть точным, то я владею научным подходом к решению различных задач ;)
в) Обычно, не навязываю такой подход другим и, более того, перехожу к нему только после применения типовых (стандартных) решений такого класса задач.
г) Первый вопрос, который я задаю клиентам, когда они говорят что компьютер не работает - "Включен ли он в розетку?" ;)
д) Второй - "вы все-таки проверьте не было-ли у вас уборщицы ?" ;)

В данной конкретной теме, зная особенности инженерных решений Acer, я пытался рекомендовать исключить помехи (в виде пыли) перед окончательной диагностикой.

PS Как раз после чистки - процессор начал выделять больше тепла ;)
А Асеры - очень часто расчет теплоотводов делают на пределе температурных режимов эксплуатации. Особенно это касается их блоков питания.



Оффлайн Валера

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 30
    • Email
Уже несколько дней линукс загружается и вентилятор работает, второй датчик показывает температуру.
Значит помогло обновление биоса на версию 1.43. :-)
Всем спасибо за помощь. ;-)