Автор Тема: Так с чего же стоит начинать изучение Linux? (... и некоторые мысли)  (Прочитано 49478 раз)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Мне вот созерцание мигающего курсора на черном фоне ничего о системе не рассказало.
Плохо... Знание об ОС должно сопровождаться, как минимум, знанием о файловой сисеме этой ОС (или нескольких). Иначе есть риск просто остаться без своих наработок. Окошки дают возможность не иметь этих знаний и удивляться пропавшим куда-то файлам.

Оффлайн artemmen

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 79
А что входит в курс?
Установка, настройка, работа с популярными программами. Это была лишь часть курса и участники с интересом ждали ее и вначале внимали с интересом, но лишь пока разбирали графические средства. Когда дошли до консоли не только чтобы установить начальную графическую среду, интерес стал падать и в итоге сказали, что лучше больше по Active Directory занятий провести, т.к. к линуксу никто больше не вернется :) Поэтому я и обратил внимание на недостаток материалов по графическим средствам у Альта, особенно по альтератору.
Снобизм это или объективная констатация настроев, пусть другие решают.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
А что входит в курс?
Установка, настройка, работа с популярными программами. Это была лишь часть курса и участники с интересом ждали ее и вначале внимали с интересом, но лишь пока разбирали графические средства. Когда дошли до консоли не только чтобы установить начальную графическую среду, интерес стал падать и в итоге сказали, что лучше больше по Active Directory занятий провести, т.к. к линуксу никто больше не вернется :) Поэтому я и обратил внимание на недостаток материалов по графическим средствам у Альта, особенно по альтератору.
Снобизм это или объективная констатация настроев, пусть другие решают.
В каком виде они ожидаются (HOWTO, видеоуроки, справочники)? Каковы направления (настройка, основы работы, приложения, управление сервером)?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
В терминале изучают не систему, а функциональность установленных программ.
А как вы видите изучение системы в графике, думаете вам больше скажет о системе аналог диспетчера задач, чем, например, htop ? В виндовс, в отличие от линукс, функциональность графики и консоли - разные уровни и они друг друга дублируют не всегда. В linux же большая часть консольных утилит предоставляет тот же самый функционал, что и графические аналоги [здесь речь о вещах, не имеющих отношения непосредственно к DE/WM, т.к. последние в linux опциональны] (в которых не всегда реализована вся та полнота возможностей, что есть в консольных утилитах). И, заметьте, это стандартные вещи, они есть в любом дистрибутиве. И они будут в любом дистрибутиве, потому что без них это не linux, а огрызок. В этом разница в изучении программ (в графике) и в консоли, когда консольные утилиты являются неотъемлемой частью системы и выручают (задействуются, работают) тогда, когда с графикой проблемы (или где её вовсе нет, например, на серверах, шлюзах, adsl модемах, роутерах и прочем).

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
2Koi:

К сказанному sb и asy можно добавить:
Koi, можете двумя кликами мыши объяснить ученикам старт/стоп сервиса crond на старте системы и останове, а также, как выкрутиться из ситуации, когда сборщик дистрибутива забыл положить в образ alterator-services и chkconfig? И чтобы коротко и наглядно.

В shell это делается двумя командами:
# ll $(find /etc/ -name *crond|grep rc.d)
lrwxrwxrwx 1 root root   15 ноя 15 21:23 /etc/rc.d/rc6.d/K60crond -> ../init.d/crond
-rwxr-xr-x 1 root root 1665 ноя 15 21:23 /etc/rc.d/init.d/crond
lrwxrwxrwx 1 root root   15 ноя 15 21:23 /etc/rc.d/rc2.d/S40crond -> ../init.d/crond
lrwxrwxrwx 1 root root   15 ноя 15 21:23 /etc/rc.d/rc3.d/S40crond -> ../init.d/crond
lrwxrwxrwx 1 root root   15 ноя 15 21:23 /etc/rc.d/rc4.d/S40crond -> ../init.d/crond
lrwxrwxrwx 1 root root   15 ноя 15 21:23 /etc/rc.d/rc5.d/S40crond -> ../init.d/crond
lrwxrwxrwx 1 root root   15 ноя 15 21:23 /etc/rc.d/rc0.d/K60crond -> ../init.d/crond
lrwxrwxrwx 1 root root   15 ноя 15 21:23 /etc/rc.d/rc1.d/K60crond -> ../init.d/crond
# cat /etc/rc.d/init.d/crond | grep chkco
# chkconfig: 2345 40 60

Для логической связи с GUI и псевдоGUI и наглядности, можно добавить ещё три команды:
# chkconfig --list crond
crond          0:выкл 1:выкл 2:вкл 3:вкл 4:вкл 5:вкл 6:выкл
# /etc/rc.d/init.d/crond status
crond is running
# runlevel
N 5

При этом сторонний наблюдатель, одним взглядом может охватить весь объём информации, который помещается на одном экране для общего обозрения.
Тому у кого зрительная память развита слабо, будет легче воспринять материал когда он помещается на одном экране целиком. И проще будет ухватить логическую связь между различными выводами.
И когда слушатель ухватит суть, ему даже отсутствие в системе утилит управления сервисами нипочём. Он всё равно их поднимет.

Для полноты можно добавить:
# sed -n '13,18p' /etc/inittab
# /etc/rc.d/rc executes the S and K scripts upon change of runlevel.
#
# Runlevel 0 is halt.
# Runlevel 1 is single-user.
# Runlevels 2-5 are multi-user.
# Runlevel 6 is reboot.

Оффлайн artemmen

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 79
В каком виде они ожидаются (HOWTO, видеоуроки, справочники)? Каковы направления (настройка, основы работы, приложения, управление сервером)?
Они уже проведены в прошлом году. Краткая теория и практика в сети на виртуальных машинах.
Программа угадана практически точно. Вот пример того, что понравилось народу, а вот то, что наиболее негативно воспринято.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
а вот то, что наиболее негативно воспринято.

IMHO у вас уроки по bash даны так, что становится скучно читать - как язык программирования какой-то дан.
Не использование клавиши <tab>,  ни того как посмотреть что находится в файле, ни наиболее нужных команд.
Для начала, я-бы ограничился

whereis, rpm -qa, apt-cache search, ну и команд по поднятию интерфейсов, типа ifconfig, route и dhcpd.
A webmin - это ворота для хакера :)

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Снобизм это или объективная констатация настроев, пусть другие решают.
Да не, это нормально.
У меня нет педагогического образования, но сестру приобщил к линуксу через графические оболочки. Сначала дал книжку почитать "Просто о Linux" в ней ничего заумного нет, немного истории, описание работы системы вкратце, немного основных команд терминала. Сделал ей отдельного пользователя и посадил за kde, ну чем сам пользуюсь. Она сама быстро разобралась где и что искать, а где лучше не трогать. Через несколько дней увидел, что ярлык терминала на панель поставила, обложку анимэшную на kde прицепила. На вопрос как тебе линукс, отвечает "виндовс как виндовс только с плюшками".

Терминал понять проще изучая из файлового менеджера с интегрированным терминалом. Так как вводя команды переходы видны в менеджере, а менеджер отражает все действия и команды в терминале, что очень наглядно и удобно.

Главное не пугать людей и показать, что линукс это не скучная и унылая среда, а функциональный и надежный инструмент где терминал выполняет роль вспомогательного механизма, а не основного.
Знание об ОС должно сопровождаться, как минимум, знанием о файловой сисеме этой ОС (или нескольких).
Конечно должно.
Для изучения системы есть книги где описывается как работает ядро, что в него входит, что для чего используется и т.д.
Мне вот созерцание мигающего курсора на черном фоне ничего о системе не рассказало.
Зачем мучить людей терминалом если тыкнув в проводнике на свойства получаешь  достаточную информацию.
А как вы видите изучение системы в графике, думаете вам больше скажет о системе аналог диспетчера задач, чем, например, htop ?
А что он выводит из того что не может системный монитор KDE?
Вот например информация об akregator.
Koi, можете двумя кликами мыши объяснить ученикам старт/стоп сервиса crond на старте системы и останове, а также, как выкрутиться из ситуации, когда сборщик дистрибутива забыл положить в образ alterator-services и chkconfig? И чтобы коротко и наглядно.
Мы с вами про разные уровни говорим. Я говорю об ознакомительном варианте, в качестве знакомства с ос дистрибутивы вряд ли станут собирать, так точно все разбегутся.
« Последнее редактирование: 11.01.2015 22:34:59 от Koi »

Оффлайн artemmen

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 79
A webmin - это ворота для хакера
Согласен, но привыкшая к наглядному отображению и управлению публика винды требует того же от линукса, а альтератор пока слаб в возможностях по сравнению с webmin.
Цитировать
Не использование клавиши <tab>,  ни того как посмотреть что находится в файле, ни наиболее нужных команд.
Это рассмотрено ранее в основах и файловой системе.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Главное не пугать людей и показать, что линукс это не скучная и унылая среда, а функциональный и надежный инструмент где терминал выполняет роль вспомогательного механизма, а не основного.

Этим и характеризуется, и пользователь Windows, и сама Windows.

А как вы видите изучение системы в графике, думаете вам больше скажет о системе аналог диспетчера задач, чем, например, htop ?
А что он выводит из того что не может системный монитор KDE?
Вот например информация об akregator.

То, что он (akregator), не может потреблять памяти на 60Mb меньше:
It is using 63.7 MB privately,
Как минимум.

Мы с вами про разные уровни говорим. Я говорю об ознакомительном варианте, в качестве знакомства с ос

Это самое сложное, убедительно показать различия Windows и Linux как UNIX-подобной системы.
Но вот эти-то различия современному пользователю Линукс и не нужны.
Ему нужен ReactOS с функциональностью на уровне MS Windows.
Т.е. легально-бесплатный Windows.
И он будет безмерно счастлив:
публика винды требует того же от линукса,

Но интересно звучит и наоборот:
публика линукса требует того же от  винды

Оффлайн artemmen

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 79
Ему нужен ReactOS с функциональностью на уровне MS Windows.
Ректус хорошая задумка, но пока глюки критичны.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Ему нужен ReactOS с функциональностью на уровне MS Windows.
Ректус хорошая задумка, но пока глюки критичны.

:-)
То же самое сказал про него лет 10 назад, или около того, когда первый раз посмотрел на него в перерыве между Линуксом.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Ему нужен ReactOS с функциональностью на уровне MS Windows.
Ректус хорошая задумка, но пока глюки критичны.

:-)
То же самое сказал про него лет 10 назад, или около того, когда первый раз посмотрел на него в перерыве между Линуксом.

Лет пять назад мне его предлагали обозреть, но я, посмотрев, отбросил эту затею - багноватое подделие. В моих условиях оно тупо не заработало, а разбираться с таким барахлом никакого желания не было (уже тогда линукс был и всё работало, что нужно).

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
публика линукса требует того же от  винды
Да, требует. Для таких есть http://gnuwin32.sourceforge.net/
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

Оффлайн artemmen

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 79
Но тема все-таки о Linux. Все же я считаю, что пользователя, даже опытного, перегружать консолью не стоит. Вот пример почти идеального курса для переходящих.