Автор Тема: Как запускать TurboPascal в дистрибутиве Линукс Юниор?  (Прочитано 16645 раз)

Оффлайн neutrino17

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 43
    • Email
Такого простого интерфейса, как в модуле Graph все равно нет, и потом не надо забывать про тонны кода, написанного с Graph. Сам когда-то даавно писал тетрис, даже с объектами, хотя они там совсем ни к чему.

Но в любом случае, в Альте можно запустить и fpc и TP, я правильно понимаю?

Alexei_VM

  • Гость
Такого простого интерфейса, как в модуле Graph все равно нет

Вроде у svgalib интерфейс не сильно сложнее, зато работает заметно интереснее. Во всяком случае у меня с каких-то давних пор осталось именно такое впечатление.

Но в любом случае, в Альте можно запустить и fpc и TP, я правильно понимаю?

Если вы знаете, где и как брать TP легально. Ну или пользоваться версией, рассчитанной на 286 компьютеры (с пропатчиванием от runtime 200 и прочими заморочками).

Оффлайн Paul.ZS256

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 112
    • МОУ СОШ им. А.И. Крушанова
Но в любом случае, в Альте можно запустить и fpc и TP, я правильно понимаю?

Если вы знаете, где и как брать TP легально. Ну или пользоваться версией, рассчитанной на 286 компьютеры (с пропатчиванием от runtime 200 и прочими заморочками).

ТурбоПаскаль есть на 24-ом диске СБППО (единственный стоящий диск из всего комплекта). Да и прокуратура врядли будет интересоваться именно этим продуктом, если им не сказать что он используется...

Единственное ограничение на запуск ТР в Альте - это необходимость иметь настроенный DosBox.
Простой учитель из Приморья

Alexei_VM

  • Гость
необходимость иметь настроенный DosBox.

Что-то мне кажется, что и dosemu и dosbox из коробки сразу находятся в таком состоянии, что TP запустится без проблем.

Оффлайн Paul.ZS256

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 112
    • МОУ СОШ им. А.И. Крушанова
необходимость иметь настроенный DosBox.

Что-то мне кажется, что и dosemu и dosbox из коробки сразу находятся в таком состоянии, что TP запустится без проблем.
Все так. Просто в конец конфигурационного файла (dosbox.conf) крайне желательно добавить например такие строчки (если при его запуске планируется запускать только ТР:
mount c: /home/user/dosbox/drive_c
c:
cd c:\tp\bin
turbo.exe

Разумеется, предварительно создав в /home/user/ соответствующие папки (dosbox и в ней drive_c), в которых надо разместить ТР. Дело в том, что указанная папка и будет использоваться DosBox'ом как логический диск c:
« Последнее редактирование: 09.02.2009 04:08:32 от Paul.ZS256 »
Простой учитель из Приморья

Оффлайн Jedi_Knight

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 5
  • Лицей г. Фрязино
    • Email
Не советую делать cd c:\tp7\bin, лучше запускать прямо так: c:\tp7\bin\turbo.exe . дети будут писать свои программы не в общую помойку а в верхнюю папку.

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
Не советую делать cd c:\tp7\bin, лучше запускать прямо так: c:\tp7\bin\turbo.exe . дети будут писать свои программы не в общую помойку а в верхнюю папку.

Лучше прописать bin в PATH.